Мастер-класс для воспитателей «Новые виды конструирования как средство для всестороннего развития детей дошкольного возраста в условиях ФГОС. LEGO-конструирование и робототехника»
Цель и задачи
Цель: повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активной педагогической работы по конструктивно-модельной деятельности.
Задачи:
- Обсудить роль конструирования во всестороннем развитии дошкольника, познакомить с новыми видами конструирования.
- Показать участникам мастер-класса технологии работы с детьми дошкольного возраста в области LEGO-конструирования.
- Сформировать у участников мастер-класса мотивацию на использование в образовательной деятельности LEGO-конструктора.
Предварительная работа: изготовление картотек со схемами и образцами построек из LEGO.
Оборудование и материалы: конструктор LEGO, проектор, картотека схем и образцов построек, картотеки по разным видам конструирования «Схемы, модели, карточки».
Методы и приёмы: рассказ, ситуация общения, беседа, показ и объяснение, работа в парах и в группах, творческие задания.
Ход мероприятия
Вводная часть
(Вначале мероприятия педагогам предлагается разделиться на 3 микрогруппы и сесть за отдельные столы.)
— Добрый день, уважаемые коллеги. Мы живём с Вами в век новейших компьютерных разработок и цифрового оборудования. Огромное разнообразие технических средств даёт воспитателю возможность сделать познание окружающего мира увлекательным для ребёнка любого возраста.
Одним из таких средств обучения является конструктор «LEGO», незаменимый для занятий с детьми дошкольного возраста.
Важнейшей отличительной особенностью ФГОС ДО является системно-деятельностный подход, предполагающий чередование практических и умственных действий ребёнка. Такой подход можно реализовать в образовательной среде LEGO, так как LEGO позволяет ребёнку думать, фантазировать и действовать, не боясь ошибиться.
Конструктор LEGO — давно уже легендарный бренд и по-прежнему обыкновенное чудо: интерес к нему не затухает много десятилетий — с момента его появления в Дании в 1949 году.
С того дня и вплоть до настоящего времени LEGO ни разу не изменил своему девизу «Играй с удовольствием». У слова LEGO два значения: «я учусь» и «я складываю».
«LEGO» — это новое открытие, новая идея, новый толчок к развитию. Это универсальный конструктор, который настолько разнообразен, что никогда не надоедает. Из незатейливых деталей конструктора можно собрать практически всё, что только может вообразить себе человеческая фантазия.
«LEGO»-технология является ярким примером интеграции всех образовательных областей, как в организованной образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей.
Основная часть
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие. С помощью использования LEGO-конструирования формируются: умение сотрудничать с партнёром, работать в паре и в коллективе. Развиваются способности ставить цели, инициатива, способность доводить дело до конца, стремление отстаивать свои идеи, лидерство, широта интересов.
Познавательное развитие. В процессе LEGO-конструирования у дошкольников развиваются математические способности, формируются сенсорные представления: дети, пересчитывая детали, блоки, крепления, вычисляя необходимое количество деталей, их форму, цвет, длину, закрепляют понятия: «высокий — низкий», «широкий — узкий». Дети знакомятся с такими пространственными показателями, как симметричность и асимметричность, ориентируются в пространстве.
Речевое развитие. В процессе конструирования из LEGO происходит развитие речевых и коммуникационных навыков — ребёнок пополняет словарь новыми словами, в процессе конструирования общается со взрослыми, задаёт конкретные вопросы о различных предметах, уточняет их свойства, дети рассуждают, учатся отстаивать свою точку зрения, развивается диалогическая и монологическая речь.
Художественно-эстетическое развитие. При помощи деталей LEGO можно познакомить детей не только с формой, величиной, цветом, но и усвоить такое понятие как «чередование» и применять чередование цветов в собственных постройках, создавая различные узоры.
Физическое развитие. Помимо мелкой моторики обеих рук LEGO-конструирование также способствует развитию крупной моторики.
Таким образом, конструирование при интегративном подходе в обучении даёт возможность развивать разносторонние интеллектуальные и личностные качества дошкольника.
Структура LEGO-конструирования
Структура LEGO-конструирования следующая:
- Первая часть — упражнения на развитие логического мышления и памяти, закрепление деталей конструктора, изучение схем построек.
- Вторая часть — собственно конструирование — развитие способностей к наглядному и творческому моделированию.
- Третья часть — обыгрывание построек, выставка работ.
В LEGO-конструировании применяется несколько основных методов обучения детей…
Методы обучения конструированию
Конструирование по образцу. Ребятам демонстрируется заранее изготовленная педагогом модель. Задача детей — сконструировать такую же модель, выдержав количество деталей, их цвет и размер. Это важный обучающий этап, обеспечивающий переход к самостоятельной поисковой деятельности творческого характера.
Конструирование по модели. Детям предъявляют модель, скрывающую очертание отдельных её элементов. Эту модель дети должны воспроизвести из имеющихся деталей. Конструирование по модели — эффективное средство активации мышления дошкольников.
