Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе компенсируещей направленности «Путешествие в страну Знаний».

Интеграция образовательных областей«Физическое развитие»«Социально - коммуникативное развитие»«Познавательное развитие»«Художественно - эстетическое развитие»«Речевое развитие».

Тема«Путешествие в страну Знаний»

Программное содержание:

Цель: Обобщение знаний, полученных в течение года.

Задачи:

Образовательные:

-продолжить работу по развитию речи;

-совершенствовать умение составлять предложения;

-закрепить счёт и порядок чисел;

-закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

Развивающие:

-развивать мелкую моторику пальцев рук;

-способствовать развитию внимания, внимательности;

-развивать смекалку, воображение;

-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

-развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы;

-развивать логическое мышление.

Воспитательные:

-содействовать поддержанию интереса к занятиям;

-воспитывать усидчивость, умение слушать;

-воспитывать любознательность, желание учиться;

-формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать результаты своей деятельности.

Демонстрационный материал: мольберт, письмо от Знайки, картинки с цветами,

Раздаточный материал: набор цифр до «10», набор цветных карточек (зеленая, красная); индивидуальные рабочие листы с заданиями; простые и цветные карандаши на каждого ребёнка, наклейки.

Методические приемы:

- Игровой (сюрпризный момент);

- Словесный (чтение письма, вопросы, логические задачи) ;

- Наглядный (демонстрационный материал)

- Анализ занятия, поощрение.

Ход занятия

I этап.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам должен был прийти самый главный грамотей и умник из Цветочного города – Знайка. Но почему-то вместо него я обнаружила вот это письмо. Давайте посмотрим, что это за письмо. Ребята, это письмо от Знайки. Хотите знать, что в нём написано? Андрюша, прочти пожалуйста письмо.

Андрей: «Дорогие ребята! Я улетел покорять космические просторы. Я знаю, что вы - будущие первоклассники, значит, многое умеете и знаете. Предлагаю вам отправиться в путешествие в Страну знаний. Если с заданиями справитесь, то в конце путешествия вас ждёт сюрприз в моем Саду! Удачи! Ваш друг Знайка».

Воспитатель: Хотите попасть в Страну знаний? Но в этой стране существуют правила: не перебивать друг друга, отвечать полными ответами. Ответить хочешь — не шуми, а только руку подними!

II этап

Основная часть

А теперь готовы отправиться? Прежде, чем отправиться, скажем волшебные слова.

Артикуляционная гимнастика (хором).

Чу – чу – чу, в страну знаний полечу.

Им – им – им, мы на шариках хотим.

Ши – ши – ши, всем поможем от души.

Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.

Воспроизведение познания через игры и выполнения заданий.

Первая наша остановка: «Разминочная для ума»

Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте, как настоящие ученики, поднимайте руки.

-Итак, в какой стране мы живем?

-В каком городе?

-Кто президент нашей страны?

-Какой главный город нашей страны?

-Скажите, какой сейчас месяц?

-Какой день недели?

- Какое число?

-Сколько дней в неделе?

-Сколько рабочих?

-Сколько выходных?

-Как называются рабочие? Как выходные?

-Молодцы, ребята!

И вы получаете первый цветок «Гвоздика»! Давайте сложим его в наш мешочек.

Я приглашаю вас за столы. Присаживайтесь!

Итак,2) вторая остановка «Отгадай-ка!»

Ребята, у Знайки есть друг-поэт Цветик. Он очень любит сочинять стихи и загадки. Цветик загадал Знайке загадки. И нам с вами нужно ему помочь их отгадать.

1. Всех на свете он добрей, лечит маленьких зверей,

И однажды бегемота вытащил он из болота.

Он известен, знаменит, это доктор… («Айболит» К. Чуковский)

2. Носик круглый пятачком - им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком, вместо туфелек - копытце.

Трое их - и до чего же братья дружные похожи,

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки («Три поросенка» С. Михалков)

3. Рыбка не простая чешуей сверкает,

Плавает, ныряет, желанья исполняет! («Сказка о золотой рыбке» А. Пушкин)

4. У Аленушки – сестрицы унесли братишку птицы.

