Название работы: Сценарий урока математики по теме

«Умножение 7, на 7 и соответствующие случаи деления».

ФИО: Ивашкова Наталья Васильевна

Образовательное учреждение: МОБУ «Новосергиевская СОШ № 3

им. генерала А.И. Елагина»

Место нахождения учреждения: Красногвардейская ул.,

д. 3А, п. Новосергиевка, Новосергиевский р-н, Оренбургская обл., 461200

Должность: учитель начальных классов

Педагогический стаж: 25 лет

Квалификационная категория: высшая

Тема: Умножение семи, на 7 и соответствующие случаи деления.

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Ход урока.

I Мотивация к учебной деятельности

Девиз урока

Думаем –быстро!

Отвечаем – правильно!

Пишем – красиво!

Считаем - точно!

Садимся – тихо!

II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

- А начнём мы урок необычно, послушайте музыку (звучит запись песни "Дважды два четыре ").

- Как слова песни связаны с математикой? Кто скажет, а о чём песня? (о таблице умножения)

- Мы с вами уже знакомы с таблицей умножения на сколько?

Сегодня на уроке математики мы с вами побываем в одной волшебной математической стране.

Послушайте внимательно стихотворение:

В деревушке 7 избушек,
7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков,
7 драчливых петухов,
На 7 плетнях сидят,
Друг на друга не глядят,
Распустили 7 хвостов,
Каждый хвост 7 цветов.

- Чем интересна эта деревушка? (ответ: всех предметов по семь)

- Сегодня мы с вами отправляемся в страну, где всем правит число 7.

1. Минутка чистописания

В этой стране очень любят красивое письмо

Вспомните правила посадки при письме.

Нам предстоит повторить правильное написание цифры 7.

Что можете сказать о числе 7? (однозначное, нечётное)

Посмотрите на экран. Вспомнили? А теперь за дело, напишите цифру 7 красивым почерком одну строку.

2.Индивидуальная работа по карточкам

-Отгадайте загадку.

Семь лепестков
Разного цвета.
В сказке цветет
Растение это. (Цветик-семицветик)

-На лепестках этого цветка - задания. Выполним их. (7 человек)

Вычисли в столбик.

56 + 28 89 - 59 70 - 54

65 - 49 33 + 57

- Реши задачу

Масса дыни 2 кг, а масса арбуза в 6 раз больше. Чему равна масса дыни и арбуза вместе?

-Реши уравнения

10+х=100 х+9=63 21-х=14

- Найти значение выражений.

8

x

6 =   6

:

6 =  3

x

6 =   36 : 6 =   12 : 6 =   9

x

6 =   18: 6=  

7 x 6 =   6x 6 =   48 : 6 =   10 x 6 =   4 x 6 =   54 : 6 =   60 : 6 =  

6 =   2

x

6 =  3

x

6 =   10

x

6 =   4

x

6 =   5

x

6 = 

Реши задачу

 Цена 1 булочки 5 рублей. Катя купила 9 булочек. Сколько стоит вся покупка?

Цена

Количество

Стоимость

 

 

 

- Но сначала вспомним правила.

-Что значит –Увеличить на несколько единиц? А в несколько раз? (прибавить, умножить)

-Уменьшить на несколько единиц? Уменьшить в несколько раз (вычесть, разделить)

-Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (из большего вычесть меньшее)

-Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого? (Большее разделить на меньшее)

-Математический диктант (все вместе)

1. Увеличь 6 в 5 раз. (30)

2. Уменьши 32 в 4 раза. (8)

3. Найди сумму чисел 68 и 9. (77)

4. Сумму чисел 36 и 9 разделить на 5. (9)

5. 6 увеличь в 7 раз. (42)

6. Во сколько раз 25 больше 5? (5)

7. Делимое 45, частное 5. Чему равен делитель? (9)

ВЗАИМОПРОВЕРКА

Поднимите руку, у кого оценка 5? 4?

-Работа по карточкам завершена. Сдайте.

-Молодцы ребята, вы справились с заданиями цветика-семицветика.

