Конспект открытого мероприятия для музыкальных руководителей ДОУ г. Рубцовска

Деловая игра: «Музыкальный ринг»

Музыкальный руководитель: Сукманова О. А.

Цели и задачи мероприятия

Цели: Развивать творческие способности, расширять кругозор, музыкальную память, воображение, чувство ритма, командный дух и чувство коллективизма. Использовать нетрадиционные формы работы с музыкальными руководителями.

Оборудование и оформление

  • Нотки красного и жёлтого цветов; скрипичные ключи; картинки музыкальных инструментов; магнитная доска с нотками.
  • 2 сундучка с содержимым для исследовательского раунда: газеты, стаканы, пластмассовые кубики, баночки с крупами, шелестящие пакеты, тёрка.
  • Таблички «Жюри», «Бемольки», «Диезки»; протоколы с баллами; подборка музыки соответственно теме мероприятия.
  • Столы для участников игры (красный и жёлтый), на каждом по стационарному треугольнику; стол для жюри (оранжевый).

Ход мероприятия: Вступление

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Музыкальный ритм формирует тело и дух человека, избавляет от физических и психологических комплексов, помогает осознать свои силы и обрести радость жизни через творчество. Нет средства актуальнее игры. Она помогает нам и нашим детям войти в мир музыки.

Внедряя в жизнь ФОП, мы развиваем музыкальные способности детей, мотивируя их в деятельности, творчестве, игре. ФОП подразумевает нетрадиционные формы работы с детьми. А мы сегодня с вами, уважаемые музыкальные руководители, используем нетрадиционную форму работы, которую, адаптируя, вы можете провести с родителями, воспитателями, детьми, – поиграем в игру «Музыкальный ринг».

При входе в музыкальный зал вам были предложены разные картинки. У кого сейчас находятся в руках нотки красного цвета – это будут участники нашей 1‑й команды. И под громкие аплодисменты пригласим их за красный стол.

(Участники с красными нотками выходят и садятся за красный стол). Соответственно, у кого – жёлтые нотки – это участники нашей 2‑й команды. Под громкие аплодисменты приглашаем их за жёлтый стол.

(Участники с жёлтыми нотками выходят и садятся за жёлтый стол). Конечно же, какое состязание без жюри. И те, у кого в руках находится картинка с музыкальными инструментами, – выпало это право. Под аплодисменты приглашаем вас занять ваше почётное место.

(Участники с картинками муз. инструментов присаживаются за стол жюри. Представление жюри. Звучат фанфары.)

И те, у кого в руках осталось изображение скрипичного ключа, вы становитесь болельщиками и зрителями для наших участников. (Все занимают свои места).

Ведущий: У вас хорошее настроение? ДА! Вы готовы? ДА! Впереди нас ждут интересные задания! Прежде, чем мы начнём наши состязания, мы вас познакомим с правилами оценивания команд. В нашей игре предусмотрено 6 раундов, каждый из которых будет оцениваться ноткой на нотном стане. По истечении двух раундов жюри будет оглашать результаты. Итак, для начала нужно командам поприветствовать друг друга – и это будет первый раунд. (Звучит музыкальная заставка.)

1 раунд: Приветствие команд

Ведущий: Сейчас каждой команде я раздам слова. Из этих слов нужно составить девиз команды и, исходя из девиза, – название команды. Выбрать капитана. Как только вы составите девиз, нужно с помощью звучащих жестов его озвучить. (включается метроном)

Команда «Бемольки»:

Мы – бемольки-хохотушки, озорные веселушки!

Команда «Диезки»:

Мы – диезки – высший класс, хоть и дерзкие подчас!

Ведущий: Молодцы, команды! Жюри внимательно смотрит. А зрители аплодируют. Мы переходим ко 2‑му раунду «Разминка». (Звучит музыкальная заставка.)

2 раунд: Разминка

Перед участниками команд стоят треугольники: кто отвечает первым, должен в него ударить. Внимание на экран!

  1. 1. Какая танцевальная птица есть в природе?
    а) мазурка б) краковяк в) чардаш г) чечётка
  2. 2. Какой бывает колокольный звон?
    а) малиновый б) рубиновый в) яблочный г) сахарный
  3. 3. Музыкально-ритмическое движение, встречающееся в механике?
    а) пружинка б) поскок в) галоп г) хлопок
  4. 4. Как называется ансамбль из 5 музыкантов?
    а) трио б) квартет в) дуэт г) квинтет
  5. 5. Назовите основные жанры музыки в ДОУ?
    а) танец, хоровод, марш б) песня, хоровод, бег в) пляска, бег, хоровод г) песня, танец, марш.

Ведущий: Слово предоставляется нашему жюри. Сколько баллов зарабатывает каждая команда? Аплодисменты нашим участникам. А мы переходим к 3‑му раунду, название которого «Исследовательский». (Звучит музыкальная заставка.)

3 раунд: Исследовательский

Ведущий: Как требует ФОП, мы с вами должны осуществлять экспериментальную деятельность. Вы будете сейчас исследователями и творцами. Вам необходимо создать свой музыкальный шумовой шедевр, используя то, что мы вам подготовили в замечательных сундучках. Дирижирует капитан.

(Раздаются сундучки с содержимым и с названием песни). На подготовку вам выделяется 1 мин. Итак, время пошло. (включается метроном)

Какая команда желает начать первой? (В сундуках подготовлены: газеты, стаканы, пластмассовые кубики, баночки с крупами, шелестящие пакеты, тёрка). Участники команд должны сочинить звучащий оркестр на:

[ПЕСНЯ] р. н. м. «Ах вы, сени мои, сени» и «По малину в сад пойдём».

