Конспект НОД ФЭМП в средней группе.
Воспитатель: Карасева В.В.
Цель: закрепление знаний детей по пройденному материалу.
Задачи:
закреплять знания детей о цифровом ряде от 1 до 4.
Упражнять детей в счете, закрепить порядковый и количественный счет.
Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Развивать внимание, память, логическое мышление
.
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Игра «Ладошки»
Ладошки - вверх,
Ладошки - вниз,
Ладошки - набок,
И сжали в кулачок.
Ладошки вверх подняли,
И здравствуйте сказали.
-Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
- давайте сядем с вами на стульчики, и я расскажу вам сказку. (В ходе рассказа воспитатель размещает на доске героев сказки)
- стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежала по полю мышка-норушка. Увидела теремок и постучалась в дверь. Никто ей не ответил. Зашла она в теремок и стала там жить. Прискакала лягушка-квакушка и спрашивает:
Л- Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
М-Я, мышка-норушка, а ты кто?
Л-Я, лягушка-квакушка, можно с тобой пожить?
М-Ты сначала поиграй с ребятами, а потом посмотрим.
-Ребята, поиграем с лягушкой?
Игра «Встань по пальцам»
Л-Ну, что, мышка, пустишь меня к себе жить?
М-заходи.
И стали они жить вдвоем. Бежал мимо зайка-попрыгайка, увидел теремок и спрашивает:
З- Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
М-я, мышка-норушка.
Л-я, лягушка-квакушка, а ты кто?
З-а я, зайка-попрыгайчик, пустите меня к себе жить.
Л- а ты сначала разложи все цифры по порядку, а потом приходи.
-ребята, давайте с вами разделимся на пары и поможем зайчику.
Деление на пары. Дети с разноса берут карточки с картинками и должны найти себе пару по картинке, а затем стол, за которым будут выполнять задание.
Ига: «Сложи числовой ряд от 1 до 4»
-ребята, мы помогли зайке выполнить задание? Пойдемте узнаем пустят его в теремок?
З-я с ребятами разложил все цифры по порядку, пустите меня в теремок.
И стали они жить втроем. Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Л-Терем – теремок, кто в тереме живет?
М- я, мышка-норушка.
Л- я, лягушка-квакушка.
З- я, зайчик-попрыгайчик, а ты кто?
Л- я, лисичка -сестричка, впустите меня к себе жить.
М- а ты сначала на стол накрой, а потом приходи.
-ребята, давайте поможем лисичке.
-сколько геров вместе с лисичкой живут в теремке? (4) поставьте 4 тарелки… поставь кружки…. Сколько кружек ты поставил? (3) чего больше кружек или тарелок? Как сделать, чтоб было поровну? (поставить еще 1 кружку) разложи ложки… сколько ложек ты положил? (4) что вы можете сказать о ложках, кружках и тарелках? (их поровну, их по 4)
Ну что ребята, мы помогли лисе накрыть на стол? Теперь пойдемте посмотрим пустят ли лису в теремок.
Л- я накрыла на стол, впустите меня в теремок.
Стали они жить вчетвером. Прибежал Волчок серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
В- кто-кто в теремочке живет?
М- я, мышка-норушка.
Л-я, лягушка-квакушка.
З-я, зайчик-попрыгайчик.
Л-я, лисичка-сестричка. А ты кто?
В-я, волчок серый бочек. Пустите меня в теремок.
М- а ты сначала зарядку сделай с ребятами, а потом приходи.
- поможем волку? Вставайте поудобнее, чтоб никому не мешать.
Физминутка:
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
мы плечами чик-чик.
Раз-сюда, два -туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два-привстали,
Руки вверх все подняли.
- с волком мы зарядку сделали. Давайте узнаем впустят ли его жить в теремок.
В- я сделал зарядку, пустите меня в теремок.
И стали они жить впятером. Вдруг идет медведь, увидел теремок, и заревел во всю мочь:
М- я, мышка-норушка.
Л-я, лягушка-квакушка.
З-я, зайчик-попрыгайчик.
Л-я, лисичка-сестричка.
В-я, волчок серый бочек. А ты кто?
М- а я медведь косолапый.
Ребята, что случится, если медведь залезет в теремок? (теремок сломается)
А давайте построим Медведю дом, чтоб он там жил.
Игра «Строим дом из счетных палочек по схеме)
Вот мы и помогли всем героям сказки, а кому вам больше всего понравилось помогать, чем вы ему помогали?