Урок №37  01.02.2024       7 класс                           Биология
Тема.  ?Морфология листа. Лабораторная работа №22. ?Изучение морфологии листа на живых объектах или гербарных образцах?
Цель урока:  - изучить признаки простых и сложных листьев; сформировать понятия связанные с морфологией листа;  закрепить знание о расположении листьев на стебле;развитие логической и научной речи.
Обучающая: oбoбщить знaния  об осoбеннoстях строения листа, расширить знания учащихся по данной теме, научить детей самостоятельно работать с использованием опорного конспекта.
Развивающая: развивать умение обобщать ранее полученные знания, закрепить умения выделять, сравнивать, развивать навыки логического мышления. Развивать умения применять полученные знания на практике.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к живой природе.
Планируемые результаты:предметные:— ?формирование ?систематизированных представлений о внешнем строении листа и его функциях; — ?объяснять роль  листа в жизни растения, его значения для человека и  природы,  соблюдать правила  работы в кабинете биологии;
метапредметные:—делать выводы и заключения, сравнивать, описывать  защищать и отстаивать свою точку зрения при ответе;— ?формировать умение находить и применять биологическую информацию в различных источниках, анализировать и оценивать её;личностные:— ?формировать ответственное отношения к учению, познавательных интересов;— ?отрабатывать  умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками, работать индивидуально и в паре;— ?формировать личностные представления о ценности и единстве растений, осознание их значимости в природе и для человечества;— ?формировать экологическую культуру на основе?признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.
Оборудование и материалы: дидактический материал, комнатные растения, побеги: липы, плюща,  сирени,  жимолость, гербарий, карточки с тестами, ноутбук, проектор, мультимедийный экран, презентация, учебное пособие по биологии 5-6 класс Пасечник В.В.
Тип урока: комбинированный.

Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие, Проверка готовности к  уроку, наличие тетради, учебника, ручки, простого карандаша.
Отметить отсутствующих.
ІI. Повторение и актуализация знаний.
Устный опрос: (работа у доски 2 учащихся)
Один учащийся на живом объекте (плюще) рассказывает о строении побега, показывая основные части, (ответ: стебель с расположенными на нем листьями и почками называют побегом.

Второй показывает  виды почек по положению и сравнивает строение генеративной и вегетативной почки на побеге сирени. (Ответ Почка это зачаточный еще не развивающийся побег, положение  на вершине побега обычно имеется верхушечная, а  в  пазухах листьев - пазушные почки.

Фронтальный опрос
1.Как называются почки,  которые развиваются не в пазухе листа? (ответ: на междоузлиях, листьях, корнях), называют придаточными.)
2.За счет чего происходит удлинение побега? (ответ: побег удлиняется за счет деления клеток конуса нарастания  (образовательная ткань).
3.Назовите науки, которые изучают внешнее и внутреннее строение  организмов.(ответ: морфология –внешнее, анатомия- внутреннее строение).

Графический диктант  
Да нет не говорю, домик черточку черчу       ^(   на одну клеточку         
1. Расположение почек одна за другой называется  Очередное 
2. угол между черешком листа и стеблем называется пазухой листа
3. Земляника имеет тонкие побеги с удлиненными междоузлиями – усики.
4. От корневища отходят воздушные корни.
5. Древесина проводит воду и минеральные вещества от корня к листьям.
6. Ситовидные трубки – живые клетки ,проводящие органические вещества от листьев к стеблю.
7. В клубне на поперечном срезе  можно рассмотреть пробку, луб, камбий, древесину и сердцевину 
8. Клубни – наземные побеги.
  
       Ответ  ^^((^^^((записывается на доске)
Обмениваются листочками .Осуществляется учащимися взаимопроверка 
Критерии оценивания
?5? -8 правильных
?4?- 7-6 –правильных
?3?- 5-4 правильных ответа
II. Мотивация
Вопрос к классу:  И так мы с вами узнали ,что такое  побег- это часть (Пауза, или может быть варианты ответов.) ?
Молодцы!!!
Чтобы определить тему урока и название  прослушайте Стихотворение  Федора Тютчева
Пусть сосны и елиВсю зиму торчат,В снега и метелиЗакутавшись, спят, –            Их тощая зелень,            Как иглы ежа,            Хоть ввек не желтеет,            Но ввек не свежа.Мы ж, легкое племя,Цветем и блестимИ краткое времяНа сучьях гостим.            Всё красное лето            Мы были в красе –            Играли с лучами,            Купались в росе!..Но птички отпели,Цветы отцвели,Лучи побледнели,Зефиры ушли.            Так что же нам даром            Висеть и желтеть?            Не лучше ль за ними            И нам улететь!
О каком из органов растений идет речь?( Ответ Лист). 
Вот и стихотворение Ф.Тютчева тоже называется Лист. 
К какому отделу относится Ель и Сосна? (ответ- Голосемянные или Хвойные) как называются у них листья- (ответ- хвоя), а растения которые имеют семя ? (Покрытосемянные) Молодцы!
Тема урока ?Морфология листа?
Ребята, сформулируйте цель урока:……(учащиеся формулируют цель урока)
IV. Изучение нового материала  
( частично-поисковый метод на основе  дидактических принципов: преемственности, системности, доступности, наглядности, диалоговая форма, комбинированный урок) 

Вы  уже знаете, что  лист- это …..(ответ : боковая часть побега , вегетативный орган растения)  которые  расположены в стеблях, выполняют определенные функции. Работа с учебником  ?43 стр. 174 (учебное пособие)
основные 
дополнительные 

