Конспект занятия по развитию графомоторных навыков
Подготовила Бондарева Юлия Геннадьевна
Воспитатель ГБОУ Школа 97 Д/О №3, Москва
Тема: «Муха-Цокотуха»
Возраст: старший дошкольный возраст.
Цель: развитие графомоторных навыков.
Задачи:
коррекционно-образовательные: развитие у детей знаний о произведениях К. Чуковского, формирование навыков драматизации путем использования интонационных средств выразительности, жестов, мимики.
коррекционно-развивающие: умственное действие анализ в наглядно-действенной форме, четкость, плавность и скоординированность мелких движений пальцев рук, умение выделять предмет из фона на основе зрительного анализа, анализировать структуру объекта, обнаруживать и называть основные части предмета, определять и называть их форму, цвет, синтезировать целостный образ и т.д.
коррекционно-воспитательные: формирование навыков коллективной деятельности, творческих способностей
Материал и оборудование: пальчиковая перчаточная кукла Муха-Цокотуха, на небольших картонках изображения бабочек с отступами под оформление «декораций», мультимедийная презентация с изображениями к пальчиковой игре «Муха-Цокотуха», заготовки для декораций и рамок: картинки насекомых, клей ПВА, кисти, клеенки, гуашь, заготовки цветов.
Ход занятия
Этапы занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей, осваиваемые действия,
1.Организацинный момент
Взрослый приветствует детей, проводит игру на развитие коммуникативных навыков и сплочение коллектива «Здравствуй, друг!»
При фразе «Здравствуй, друг!» дети пожимают друг другу руку, когда звучит вопрос «Как ты тут?» трогают друг друга за щеку, на вопрос «Где ты был? Я скучал.» пожимают плечами, и обнимаются, когда звучит фраза «Ты пришел, хорошо!»
2.Основная часть:
Упражнение 1.
Дидактическая игра «Узнай, что в авоське».
Цель упражнения – умственное действие анализ в наглядно-действенной форме; умение выделять предмет из фона на основе зрительного анализа, анализировать структуру объекта, обнаруживать и называть основные части предмета, определять и называть их форму, цвет, синтезировать целостный образ и т.д.
– Мы с вами знаем, что в сказках всегда присутствуют гостеприимные герои. Назовите сказки с такими героями, которые вы знаете.
– Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся ближе с Мухой-цокотухой (демонстрирует собственную пальчиковую куклу, изображающую героя). Сегодня она будет нашим гостем (надевает куклу на руку и начинает говорить за нее).
– Сегодня я побывала в магазине, в котором продается посуда, и кое-что купила. Посмотрите на мои покупки (выставляет на мольберт картинки и изображениями 7 предметов посуды).
– Найдите и назовите все предметы посуды.
– Сосчитайте, сколько всего предметов я купила
– Что в авоське лишнее
–«Теремок», «Рукавичка», «Муха-Цокотуха»
Называют все предметы
– Семь
– Крендель
Динамическая пауза
Цель – формирование четкости, плавности и скоординированности мелких движений пальцев рук
Раз, два, три, четыре.
Помидор дадим мы Ире
Пять, шесть, семь, восемь
Огурцы у Сени спросим
Девять, десять – завернём
И Наташе отнесём.
Дети шагают на месте
Ставят руки на пояс, наклоняются влево, вправо
Стоят
Поднимают руки, разминают пальцы
Шагают на месте
Наклоняются вперёд, вытягивают руки
вперёд.
Упражнение 2.
Игровая деятельность.
Цель – формирование четкости, плавности и скоординированности мелких движений пальцев рук
– (говорит за муху) Мне сегодня стало грустно, ребята. Я решила помочь вам оформить полянки и привела своих друзей-насекомых (демонстрируются картинки с изображением насекомых), но полянки сейчас выглядят совершенно некрасиво
– Дорогая Муха-Цокотуха, не переживай, мы поможем тебе украсить полянки. Ребята, что мы должны сделать, чтобы развеселить нашу гостью?
– Правильно, мы с вами можем украсить наши картинки имеющимися подручными материалами. Сегодня мы с вами будем художниками, но сначала нам необходимо подготовить наши пальчики
Проводится пальчиковая игра:
Жук жужжит,
Звенит комар,
Ищет бабочка нектар,
Муравей несет травинку,
А паук сплел паутинку.
Стрекоза вокруг летает,
Насекомых всех хватает.
Разлетайтесь, разбегайтесь,
В лапки ей не попадайтесь!
– Нужно оформить наши картинки!
Дети надевают свои экземпляры кукол с пальчиками-насекомыми и выполняют задание по мере звучания строк
На каждого насекомого дети сжимают пальцы, в итоге образуя сжатый кулак
Дети делают небольшие круговые движения указательного пальца левой руки вокруг сжатых в кулак пальцев правой руки
Резко разжимают кулак
Упражнение 3.
Изготовление декораций.
Цель – формирование четкости, плавности и скоординированности мелких движений пальцев рук; умственное действие анализ в наглядно-действенной форме; умение выделять предмет из фона на основе зрительного анализа, анализировать структуру объекта, обнаруживать и называть основные части предмета, определять и называть их форму, цвет, синтезировать целостный образ
А сейчас выбирайте любые понравившиеся картинки.
Дети выбирают картинки и рассаживаются за столами
Выполнение практической части задания: оформление картинок с использованием изобразительной деятельности и аппликации.
Динамическая пауза
Цель – отдых между упражнениями
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали!
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики погрели. движение «фонарики»
Бабочки там пролетали,
Крылышками помахали.
Хлопнем 1, 2, 3, 4, 5
Надо нам букет собрать.
Раз присели, два присели,
Ландыши в руках запели.
Вправо звон: «Динь-дон, динь-дон»!
Влево звон: «Динь-дон, динь-дон»!
Села нам на нос пчела
И слетела вниз она.
Пробегают муравьи!
Ну-ка посчитаем их!
Раз, два, три, четыре, пять.
Убежали все опять!
Мы листочки приподняли,
Ягодки в ладонь собрали. - приседают, имитируя сбор ягод
Одна, две, три, четыре, пять.
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
Ах, как ягодки красны!
Очень вкусные они
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Ходят по кругу
Смотрят вверх на солнце
Имитируют бабочку
Хлопают в ладоши
Приседают
Имитируют букет в руках
Выполняют наклоны с букетом в стороны
Указывают пальцем траекторию полета пчелы на нос и прослеживают взглядом
Показывают пальцем вниз и считают
Приседают, имитируя сбор ягод
Кладут ягодки в рот, прослеживая взглядом движения руки
Разводят руки в стороны и садятся на свои места
Упражнение 4.
Монолог о проведенной практической деятельности
Цель упражнения – умственное действие анализ в наглядно-действенной форме;
– молодцы, все закончили, теперь расскажите Мухе про свои картинки
Дети проводят анализ своих работ, рассказывают о сделанном, о том, что больше всего понравилось, а что, напротив, не понравилось, перечисляют использованные материалы и цвета.
Рефлексия
Что у тебя получилось лучше всего?
Кто помог тебе сегодня?
Что у тебя не получилось и почему?
Что ты сделаешь, чтобы в следующий раз получилось?
Что было самым трудным?
Что было самым интересным?
Что ещё не получается?
Кого бы ты хотел (а) поблагодарить за работу на занятии? и т. д.
Отвечают на вопросы