-В стране, где правит число 7 Число 7 является магическим числом, символом мудрости и знаний, потому что долгое время было последним при счете. Поэтому народ любил это число и включал его в сказки, пословицы, загадки, поговорки.

-Какие вы знаете сказки с числом 7? Пословицы? Загадки?

-Но особенно в стране любили такую загадку

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

(Дни недели)

1. Постановка учебной задачи.

Сколько дней в одной неделе? 7*1

Сколько дней в двух неделях?7*2

Сколько дней в 8 неделях?7*8

- Почему не можете быстро ответить на вопрос? (Не изучали таблицу на 7)

Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления?

(Таблицу умножения с числом

7.)

III Построение проекта выхода из затруднения.

Сформулируйте тему и задачи урока.

IV Выявление места и причины затруднения

Вычислите.

2×7

3×7

4×7

5×7

6×7

Какой пример будет следующим? (7- 7.)

V Реализация построенного проекта

Работа по учебнику

Разрешение интеллектуального затруднения

- Откройте учебники на с.48.Рассмотрите таблицу.

-Почему таблица записана не с начала?

- Составим и запишем 1-й столбик: 7*7=49( с проговариванием). Проверим.

- Посмотрите на 2-й столбик. Какое математическое правило можно применить для этого случая?(Переместительное свойство умножения)

-Составим и запишем 2-й столбик: 8*7=56. Проверим.

Поиграем в игру «День-Ночь» - проговорить

Какие ответы получились при составлении таблицы? (поместить в цифру 7)

- С каким действием связано умножение?(делением)

- Посмотрите на 3-й столбик. Как он составлен?

- Составим и запишем 3-й столбик: 49:7=7. Проверим.

-Как записан 4-й столбик?

-Составьте самостоятельно, проверьте.

- Ребята, теперь вы сможете ответить на вопрос задачи: «Сколько дней в 8 неделях?» (Да, 56 дней)

Физминутка.

Хлопните в ладоши столько раз, сколько будет 4*2

Присядьте столько раз, сколько будет 6 разделить на 2

Подпрыгните столько, сколько будет 2 умножить на 2

Поморгайте столько раз, сколько будет 10 разделить на 2

VI Первичное закрепление во внешней речи

Работа по учебнику

Продолжаем трудиться «До седьмого пота» - А это как? (упорно, выполняя всё до последнего) Эти качества нам пригодятся

,

выполняя следующие задания.

№ 1 (с. 48).

Самостоятельное выполнение по вариантам. Проверка.

№2 (с. 48) решение задач, 2 ученика с обратной доски.

Грузовых – 15 м.

Легковых - ? на 25 м. больше

Мотоциклов - ? в 5 раз меньше

1)15+25=40 (м)-легковых

2)40:5=8 (шт) – мотоциклов

Ответ 8 мотоциклов

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1.Работа по учебнику

Семь раз отмерь, один раз отрежь. Как понимаете?

-Используем народную мудрость при выполнении следующего задания.

№ 3 (с. 48).

Измерьте длины отрезков.

Начертите первый отрезок. Какова будет его длина (4˟2=8 (см))

Какой длины будет второй отрезок (6:2=3 (см))

Устно – с.48 №7

Поместить цифру 7 и ответы.

VIII Включение в систему знаний и повторение

-Ребята, мы сегодня с вами составили и изучили таблицу с каким числом? (7)

- На доску, рядом с цифрой 7 я поместила все ответы, которые могут получиться при умножении 7 на число. Вспомните и назовите эти выражения.

- Семь - одно из самых удивительных чисел. Семь - число духовного порядка, священное число. Все народы мира уделяли числу семь особое внимание. Вот и мы с вами на уроке выполняли задания, которые были так или иначе связаны с числом 7. 
Я думаю, вас заинтересовала информация об этом числе и вы продолжите интересоваться о магических свойствах других чисел. 

IX Рефлексия учебной деятельности.

– Вспомните всё главное, что было на уроке. Я обязательно поделюсь вашими впечатлениями в школьной группе. А вы придумайте хештеги, чтобы найти эту новость.

Отразите это в хештеге на телефоне, который лежит у вас на столе.

-Какие хештеги у вас появились?

Д.З: с.48 №4, учить таблицу умножения