Учитель: Мельникова Ольга Владимировна Название предмета:?математика Класс:?3 Дата:30.11.2022 Урок?№ 47 Тема.?Таблица умножения. Закрепление. Тип урока:?урок применения знаний, умений и навыков. Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы. Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения. Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной работы и работы в парах, наглядный демонстрационный материал, ?Лист самооценки?, карточки для самопроверки,учебник М.И.Моро, М.А.Бантова ?Математика?,3 класс, часть1. Ход урока Организационный момент Учитель приветствует обучающихся. Настраивает на работу. Учитель задаёт вопросы, проверяет готовность к уроку. -Сегодня вторник? -Сегодня среда? -У нас урок русского языка? -У нас урок математики? -Вы готовы к уроку? -Вы будете лениться? -Вы любите учиться? -Тогда прошу садиться! - Ребята, у нас сегодня праздник. К нам пришли гости. Повернитесь к ним, посмотрите на них и поздоровайтесь. (Дети поворачиваются к гостям, здороваются.) - Гостю принято дарить самое дорогое, что есть у хозяина. Представьте, что у вас в ладошках любимая чашка, наполненная крепким здоровьем, добротой, чудесным настроением. Поделитесь со всеми присутствующими. (Дети протягивают руки и сдувают.) - Молодцы! Мотивационный настрой. - Ребята, сегодня к нам пришёл ещё один необычный гость. Хотите с ним познакомиться? (Да, хотим.) - Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте её разгадать и тогда узнаете кто это. Утром рано я проснусь, Посмотрю и засмеюсь, Ведь в моё оконце Ярко светит … (Солнце.) - Молодцы, ребята! А солнышко уже здесь, услышало, что о нём ласково отзываются, и пришло к нам. - Солнышко желает нам плодотворно потрудиться и хочет, чтобы наш урок получился таким же добрым и тёплым, как оно само. ДЕВИЗОМ НАШЕГО УРОКА: Мы сможем! Мы сумеем! У нас получится! - Чем интересен сегодняшний день? ( последний день осени) - Правильно. Завтра 1 декабря. Зима вступит в свои права. А зима –любимое время года ребят. _ А почему? ( много развлечений, которых не будет летом) _ Да, вы правы! А вы знаете, что и на уроке можно в них поиграть!? Актуализация знаний Устный счёт. Что мы знаем –?будем повторять, Что забыли –?будем вспоминать. В математике любая работа Не обходится без устного счёта. 1.?ЛОВИ СНЕЖИНКУ? ( читаем математическим языком) 2 . 2 =13 72 :9 = 8 4 . 8 = 48 30 : 5 = 5 21 : 3 = 6 0 . 25 = 25 7 . 7 = 50 1 . 45 = 46 УМЕНИЕ? У. Какое умение мы сей час закрепляли? 2.Я называю произведение, а вы называете множители. 4, 6, 8, 9, 10, 45, 72, 64 3.Решите задачу: 1)Солнышко улыбнулось мальчикам 18 раз, а девочкам в 2 раза меньше - Решили? -Почему? ( нет вопроса) Какие вопросы могут быть в этой задаче? (Сколько девочек? Сколько всего детей? 9 + 18 = 27), На сколько мальчиков больше, чем девочек? На сколько девочек меньше, чем мальчиков?) 2)Альбом стоит 9 рублей. Сколько альбомов можно купить на 36 рублей? 3)На 48 рублей купили 6 тетрадей. Сколько стоит одна тетрадь? У. Какое умение мы сейчас закрепляли? 4.МОЗГОВОЙ ШТУРМ У. Внимание! Летит снежок! Во сколько раз 35 больше 5? (В 7 раз.) (Чтобы узнать во сколько раз больше или меньше, надо большее число разделить на меньшее.) Я задумала число, увеличила его в 3 раза и получила 27. Какое число я задумала? (9) Какое число я умножила само на себя и получила 25? (5) Сумму чисел 36 и 14 разделить на 5. (10) Как найти периметр прямоугольника? (Надо к длине прибавить ширину и умножить на 2.) А как узнать площадь прямоугольника? (Надо длину умножить на ширину.) У.Молодцы! _ А вы любите кататься на коньках? -А где катаются на коньках? -Какой формы чаще всего бывают катки? ( прямоугольной) -Найдём площадь и периметр нашего катка? ( Никита с Кристиной работают в паре) 3.РАБОТА в ГРУППЕ Длина 6 8 7 9 Ширина 4 2 3 5 Периметр Площадь У. Проверка по эталону. Какая группа справилась правильно и быстрее? Какое умение закрепляли? III. Самоопределение к деятельности - Ребята, посмотрите все на доску. 7 · 6 3 · 2 2 · 8 15 : 3 ( математическим языком) - Что здесь лишнее? (Выражение на деление лишнее, потому что все остальные на умножение.) СФОРМУЛИРУЙТЕ тему нашего урока У. Открыли тетради. Записали число, классная работа. 1.У нас в гостях число -30. Расскажите о нем( двузначное, чётное, 3 десятка 0 единиц. -соседи числа -назовите сумму с этим числом - назовите разность с этим числом - произведение -частное У. Записываем аккуратно и красиво!!! Таблица умножения Достойна уважения. Она всегда во всем права: Что б ни случилось в мире, - А все же будет дважды два По-прежнему четыре. С. Маршак — Для чего нужно знать таблицу умножения? (Ответы детей.) Что такое умножение? Это умное сложение. Ведь умней умножить раз, Чем слагать все целый час. Умножения таблица Всем нам в жизни пригодится И не даром названа УМНОжением она! Итак. ? ?