Конспект НОД по познавательному развитию

для детей второй младшей группы (с 3 до 4 лет)

Тема: «Мир животных».

Выполнила:

Пашаева Напсат Изадулаевна,

воспитатель МБДОУ д/с «Ромашка»

г.Лянтор Сургутского района

Цель: Закрепление знаний детей о домашних животных и их детёнышах через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

 -учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;

- учить подбирать к глаголам существительное, подходящего по смыслу;

-формировать навык словообразования имён существительных обозначающих детёнышей животных.

Развивающие:

- развивать слуховое восприятие, внимание, речь, умение отвечать на вопросы.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к занятию;

- воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желания заботиться о них;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.

Методы и приемы: словесные: беседа, вопросы, объяснение; наглядные: рассматривание картинок, игрушек; практические: действия с дидактическим материалом.

Словарная работа: теленок, козленок, жеребенок, поросёнок.

Предварительная работа:

1. Чтение стихотворений про домашних животных;

2. Рассмотрение картин из серии «Домашние животные и их детеныши»

С. А. Веретейникова;

3. Дидактическая игра: «Чей малыш?».

Оборудование и материал: Музыкальный центр, магнитная доска, картинки из серии «Домашние животные и их детеныши», дидактическая игра «Чей малыш?», письмо от бабушки (кукла из театра бабушка).

Предполагаемый результат:

1.Умеют различать взрослых животных и их детёнышей;

2.Умеют подбирать к глаголам существительное, подходящего по смыслу;

3. Знают, что домашние животные живут рядом с людьми.

4. Сформировано доброжелательное отношение к животным

Ход занятия:

1.Вводно-организационный этап.

Дети стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга:

Здравствуйте, детишки девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, ладошки

Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, ножки

Топ, топ, топ!

И здравствуйте наши гости!

2. Мотивационно-ориентированный этап.

Раздается стук в дверь. Воспитатель получает письмо от почтальона.

Воспитатель: Ребята, я получила письмо от бабушки?

Воспитатель показывает красочное письмо от бабушки.

Воспитатель: Давайте, посмотрим, что в конверте.

Воспитатель открывает конверт и рассматривает содержимое.

Воспитатель: Бабушка прислала нам очень интересные картинки, давайте рассмотрим их.

Воспитатель: Посмотрите, кто на картинке? (на картинке изображена корова).

Дети: Это корова.

Воспитатель: Кто на картинке? (показывает картинку лошади)

Дети: Это лошадь.

Воспитатель: Кто на картинке? (показывает картинку козы)

Дети: Это коза.

Воспитатель: Кто на картинке? (показывает картинку собаки)

Дети: Это собака.

Воспитатель: Кто на картинке? (показывает картинку кошки)

Дети: Это кошка.

Воспитатель: Кто на картинке? (показывает картинку свиньи)

Дети: Это свинья.

После просмотра картинок, воспитатель обращает внимание на письмо от бабушки и зачитывает письмо.

Воспитатель: «Дорогие, ребята! Я живу в деревне. У моей любимой кошки потерялся котенок, помогите его найти. Приезжайте, я вас жду!».

3.Поисковый этап.

Воспитатель: Ребята, поедем к бабушке в деревню и поможем найти для кошки котенка.

Дети: Да, поедем.

Воспитатель: На чем же можно поехать к бабушке?

Дети: На машине.

Воспитатель: Очень хорошо! Тогда отправляемся в путь. Завели моторы и поехали.

Физкультминутка «Машина»:

Би- би- би – гудит машина.

(Ритмично постукивают кулачком

одной руки о кулачок другой руки)

Тук-тук-тук – мотор стучит.

(Ритмично хлопают в ладоши)

Едем, едем, едем, едем –

Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу:

Шу- шу- шу – они шуршат.

(Потирают ладони друг о друга)

Быстро крутятся колёса:

Та-та-та – вперёд спешат.

(Ритмично вертят руками)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это сидит?
Дети: Котенок.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, котенок грустный, как вы думаете, почему?
Дети: Он потерял свою маму.
Воспитатель: Давайте позвоним бабушке и спросим может быть, это ее котенок.

Воспитатель звонит бабушке и разговаривает с ней по телефону.

Воспитатель: Бабушка Маша, попросила чтобы вы его описали.
Дети: маленький, белый, пушистый….

Воспитатель: Бабушка, сказала, что это их пропажа.

Воспитатель: Вот мы и приехали!

4.Практический.

Выходит Бабушка и встречает детей.

Бабушка: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что привезли нашего котенка. Пойдемте ко мне в гости, я вас познакомлю с его мамой.

Воспитатель: Посмотрите кошка встречает нас не одна, а со своими детками. Как их зовут?

Дети: Котята.

Бабушка: Молодцы, ребята! Посмотрите, пока мы с вами разговаривали мамы потеряли своих детенышей. Давайте поможем найти мамам своих деток. На столах разложены картинки с изображением домашних животных и их детёнышей. Возьмите в руки картинки с изображением животного и найдите к нему детёныша.

Дидактическая игра: «Чей малыш?». Воспитатель проводит индивидуальную работу с каждым ребёнком ( Ксения скажи, кого ты

Бабушка: Какие ребята, молодцы! Все знают и умеют. Для вас я приготовила еще вот такое задание - нужно отгадать загадки про животных. Слушайте внимательно!

Проводится дидактическая игра «Отгадай, что это за животное?».

- Сторожит, грызет, лает. Кто это?

- Мяукает, ласкает, царапается. Кто это?

- Хрюкает, роет землю. Кто это?

- Ржет, бегает, скачет. Кто это?

- Блеет, бодается. Кто это?

- Мычит, жует, ходит, дает молоко. Кто это?

Бабушка: Молодцы, ребята! Правильно назвали мне животных.

Воспитатель: Ребята, давайте скажем бабушке, как все эти животные называются?

Дети: Домашние.
Воспитатель: Почему, ребята, эти животные называются домашними?
Дети: Потому что человек за ними ухаживает.
Воспитатель: Как он за ними ухаживает?
Дети: Кормит, поит, гладит, шерстку расчесывает.