….............
……………
транспирация ……. 
запас веществ
вегетативное размножение (бегония)
терморегуляция
защитная (колючки) 

Давайте рассмотрим лист (гербарий, комнатное растение, фронтальное рассмотрение  и заполнение опорного конспекта , которые лежат у учащихся на столах) Учащиеся делают записи .
Морфологические признаки листьев:
1.Строение листа.  .
2.Наличие черешка и прилистника.
3.Количество листовых пластинок на черешке. 
4. Жилкование


Почему говорят, что осень ?золотая?. Эту формулировку осеннего периода  из века в век, описывают художники, писатели, воспевают поэты. 
Какую окраску в этот время года имеют листья? А летом? Благодарить детей.
Правильно, зеленую окраску и состоит из двух частей: листовой пластинки и черенка. 
(демонстрирую живые растения и гербарные экземпляры). Черешок соединяет листовую пластинку с чем? Как вы думаете? Правильно, со стеблем. Такие листья называются черешковыми.
А если нет черешка, они прикрепляются к стеблю основания и листовой пластинки например орхидея называют сидячими, но есть растения у которых разросшееся основание листа, охватывающее стебель образует влагалище. Имеют злаковые и зонтичные растения. Влагалище выполняет механическую и защитную функции- лист пшеницы
На основании черешка иногда развиваются выросты прилистники например роза демонстрация на гербарии.
Мы с Вами говорим о листьях? Но Вы и раньше  слышали о них, на каких уроках?  (окружающий мир, рисовании, литературе )
А давайте  постараемся вспомнить, какие же формы имеют листовые пластинки?
(примерный ответ учащихся - округлые, овальные) 
Молодцы!!! Кроме овальных есть еще сердцевидные, игольчатые формы 

Физминутка  Комплекс упражнений офтальмогимнастики
Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза (3–5 сек.), затем открыть (3–5 сек.).
Выполняется сидя. Быстро моргать в течение 3–5 сек., закрыть глаза (3–5 сек.). Повторить 4–5 раз.
Выполняется сидя или стоя. Вытяните правую руку вперед. Следите глазами за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево–вправо, вверх–вниз. Голову не поворачивать. Повторить 4–5 раз.
Выполняется сидя или стоя. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки (3 сек.), перенести взор вдаль на 3 сек. Повторить 4–5 раз.

листовых пластинок. 

А сейчас посмотрите (демонстрация гербарных экземпляров) формы края пластинки листья. Они одинаковые?
Ответ - Нет.
 А чем они отличаются друг от друга?
Ответ – У одних края ровные, а у других нет.
Хорошо. По форме края пластинки листья такие разнообразны.
(рисунок на доске)      Бывают цельные, зубчатые, пильчатые и городчатые листья.
Определите форму и край  листа:  у вишни, дуба, стрени. 
 
А сейчас посмотрите на эти гербарии. Гербарные растения отличаются ли друг от друга? Если да, то чем?
Ответ – На черешке один лист, или много.
Правильно. Бывают листья простые и сложные.
(на парты раздаются материалы гербария)
Простые листья – на черешке – одна листовая пластинка.
Сложные листья – на черешке – несколько листовых пластинок.
А сейчас вы повнимательнее рассмотрите листовые пластинки этих растений. Есть ли различия между ними?
Ответ – Да, есть. Рисунки  разные.
Эти рисунки по другому называют жилкованием.
Листовые пластинки пронизаны в разных направлениях проводящими пучками- жилками.
Какие функции могут выполнять жилки? 
 Работа с учебным пособием 
Функции: (записывают в тетрадь)
1. проводят растворы питательных веществ
2. придают прочность гибкость и упругость листу.
Продолжите схему         (заполнение опорного конспекта)              
                                           Жилкование листа

Сетчатое.                                                       Дуговое.
перистое и пальчатое.           Параллельное
Характерно для                     характерно для  класса однодольных  растений
двудольных растений        
V. Закрепление.
 Наша Земля, очень красива благодаря разнообразию растений и растительного мира. Листья- основа зеленого мира. Какие они? Давайте закрепим полученные знания, выполнив исследование лабораторную работу
 ?Лабораторная работа №22. ?Изучение морфологии листа.?
Цель;….

Эту лабораторную работу проведем по инструктивной карточке стр.179
Задания:
1. Рассмотрите листья комнатных растений и образцов из гербария. Отберите простые   
    листья. По какому признаку вы их отбираете?
      2. Отберите сложные листья. По какому признаку вы это делаете?
    Какое жилкование у отобранных вами листьев?
3. Какое листорасположение имеют просмотренные вами растения?
4. Заполните таблицу.
5. Сделать вывод
Название растения
Листья простые и сложные
Жилкование
Листорасположение

1. Сирень
2. Орхидея
3. Вишня
4.Клевер ползучий




VI.  Подведение итогов урока и выставление оценок
Листья бывают разные…
Жилкование : …..
Край листовой пластинки ……
А еще могут быть по количеству листовых пластинок ….   и  …….
VII. Рефлексия   
1 Я узнал для себя нового-----
2. Мне понравилось----
3. Мне было особенно интересно узнать что ---.

VIІI. Домашнее  задание. 
     (Дифференцированный подход).Работа с учебником:
   Изучить  ?43, ответить на вопросы после параграфа 
Задание по выбору
-. Найти в произведениях поэтов и писателей описание листьев.
-. Нарисовать лист с указанием его морфологического строения.
-. Нарисовать картину по выбору сюжета: осенний, весенний, летний лес, с красочным описанием цветовой гаммы листьев.