Конструирование по условиям. Не давая образца, определяют лишь условия, которым постройка должна соответствовать. В процессе формируется умение анализировать условия и строить практическую деятельность.
Конструирование по простейшим чертежам. Моделирующий характер деятельности создаёт возможности для развития внутренних форм наглядного моделирования. Дети знакомятся с понятиями: план, схема, проекция (вид спереди, вид сверху).
Конструирование по замыслу. Дети сами решают, что и как будут конструировать. Эта форма позволяет самостоятельно и творчески использовать полученные знания.
Конструирование по теме. Детям предлагают общую тематику конструкций, они сами создают замыслы построек, выбирают материал и способы выполнения. Цель — закрепление знаний и умений.
Стандартная деталь LEGO — это кирпичики с разным количеством кнопочек. Чтобы правильно выбрать деталь, нужно посчитать количество кнопочек в длину и ширину. Например, кирпичик 2 на 4. Также есть детали: пластина, горка, клювик, окошко и другие. На первых этапах важно научить детей правильно называть детали и отличать их друг от друга. При конструировании важно знать правильный способ крепления — «кирпичная кладка», обеспечивающая прочное скрепление.
Конструктор LEGO можно разделить на два больших класса: классическое мелкое LEGO и крупное LEGO, а также конструкторы с механизмами и тематическими наборами. В нашем детском саду есть наборы: «LEGO DUPLO Моя первая история», «Юный программист», «Планета STEAM», «Строительные машины».
Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Появляются новые направления — робототехника. На занятиях по робототехнике осуществляется работа с конструкторами серии LEGO Education (Эдьюкейшен). Это многофункциональный набор, содержащий датчики и программируемые микросхемы. С помощью него можно собирать роботов и определять их поведение, создавать программы.
[ВИДЕО] Алгоритм работы с LEGO Education (просмотр видеоролика «Робототехника»)
Практическая часть
— Уважаемые коллеги, я предлагаю Вам окунуться в мир LEGO и на практике увидеть, как мы можем работать с ним в различных образовательных областях…
«LEGO» — умная игра,
Увлекательна, хитра!
Интересно здесь играть,
Строить, составлять, искать!
Приглашаю всех друзей
В «LEGO» поиграть скорей!
— И предлагаю я Вам отправиться в весёлое путешествие в сказочную страну «LEGO-мир». А поедем мы туда на поезде. Я предлагаю построить дорогу, но не простую, а волшебную. Она состоит из LEGO-деталей.
Кирпичик нужный ты найди,
Дорогу в LEGO-страну собери.
Игровое упражнение «Волшебная дорожка» (конструктор для дорожки разного цвета и размера)
Чтобы построить дорогу для нашего поезда, нужно соблюдать правила: сначала каждый из вас по очереди выберет только 2 кирпичика. Кирпичики должны быть разные: разные или по цвету, или по размеру. Я начну и положу первую деталь. Теперь вы должны продолжить строительство. Слева можно класть кирпичики, похожие по размеру на мой, справа — похожие по цвету.
— Твой кирпичик похож на мой? По цвету или размеру?
— А почему ты поставил этот кирпичик?
— Все поставили свои кирпичики? Дорога готова?
— Что мы закрепляли с детьми, играя в эту игру?
— Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся мизинчиками, как детали LEGO, закроем глаза и скажем волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять,
В страну LEGO хотим мы попасть!
— Вот мы с вами оказались на станции под названием «Легоматематика».
(На станции каждой группе педагогов раздаются разные задания.)
Первая группа — Игровое упражнение «Башня». Воспитатель раздаёт схемы-чертежи башен и кирпичики LEGO. Нужно выстроить башни по схеме. По первой схеме построить башню и раскрасить схему соответствующими цветами. Во второй схеме собрать башню в определённой цветовой гамме и назвать, каким цветом обозначили, например, число «5».
Вторая группа — Игровое упражнение «Зеркало». Педагогам предлагаются схемы построек. Задача — выстроить симметрично вторую часть рисунка.
Третья группа — Игровое упражнение «Удивительные цифры». Один педагог получает образец постройки цифры «5». Другой педагог по замыслу строит цифру «4». Третий — заканчивает незаконченную постройку цифры.
— А мы продолжаем наше путешествие. Следующая станция «У каждого своя история».
Игровое упражнение «Придумай свою историю». Каждой группе педагогов предлагаются наборы конструктора и пластины. Задание: несколько слов. Нужно придумать и построить с этими словами свою историю.
- мост, машина, мальчик, кошка
- скамейка, дерево, дедушка, белка
- стол, стул, кружка, девочка
— Например, в наборе «Моя первая история» есть картинки с историями, которые нужно собрать… (показ карточек)
— Ну, а мы идём дальше… станция «Подвижная».