Высоко они летят, далеко они глядят («Гуси - лебеди"» русская сказка)

5. Мышка дом себе нашла, мышка добрая была:

В доме том, в конце концов, стало множество жильцов. («Теремок» русская сказка)

6. Бабушка внученьку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка в лес с пирожками пошла,

Что же случилось и кто же она? («Красная шапочка» Ш. Перро)

Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Вот вам второй цветок от Знайки.

Как он называется? (Ромашка)

Следующая остановка 2)«Молчанка»

Вам нужно подойти к стеллажу, взять набор цифр и встать в шеренгу. Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этом задании нельзя, можно только показывать карточку.

- Сколько пальцев на правой руке? - Сколько ножек у стола? - Сколько носов у двух собак? - Сколько ушей у двух мышей? - Сколько хвостов у двух котов?

Сейчас Варя и Андрей соберут у всех наборы цифр, а Семен и Анюта раздадут всем разноцветные карточки.

Задание: если вы на вопрос отвечаете «Да» - поднимаете зеленую карточку, а если «Нет» - красную. Готовы?

- Бывает у треугольника 4 стороны?

- Бывает у комнаты 4 стены?

- У машины 2 руля?

- У круга 3 угла?

- У человека 2 руки?

- У стола 3 ножки?

- На двух руках10 пальцев?

- Бывает у прямоугольника 4 угла?

- Бывают зимой март, апрель, май?

Все верно. Вы большие молодцы.

Вот вам третий цветок от Знайки. Этот цветок называется (Роза)

Воспитатель: Следующая остановка 3)«Зарисовка!»пройдёмте за столы (проверка осанки, на этой остановке нас ждут следующие задания:

Ваши ответы правильные! Молодцы! Отодвинули листочки, и я вам даю второй листочек.

«Соедини по точкам»

А сейчас оцените свою работу, если вы считаете, что все выполнили правильно, то возьмите себе наклейку из баночки с цифрой «5», если вы считаете, что у вас были где-то ошибки, то возьмите наклейку в баночке с цифрой «4»

А вот и ещё один цветок вам за эти задания. А называется он (Тюльпан)

Сейчас отодвиньте листочки на край стола, и мы с вами немного расслабим наши пальчики при помощи пальчиковой гимнастики.

Этот пальчик самый большой, самый толстый, самый смешной!

Этот пальчик – указательный, он серьёзный и внимательный,

Этот пальчик средний – ни первый, ни последний,

Это пальчик безымянный, он не любит каши манной,

А вот этот вот – мизинчик, любит бегать в магазинчик!

И еще одно задание называется4) «Исправь ошибку», я буду читать предложения, а вы внимательно послушаете и скажете, как нужно правильно его произнести. (индивидуальные ответы)

1. Червяк клевал скворца.

2. Песня пела соловья.

3. В цветке стояла ваза.

4. Грибы собирали детей в корзину.

5. Пушистая мышка поймала кошку.

6. На щеке есть лицо.

7. Из борща готовят овощи.

8. Плащ надевает Катю.

9. Роща поет в щегле.

10. Вещи ищут Вову.

11. Щетка тащит щенка.

12. Стул укатился под клубок.

Молодцы! Справились с непростым заданием!

Получите ещё цветок. А называется он. (Колокольчик).

Ну а теперь я вас приглашаю выйти на игру и встать в круг, а игра будет на внимание и называется «Ай да счет, игра и только». Я вам буду проговаривать задания и показывать карточку с цифрой, и вы должны столько раз выполнить это задание.

Столько раз в ладоши хлопнем (5)

Столько раз ногами топнем (7)

Мы подпрыгнем столько раз (3)

Мы наклонимся сейчас (2)

Мы присядем ровно столько (1)

Ай да счёт, игра и только!

Воспитатель: Пока мы играли, добрались с вами до последней остановки и называется она «Сад Цветика».

Посчитаем, сколько у нас получилось цветов. А теперь я переверну цветочки другой стороной на мольберте, но все буквы перепутались. Какое же слово можно составить? (дети составляют слово). И у нас получится слово (дети читают) «ШКОЛА».

Ребята, Знайка вас приглашает в школу 1 сентября! Вы все молодцы! Давайте поаплодируем друг другу! (хлопают) А вот и сюрприз в коробочке (конфетки). Вы каждый получаете сюрприз и говорите, что вам больше всего понравилось на занятии сегодня? (ответы детей и раздача презентов)