Ведущий: Аплодисменты нашим командам. Скажите, уважаемые зрители и участники команд, как вы думаете, с помощью чего можно воспроизвести музыку? (Ответы) Правильно, музыкальные инструменты. Как вы знаете, существует много разных музыкальных инструментов. А знаете ли вы, на какие виды они делятся? (Ответы) В связи с этим мы переходим к 4‑му раунду. (Звучит музыкальная заставка.)

4 раунд: Музыкальные инструменты

Ведущий: Вам необходимо найти лишнего в команде инструментов. Для ответа ударить в треугольник. Кто быстрее, та команда и выигрывает.

  • Струнные: Скрипка, гитара, арфа, балалайка, орган.
  • Ударные: Барабан, ксилофон, маракас, треугольник.
  • Клавишные: Рояль, аккордеон, флейта, синтезатор.
  • Духовые: Саксофон, труба, волынка, тамбурин.

Ведущий: Слово предоставляется нашему компетентному жюри. Сколько баллов зарабатывает каждая команда? Аплодисменты нашим участникам. По-моему, вы немножко засиделись, и пришла пора размяться. Объявляется музыкальная пауза. Зрители тоже приглашаются.

[ВИДЕО] Музыкальная пауза (танцевальная заставка)

Ведущий: Молодцы! Все присаживайтесь на свои места. А мы переходим к 5‑му раунду, который называется «Театральный». (Звучит музыкальная заставка.)

5 раунд: Театральный

Ведущий: Театр – какое это прекрасное слово… А вы знаете, какие виды театра используются в работе ДОУ? (пальчиковый, бибабо, теневой, театр ложек, настольный театр, театр масок…) В нашем нелёгком труде не обойтись без эмоций. И в этом раунде они как раз нам пригодятся. Каждой команде нужно будет произнести фразу с определённой эмоцией.

Произнести фразу: «Ворон — это не ворона, ворон — важная персона»

  • 1. Радостно
  • 2. Удивлённо
  • 3. Гневно
  • 4. Ласково
  • 5. Равнодушно
  • 6. Хитро
  • 7. Стыдливо
  • 8. Гордо
  • 9. Испуганно
  • 10. Дерзко
  • 11. Влюблённо
  • 12. Устало

Ведущий: Какие же эмоциональные у нас участники. Браво! А у нас остался последний раунд, который называется «Угадай мелодию». (Звучит музыкальная заставка.)

6 раунд: «Угадай мелодию»

Ведущий: Сейчас вашему вниманию будет предложено несколько фрагментов детских песен. Вам нужно будет отгадать, какой мультипликационный герой поёт песенку, и назвать его (можно сказать название м/ф).

Музыкальный материал:

  • 1. Песенка крокодила Гены «Голубой вагон» (м/ф «Приключения Чебурашки и крокодила Гены»)
  • 2. Песенка мамы дяди Фёдора «Кабы не было зимы» (м/ф «Зима в Простоквашино»)
  • 3. Колыбельная медведицы (м/ф «Умка»)
  • 4. Песенка «Облака» (м/ф «Трям! Здравствуйте!»)
  • 5. Песенка Винни-Пуха «Если я чешу в затылке» (м/ф «Винни-Пух и все-все-все»)
  • 6. Песенка кота Леопольда «Я весь день сижу» (м/ф «Приключения кота Леопольда»)
  • 7. Песенка Львёнка и Черепахи «Я на солнышке лежу» (м/ф «Львёнок и Черепаха»)
  • 8. Песенка Мамонтёнка «По синему морю» (м/ф «Мама для мамонтёнка»)
  • 9. Песня охранников «Ох, рано встаёт охрана» (м/ф «Бременские музыканты»)
  • 10. Частушки Бабок-Ёжек (м/ф «Летучий корабль»)
  • 11. «Дорогою добра» (м/ф «Маленький Мук»)
  • 12. «Какой чудесный день» (м/ф «Как мышонок пел песенку»)
  • 13. «Песенка Фунтика» (м/ф «Приключения Фунтика и его друзей»)

Ведущий: И с этим заданием наши команды справились. Аплодисменты «Бемолькам»! «Диезкам»! Мы с вами сегодня что только не делали: танцевали, играли в оркестре, угадывали инструменты, а петь мы с вами ещё не пели. И пока жюри подводит итоги, давайте все вместе друг другу улыбнёмся и исполним песню «Улыбка».

[СТИХИ] Переделанная песня «Улыбка»

1. От улыбки краше наша жизнь.
Пусть на нервах наша держится работа.
Если вдруг назрел конфликт — держись,
Улыбнись, когда тебе кричать охота.

Припев:
И тогда наверняка
Ты в глазах дошкольника
Уваженье прочитаешь без ошибки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Воспитанье начинается с улыбки.

2. Для порядка каждый очень строг.
Только в строгости рискуешь задохнуться.
Улыбнись, ведь это не порок,
Если очень захотелось улыбнуться.

3. Никогда, нигде не забывай,
Что улыбка украшает наше детство.
И почаще щедро применяй —
Это главное техническое средство.

Подведение итогов

Слово жюри.

Ведущий: Хочется верить, что после сегодняшнего мероприятия вы уходите с хорошим настроением, творчески наполненными, расширили свой кругозор, музыкальную память, воображение, почувствовали командный дух и чувство коллективизма. Спасибо. До свидания.