Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы «Подросток»

Учебно-воспитательный комплекс с. Краснохолм»

Методическая разработка

«Знакомство с понятием дикция и ее особенностями»

Автор-составитель: Зотова З.А

педагог дополнительного образования: высшей квалификационной категории.

Оренбург

2024

Цель: сформировать общее представление о понятии дикция, ознакомить с ее правилами и особенностями

Задача:

Обучающая: знакомство учащихся с понятием дикция, особенностями работы над ней, применениями упражнений для развития

Развивающая: создание образовательной ситуации, способствующей развитию навыков работы обучающихся над собственной дикцией

Воспитывающая: возможность применить на практике роль диктора, что формирует коммуникабельность и способность работать в команде

Приемы обучения

Словесный: объяснение, рассказ

Наглядный: карточки

Практический: выполнение заданий, ответы на вопросы

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия: беседа, вопросы, самостоятельная работа

Методы обучения: диалогический, сравнение

Форма организации занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование

Для педагога: доска, магниты, мел

Для учащихся: карточки с заданиями, микрофон

Ход занятия:

Организационный момент

Приветствие учащихся

Сообщение темы и цели занятия

Знакомство с новым материалом

Практическая часть

Рефлексия

Самостоятельная работа

Подведение итогов

    Здравствуйте! Все мы с вами регулярно смотрим телевизор! И будь то познавательные, развлекательные передачи их ведут ведущие, корреспонденты, те люди которых мы слышим с экранов. И сегодня мы поговорим о том, как они должны говорить. Как они строят предложения, произносят слова, то есть об их дикции.

    А что же такое дикция?

    Дикция – ясное, отчетливое произношение, один из важных элементов культуры речи.

   Хорошая дикция необходима всем и всегда, при устройстве на работу и в общении с друзьями, но особенно для актера, певца, ведущего.

  Даже самый талантливый ведущий не имеет право на плохую дикцию. Все мастера эфира постоянно работают над своей дикцией. Никогда не поздно начать работать над своим произношением слов.

  Я предлагаю вам познакомиться с правилами работы, над дикцией:

 Перед тем, как начать работать над дикцией, необходимо научиться  

правильному дыханию

.

    Давайте проверим, а правильно ли вы дышите. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, положите левую руку на грудь, а правую руку на живот немного выше пупка. Совершая вдох и выдох, проконтролируйте, чтобы правая рука всё – время двигалась, а левая была неподвижной. Получается?

     Для того чтобы научиться правильно дышать существуют специальные упражнения. Давайте выучим одно из них.

   Необходимо набрать воздуха и выдохом попытаться написать какое-нибудь слово прямо в воздухе. Например «дом» и т.д.

Отработка четкой дикции всегда начинается с мышечной тренировки – 

артикуляционной гимнастики

, позволяющей сознательно управлять нужными группами мышц. Давайте освоим некоторые упражнения по артикуляционной гимнастике:

Десять вращений сомкнутыми губами в одну сторону и в другую

Растягиваем мышцы в улыбке и расслабляем их. (10 раз)

Вращаем челюстью по кругу 10 раз в каждую сторону

Язык делает круг между губами и зубами 10 раз в каждую сторону

Движение языком вправо – влево

Движение языком по верхней губе вправо-влево (по нижней губе)

Произношение согласных и гласных звуков

. Один из способов их тренировки это 

скороговорки

. Давайте потренируемся, я подготовила для вас карточки со скороговорками:

У четырех черепашек четыре

черепашонка

.

Тощий немощный Кощей, тащит ящик овощей.

Наш

Полкан

попал в капкан.

Скворцы и синицы - веселые птицы.

В горячей печи пекарь пек калачи.

Ёж, ёж, где живешь? Ёж, ёж, что несешь?

Маша под душем моет шею и уши.

 От топота копыт, пыль по полю летит.

 

Интонация – 

это тон, манера вашей речи, которые выражают ваши чувства и отношение к человеку, с которым вы говорите, или к предмету,

о котором вы говорите.

Давайте выучим стишок, расскажем его в разных интонациях.

 «Дождик, дождик, что ты льешь?

Погулять нам не даешь.

Дождик, дождик, полно лить,

Деток, землю, лес мочить.

После дождика на даче

Мы по лужицам поскачем»

Рефлексия (стихотворение с движениями)

Самостоятельная работа

Над дикцией мы поработали. Еще одно важное качество телеведущих, это память. Давайте проверим вашу память. Перед вами карточки постарайтесь запомнить все, что увидели. А теперь назовите? (работа с карточками) Какие молодцы.

 Давайте представим, что мы находимся в телевизоре и работаем ведущими на передаче новостей. У каждого из вас есть своя новость, давайте по очереди ее озвучим.

Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз

Потому, что он сегодня

Поступает в первый класс

Он теперь не просто мальчик

А теперь он новичок

У него на новой куртке

Отложной воротничок

Он проснулся ночью темной

Было только три часа

Он ужасно испугался

Что урок уж начался

Он оделся в две минуты

Со стола схватил пенал

Папа бросился в вдогонку

У дверей его догнал

За стеной соседи встали

Электричество зажгли

За стеной соседи встали

А потом опять легли

Разбудил он всю квартиру

До утра заснуть не мог

Даже бабушке приснилось

Что она твердит урок

Даже дедушке приснилось

Что стоит он у доски

И не может он на карте

Отыскать – Москвы реки

Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз

Потому, что он сегодня

Поступает в первый класс

       Ребята, как здорово у вас получилось! Давайте подведем итоги. Что нового вы узнали на занятии? Хотели ли вы и дальше заниматься своей дикцией?

      Сейчас возьмите, пожалуйста, карточки и, выбрав одну, покажите, каким стало    ваше настроение после занятия.  

      Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы, спасибо. До встречи.

Список использованной литературы:

Интернет-ресурсы:

-http://ped-kopilka.ru

-http://nsportal.ru