* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Normal (Web) {margin-top: 5pt; margin-bottom: 5pt;} .No Spacing {margin-bottom: 0pt;} .c0 {margin-top: 5pt; margin-bottom: 5pt;}

4 класс, математика Учитель: Кадырова Розалия Габдулбаовна

Тема: Нахождение неизвестного слагаемого.

Цель урока: Создать условия для овладения учащимися алгоритмом решения сложного уравнения на основе знания связи между суммой и слагаемыми.

Задачи: 1. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

2. Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся..

3. Воспитывать интерес к предмету, доброту, взаимовыручку, любовь к книге.

Формируемые УУД.

Личностные: самоопределение, умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Регулятивные: планирование, целеполагание; корректировка своей деятельности.

Коммуникативные: уважительное отношение к друг другу; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставление характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявление сходства и различия объектов; умение структурировать знания.

Ход урока:

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Слайд 1. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.

– Ребята, сегодня мы отправляемся путешествовать по страничкам математики, будем преодолевать математические трудности. Для того, что бы открыть потайную дверь и узнать, что же за ней спрятано. Что нам в этом поможет? Слайд 2.

Математику, друзья, Не любить никак нельзя!

Очень точная наука, Интересная наука – Эта математика!

- Итак, начнём наше путешествие по страничкам математики.

Проведём небольшую разминку в устном счёте и преодолеем первые препятствия на пути к нашей потайной двери.

Организовывают рабочее место.

Внимание, смекалка, умение считать.

2

Устный счёт

1.Задачи.

1) Слайд 3. Коля вышел из дома в 14 ч 30 мин. и пришёл в 15 ч. 40 мин. Сколько времени он отсутствовал дома?

2) Слайд 4. Корзина с яблоками весит 3 кг 400 г. Пустая корзина весит 500г. Сколько весят яблоки?

3) Слайд 5. Два автомобиля выехали навстречу друг другу. Первый проехал до встречи 48 км, а второй – 76 км. На каком расстоянии друг от друга они были в начале пути?

2. Задание. Слайд 6.

Уменьшите в 100 раз число 17.000

Увеличьте 560 в 10 раз

Уменьшите в 1000 раз число 705.000

Увеличьте в 10 раз число 2.850

Уменьшите 287.000 в 10 раз.

Увеличьте 12.000 в 10 раз

Увеличьте 700 в 1.000 раз

3. Слайд 7. Сколько квадратов вы видите?

4. Слайд 8. Игра «Верю, не верю». Я читаю предложение. Если высказывание верное, вы ставите знак “+”, если высказывание неверное, ставите знак “-”.

– Слагаемое, слагаемое, сумма – это название компонентов при сложении. (+)

– Число 100 больше чем 1 в 10 раз. (-)

– Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо произведение разделить на множитель? (-)

– Сумма 25 и 52 равна 77. (+)

– Первое слагаемое –40, второе слагаемое –23, сумма – 63. (+)

– Если к 1 + 0, то получится 0. (-)

– Действие сложение проверяется вычитанием. (+)

– Чтобы найти сумму двух чисел, их надо сложить. (+)

Какое действие чаще встречалось в этих заданиях?

-Как называются числа при сложении?

1) ответ: 1 ч. 10 мин

2) ответ: 2 кг 900г

3) ответ: 124 км

170

5.600

705

285

28.700

120.000

700.000

14

Проверка. Оценка.

+

-

-

+

+

-

+

+

Сложение.

Слагаемое, слагаемое, сумма.

3

Целеполагание

Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15.

Слагаемое

62

24

810

525

120

820

Слагаемое

20

52

170

75

260

80

Сумма

82

76

980

600

380

900

Что общего во всех столбцах таблицы? Как найти неизвестное слагаемое? Значит тема нашего урока?

Но это мы уже знаем. Давайте определим, что нового будет сегодня на уроке?

Что мы находили в каждом столбце таблицы? Слагаемое. (Это слово выношу на доску)

Слайд 16. Какие слова лишние в каждом столбце?

Слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, делимое, делитель,

множитель

,

равенство

.

Сумма, разность, произведение, частное,

уравнение

.

(Это слово выношу на доску)

Что такое уравнение?

На доске слова: слагаемое, уравнение. Что мы сегодня будем делать на уроке?

Молодцы! Как вы думаете, получилось у нас открыть потайную дверь? Посмотрим, что за нашей дверью

Нужно найти слагаемое.Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

Уравнение – равенство с переменной, значение которой надо найти.

Мы будем решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого.

4

Работа над новым материалом.

Х+37=64 27+Х=52-18

42+Х=80 Х+31=48:12

- Что записано на доске?

- Чем похожи уравнения?
- Ещё раз вспомним. Что такое уравнение?
- Что значит решить уравнение?
- Как найти можно слагаемое?
- Какие уравнения вы можете решить? (1 столбик)

-Прежде, чем решить уравнения, нужно вспомнить алгоритм решения уравнений. Слайд 17.

Алгоритм решения уравнения.

О

пределить неизвестный компонент

действий

.

Применить

правило нахождения

неизвестн

ого компонента.

Записать решение уравнения.

Сделать проверку.

Решите 1 столбец уравнений. А посмотрите внимательно на второй столбец уравнений. Они отличаются? Чем? Правильно, добавилось ещё одно действие. Можно ли эти уравнения решить, используя прежний алгоритм?

Слайд. 18. А что добавим в алгоритм?

Алгоритм решения уравнения.

Найти значение числового выражения

.

О

пределить неизвестный компонент

действий

.

Применить правило нахождения

неизвестн

ого компонента.

Записать решение уравнения.

Сделать проверку.

Решаем следующие уравнения.

Уравнения.

Неизвестный компонент – слагаемое.

Равенство с переменной, значение которой надо найти. Найти значение переменной, при которой равенство станет верным равенством.

Из суммы вычесть известное слагаемое.

Х+37=64 42+Х=80

Х=64-37 Х=80-42

Х=27 Х=38

27+Х=52-18 Х+31=48* 2

27+Х= 34 Х+31=96

Х= 34-27 Х=96-31

Х= 7 Х=65

5

Физминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют движения.

6

Закрепление изученного

№ 277. 64+Х=92 Х+78=97+3 Х+390=70*6

№ 278. Х=92-64 Х+78=100 Х+390=420

Х=28 Х=100-78 Х=420-390

64+28=92 Х=22 Х = 30

92=92 22+78=97+3 30+390=70*6

100=100 420=420

Решают уравнения.

7

Повторение

Задача. По карточкам.

В трёх школах учатся 3600 человек. В первой школе учится 1265 человек, а во второй школе – на 348 человек больше, чем в первой. Сколько учеников в третьей школе?

1) 1265 + 348 = 1613 (ч.)

2) 1265 + 1613 = 2878 (ч.)

3) 3600 – 2878 = 722 (ч.)

Ответ: 722 человека в ІІІ школе.

8

Дополнительные задания

№ 281, ?

2м04см=204см 5м2=500см2

3дм8см=380мм 4км2=4000000см2

3км080м=3080м 3ц80кг=380кг

№ 282

1000- (990:10-1)=902 960:(2+6)=120

№ 280 (устно)

100-30(км) сталось после 1 декады

30+36(км) –уложили за две декады.

36-30 – на сколько больше.

100-(30+36) осталось на 3ю декаду.

30/10= 3 – декады.

9

Домашнее задание

№ 279

Записывают.

10

Рефлексия.

Отлично.

Я была уверена в себе.

Мне было трудно.

Я устала.

Подводят итоги.