Игровое упражнение «Волшебная шляпа». Одному педагогу предлагается построить «волшебную шляпу» по схеме-чертежу. Другой кладёт её на голову. Остальные дают задания (пройти два шага, присесть и т.д.). Если выполнил три задания и кирпичик не упал — выиграл.
Командная игра «Кто быстрее построит». Педагоги делятся на команды. Чья команда быстрее построит лестницу. Ведущий считает до 10 в обратном порядке.
— И мы едем дальше, и на нашем пути станция «Ты да я, да мы с тобой».
Работа в паре — Игровое упражнение «Сделай по словесной инструкции». Два участника получают одинаковые детали. Первый, отвернувшись, придумывает постройку и рассказывает напарнику, как строит. В итоге должны получиться две одинаковые модели.
Вопросы: — Что хотели сконструировать? Получилось? Почему? Получилось ли объяснить партнёру ход своих действий?
— И вот мы доехали до пункта назначения — в страну «LEGO-мир». «LEGO»-конструирование — это, конечно же, наше творчество. И давайте, мы с Вами начнём творить и мастерить!
Игровое упражнение «Собери узор». Я буду называть деталь определённой формы и цвета, которую нужно будет найти и выставить в указанное место на пластине. Используются ориентиры: «левый верхний угол», «левый нижний угол», «правый верхний угол», «правый нижний угол», «середина левой стороны», «середина правой стороны», «над», «под», «слева от», «справа от».
Например, возьмите 2 кирпичика синего цвета 2×4 и выставьте один в левый верхний угол, другой в правый верхний угол. Кирпичик голубого цвета 2×4 выставьте посередине сверху двух синих. Посередине голубого 2×4 выставьте кирпичик голубого цвета 2×2. И посередине него — кирпичик зелёного цвета 2×1.
На следующем этапе смотрим, что напоминает узор, и зарисовываем (украшенный платочек, цветочная поляна, поднос с фруктами и т.д.).
Игровое упражнение «Развиваем фантазию — Домик». Каждой группе педагогов предлагается по небольшому одинаковому набору конструктора LEGO. Попросить построить дом (без образца, не подглядывая).
— Дорогие педагоги, в результате получились все дома разные. Это и есть творческое воображение каждого человека. И у каждого ребёнка своё видение мира, воображение, которое нужно развивать.
Заключительная часть
— Вот и закончилось наше путешествие. И в конце мне хочется сказать… LEGO-игра — важнейший спутник детства, позволяющий детям учиться, играя. Каждая постройка LEGO — это фантастическое новое приключение, каждый раз необычное, всегда весёлое, познавательное и желанное.
— Но, дорогие педагоги, нам нужно запомнить и не забывать… Эффективное использование конструкторов LEGO в образовательном пространстве ДОО возможно лишь при грамотном руководстве педагога. Необходимо, чтобы на занятиях воспитатель общался со всей группой и с каждым ребёнком индивидуально, при оценивании учитывал процесс совместной деятельности.
Только почувствовав интерес к выполняемой работе, ребёнок будет активным, проявит творческие способности, научится действовать в команде, брать на себя ответственность.
Помните, конструктор LEGO — это…
- Неограниченный потенциал игры: лёгкий сбор и разбор конструкций. Широкие игровые возможности: играть можно везде.
- Универсальность. Подходит для всех возрастов: для девочек и мальчиков, и даже взрослых.
- Всестороннее развитие ребёнка: воображение, творческие способности, логическое мышление.
- Это возможность коллективной игры.
— Уважаемые педагоги, сегодня мы с Вами увидели лишь небольшую часть возможностей конструктора LEGO и варианты игр с ним. И закончить свой мастер-класс я хочу следующей фразой:
То, что я хочу познать — это яблоня,
Что я познаю — это ветвь яблони,
То, что я передаю ученику — это яблоко,
То, что он возьмёт от меня — это семечко.
Но из семечка может вырасти яблоня.
— Мой мастер-класс подходит к завершению. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может увидеть пользу или бесполезность нашего общения:
- Если мастер-класс не отличался от прежних — прикрепите к нашей яблоньке чахлый лист.
- Если он прошёл хорошо, но могло быть и лучше — прикрепите цветы.
- Если мастер-класс прошёл плодотворно, и вы будете использовать услышанное в работе — прикрепите плоды (яблоки).
— Спасибо за внимание! Желаю Вам, чтобы планы всегда превращались в плоды вашего труда и приносили вам значимые результаты.
Список использованных источников
- Волосовец Т.В., Карпова Ю.В., Тимофеева Т.В. Парциальная образовательная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»: учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. Самара: Вектор, 2018. 79 с.
- Фешина, Е.В. LEGO-конструирование в детском саду / Е.В. Фешина. — М.: Сфера, 2018. — 125 c.
- Мельникова, О.В. LEGO-конструирование. 5–10 лет. Программа, занятия. 32 конструкторские модели. ФГОС / О.В. Мельникова. — М.: Учитель, 2018. — 79 c.