Неизвестно, кто первым составил таблицу умножения, но впервые она появилась в Китае 2200 лет назад. Ещё ?я хочу добавить, ?что ?без таблицы умножения и деления невозможны ?были бы многие ?открытия ?в математике, а значит и нашей жизни не было бы машин, самолётов, компьютеров и многого другого к чему мы привыкли в жизни. Таблицу умножения учат в 3 классе, а повторяют её всю жизнь! У. - Что мы будем закреплять сегодня на уроке? (Таблицу умножения.) У.Запишите тему урока: Таблица умножения У. Откройте учебник на стр. 68 У. Чем еще сегодня будем заниматься на уроке? ( вспоминать таблицу умножения, решать задачи, находить значения выражений) У. Какие личные цели поставите для себя? ( Быть внимательным, писать аккуратно и т.д.) 4.Работа по учебнику _ Ребята, а вы любите кататься с горки? - А какой должна быть горочка? -Может быть такой, как в номере 1? У.Сейчас мы и прокатимся. Посмотрим, удобно ли нам будет. № 1 (с. 68). Прочитайте задание. Что нужно сделать? -Вам не кажется, что таблица немного необычная? -Чем? Почему? У. У каждого карточка с таблицей. Ф.И._________________________ - Можете её заполнить? - Что будем делать?(записывать ТОЛЬКО ответы). Готово? -Обменяйтесь таблицами. Проверьте по развороту таблицы. -КТО МОЛОДЕЦ? ( Никита с Кристиной отдельное задание- заполнить по готовой таблице) (Самостоятельное выполнение. ) У. Какие умения мы сейчас закрепляли? №2 (с. 68). 5минут — Прочитайте задачу. — Сколько вопросов в задаче? (Два.) — Как удобно выполнить краткую запись? (В таблице.) — Какие заголовки должны быть в нашей таблице? -Посмотрите на доску. Я заполнила таблицу. Всё правильно? -Почему. Было всё правильно.!!! Наверно пурга перепутала все записи. _ Кто исправит? _Можем мы сразу ответить на вопросы задачи? _ Почему? ( Не знаем, сколько в одном наборе) _ Как узнать?( 54:9 =6ч.) _А теперь можем ответить на первый вопрос? (6.5=30ч.) - А, на второй вопрос?( 60 : 6 = 10н.) - Записываем ответ. У. Какое умение мы сейчас закрепляли? V. Физкультминутка 1 минута Игра ?Карлики и великаны? - Если я называю чётное число – вы присаживаетесь на корточки, если нечётное – подпрыгиваете, руки на пояс. 2, 7, 8, 12, 55, 91, 44, 1, 32. А сейчас я задам вопрос, если ответ будет чётным – садитесь на место. СУММУ 10 и 10 РАЗДЕЛИТЬ НА 5 VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику три минуты №3(с.6) -. Читаем внимательно задачу № 3. - Вслух читает … - О чём говорится в задаче? (О свёкле) - Ребята, а вы знаете, что листья свёклы содержат много витамина А, а корни – витамин С. Свёкла идеально подходит для предотвращения болезней сердца. Она стимулирует наш мозг. — Что известно в задаче? (В корзине было 5 кг свеклы, а в 6 одинаковых ящиках — 60 кг.) — Что нужно узнать в задаче? (Во сколько раз больше свеклы было в одном ящике, чем в одной корзине.) ----Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? — Сколько килограммов свеклы в корзине? (5 кг.) — А в ящике? (Неизвестно.) — Каким действием это можно узнать? (Делением.) — Как узнать, во сколько раз одно число больше другого? (Большее число разделить на меньшее.) — Запишите решение и ответ задачи. ( ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ) У. Какое умение закрепляли? № 4 (с. 68). - А умеете ли вы лепить снеговика? -Сейчас проверим!!! (Самостоятельное выполнение. ) По одному отвечают( 3, 8, 4,6,7, 15, 97, 25 После выполнения ответ – деталь снеговика 7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. - Снова пурга разгулялась. Всё перепутала. Сможете собрать уравнения? -Кто смелый? 1.УРАВНЕНИЯ (если время) по рядам !!!!! : Х = 5 40 : Х = 6 8 : Х = 42 7 . У = 4 24 ДОПОЛНИТЕЛЬНО Математический диктант. ?+?, ?-? Частное чисел 27 и 3 равно 9. 5 меньше 15 в 3 раза. Первый множитель – 6, второй множитель 8, значение произведения 56. Делимое 36, делитель 6, частное 9. 18 на 3 больше, чем 6. Произведение чисел 3 и 4 равно 12.( откидная доска +,+, -,-,-,+) - МОЛОДЦЫ! 2.Чей ряд быстрее!!!!! Карточки ( проверяет один ученик) VII. Рефлексия 1 минута — Оцените свою работу на уроке. У каждого на столе ?ЛИСТ САМООЦЕНКИ? VIII. Подведение итогов урока -Чем мы сегодня занимались на уроке? -Что вам больше всего понравилось? -За что себя можете похвалить? - Солнышко вас благодарит за урок . Ему было интересно за вами наблюдать. Солнце наше теперь знает таблицу умножения. - Поблагодарим гостей за их внимание и подарим им на память о нашем сегодняшнем тёплом и добром уроке маленькие солнышки. Пусть они дарят нашим гостям тепло и добро каждый день. Домашнее задание №5, №6 с. 68. Таблицу умножения повторить. - На этом наш урок окончен. Благодарю за работу и внимание.
Таблица умножения. Закрепление