* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;}

Урок по окружающему миру, занятие во внеурочной деятельности, 2 класс

Тема: «Моя семья - моё богатство»

Учитель: Федячкина Елена Фёдоровна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Цели: воспитание любви и уважения к семье как общенациональной ценности, основе духовности и единства народа; формирование духовных ценностей и нравственных качеств.

Задачи:

·формировать представления о жизненном идеале семьи;

·формировать уважение к членам семьи;

·формировать умение анализировать ситуации;

·учить вырабатывать собственную тактику принятия решений.

ФОРМИРОВАНИЕ УУД:

ЛИЧНОСТНЫЕ формирование семейной идентичности; самооценка работы своей и работы группы.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: учиться планировать деятельность на занятии, свои действия и координировать действия членов своей группы; умение соотносить образец со своей работой; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: ориентироваться в системе знаний; умело использовать ранее полученную информацию; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: уметь слушать собеседника, вести диалог, оформлять свои мысли в творческой форме; работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; развивать взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИИ: ГРУППОВАЯ.

ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал для каждой из групп (4 группы по 5 человек)

ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ: работа в группах, технология развития творческих способностей, здоровье сберегающие технологии.

Ход урока

1. Оргмомент

Цель: Создание благоприятного климата в коллективе, определенного положительного, эмоционального фона и развитие интереса к занятию.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- Я очень рада видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу,

– начинаем наш урок!

Эмоционально готовятся к уроку,

берутся за руки в своей группе.

Регулятивные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха, доверия.

2. «Мозговая гимнастика»

Цель: улучшение показателей различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличение объема памяти, повышение устойчивости внимания.

Пусть все к лучшему преобразуется

В наших душах, на нашей земле! Человек – он в семье формируется. Поведем разговор о семье!

- Сегодня мы посвятим наш урок разговору о семье, роде, традициях. Начать мне его хочется стихами поэтессы Л. Сусловой:

А дом заставленный добром

- еще не дом.

И даже люстра над столом

- еще не дом.

И на окне с живым цветком

- еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста- то от ладоней до окна наполнен дом твоим теплом.

- О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?

Дети предлагают свои варианты ответов.

Личностные УУД: толерантность к чужим ошибкам и другому мнению.

Определение и осознание учащимися цели и задач занятия.

Цель: мотивировать (само определить) учащихся к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

- Я расскажу вам одну легенду о семье. В давние времена жила большая и дружная семья из 100 человек, и в ней всегда царили мир, любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и спросил у него:

«Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Тот взял бумагу и написал на ней что-то. Ответ удивил правителя: на листе было написано 100 раз слово... «понимание»! А теперь я предлагаю вам построить такой дом, где будет уютно, где поймут, посочувствуют, поддержат.

- Посмотрите на тему и попробуйте сформулировать цель нашего урока. Что это такое ? (пословица)

- Кто сможет объяснить её смысл? Докажем это нашим домом семьи.

- Предложите порядок работы (фундамент, стены, окно, крыша, декор - цветы, дерево и кусты)

Определяют цель занятия.

Рассматривают на доске понятия и предлагают ход "строительства" дома.

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Практическая работа

Цель: в процессе творческой деятельности обобщить знания по изученному разделу.

Понимание

Начинаем строить наш дом с фундамента.

(выбирают 1 среди:

поддержкадружбалюбовь

)

А теперь возведём стены. У вас есть кирпичи, среди которых вам нужно выбрать

только те 6, на которых вы видите членов семьи (

папа

,

мама

,

сын

,

дочь

,

учитель

,

президент

,

бабушка

,

дедушка

,

друзья

,

одноклассники

).

Давайте выбирать окна, у вас их 3 - возьмите только 2: кого бы вы хотели чаще видеть в своём доме (

родня

,

чужие люди

,

учителя

,

друзья

).

Дорисуйте недостающие части окна.

Для чего нужна крыша дому? (ответы детей)

обидыНад нашими семьями иногда появляются тучи. Выберите те из предложенных, которые действительно угрожают спокойствию семьи:

Плохие оценкиссорылень

непониманиенеуважение

обман

З

ащитим нашу семью от этих напастей - построим крышу, только выбираем самую

надёжную!

МилосердиеЛюбовь

Строгость

Всем хочется, чтобы дом был красивым: добавьте дерево - символ нашей родины (предлагаю

ерёза, дуб, осина), цветы - цвета нашего флага, 2 куста - самые почитаемые традиции семьи (выбор из:

Новый год, Рождество, Дни рождения, 8 марта, 23 февраля)

У каждой группы есть «строительный материал» («кирпичики», несколько вариантов фундамента, крыши, окон дома).

Дети под руководством учителя

приклеивают необходимые части, аргументируют свой выбор после

каждого этапа (группы по очереди высказываются, а другие их могут исправлять или добавлять).

- Посмотрите на ваш дом, покажите его другим группам.

Личностные УУД:

толерантность к чужим ошибкам и другому мнению; отсутствие боязни собственных ошибок и понимание, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Регулятивные: действия под руководством учителя, организация работы в группе.

Интеллектуальная разминка.

Конкурс пословиц и поговорок о семье.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

- Сейчас мы проведём конкурс пословиц и поговорок о семье.

Каждой группе предстоит собрать пословицы и поговорки.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Работящая семья и землю превратит в золото.

На свете всё сыщешь, кроме отца и матери.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Дети не в тягость, а в радость.

2. Расшифруйте и запомните главную обязанность семьи:

Иьмес иманелч имыратс и имыньлоб аз доху и йетед

еинатипсов.

(Воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.)

Выполнение заданий детьми. Взаимопомощь (чья группа первой расшифровывает - помогает другим)

Познавательные:

логические: построение логической

цепи рассуждений, анализ, синтез

Регулятивные: контроль в форме

сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном;

оценка – оценивание качества и

уровня усвоения; коррекция.

6. Итог занятия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

- Посмотрите на наши домики. Если мы из него уберем хоть один кирпичик, он накренится. Так и в семье - не будет той сплоченной, сильной, могучей, большой семьи. Уважайте свои семьи! Храните свои святыни семи! Цените то, что у вас есть! Чтите традиции своей семьи, как малой, так и большой!

- Так почему мы называем семью - богатством? Я думаю, вы согласитесь с таким девизом: "Россия превратится в пустыню, если семья не станет святыней"

Дают ответ на поставленный вопрос.

Читают по строчке стихотворение:

Семья - это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчания печать.

Семья - это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом -

Сердце на веки останется в нем!

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение

и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

7. Рефлексия.

- У вас на столах остались по 2 солнышка. Вы с помощью фломастеров их можете украсить, одно с оценкой работы вашей группы размещаете над своим домиком, а второе дарите другой группе с пожеланием для их семей.

(Оценка работы группы по принципу смайликов - )

Выбирают одного члена группы,

который подходит к вывешенным

работам, размещает над своей работой и одной из групп, комментирует свои действия.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: распределение обязанностей в группе.

Личностные УУД

понимание и оценивание собственного вклада в решение общих задач; Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.