Занятие. «Именины Гоши»

Цель: формирование вокально-хоровых навыков у детей 5-7 лет посредством игровых приемов.

Задачи:
• Формирование у детей вокальных навыков правильного и естественного звукоизвлечения, певческого дыхания, верной артикуляции, четкой дикции
• Развитие у детей чистой интонации;
• Формирование навыка выразительного исполнения;
• Работа по охране и гигиене детского голоса.

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я получила вот такое приглашение (достает из конверта яркое приглашение) на именины Гоши. Но чтобы отправиться на праздник, нам надо надуть шарики

Гимнастика на дыхание «Шарики»

Ставим руки возле губ – это импровизированный шарик. Делаем вдох и медленно вдыхаем его в «шарик» (дуть надо очень осторожно, чтобы «шарик не лопнул»). У кого получится дуть дольше всех, а соответственно и надуть больший шарик, тот молодец. Это упражнение также способствует формированию короткого и глубокого вдоха.

Педагог: Здорово! Какие большие шары у нас получились. А почему я не вижу на ваших лицах улыбку? Ведь поздравлять Гошу надо с улыбкой.

Артикуляционная гимнастика «Улыбка»

Широко улыбайтесь, обнажив сомкнутые зубы. Положение губ, как при произнесении звука И. Прикус естественный. Нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед.

Попросите ребенка улыбнуться в ответ и держать губы в улыбке 3–5 секунд. Можете прочитать ребенку рифмовку:

Улыбнись мне поскорей, Тяни губки до ушей!

Звуковое упражнение

Педагог:

За окном звенят капели хлопки, звенят в колокольчик)

И цветочки расцвели(раскрывают перед собой ладони)

Поскорей бы прилетели(шлепки по коленям)

Утки, гуси, журавли.( ладошки « клювиком»)

Дети считают, усиливая голос от шепота до крика.

 Например,

1 – шепотом

2 – тихо

3- громче

4– еще громче

5 – еще громче

Пойдем Гошу поздравлять! – очень громко

Р

аспевание «Колокольчики будили»

Педагог:

Дили-дили, дили-дили!

Колокольчики будили

Дети произносят «динь-динь!..» на разной высоте в высоком регистре.

Всех жуков,

Пауков

И весёлых мотыльков.

Делают glissando лёгким, нежным звуком вверх и вниз на гласный [и].

И воробушек проснулся,

Произносят «чик-чирик!» в разных регистрах.

И галчонок встрепенулся.

Произносят «кар! кар!» очень громко в среднем регистре.

Дили-дили, дили-дили!

Произносят «динь-динь!..» на разной высоте в высоком регистре.

Встали все, кого будили!

Кричат «Ура!» и поднимают руки вверх.

Надо нам приготовить подарок для Гоши. Что же ему можно подарить? (ответы детей). Я предлагаю сделать и подарить ему королевский трон, а для этого нам понадобиться пила.

Игра «Пила».

Запилила пила, зажужжала, как пчела Дети встают парами лицом друг к другу. Берутся за руки и поочередно сгибают и разгибают то правую, то левую руку

Отпилила кусок и-и-и-и-и-и

Наскочила на сучок –и- Делают один хлопок руками

Лопнула и встала

Начинай сначала. Меняются местами

Ну вот, ребята мы и готовы отправиться на день рождения Гоши.