Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Ханты-Мансийского района

«Детский сад «Светлячок» д. Шапша»

Конспект открытого занятия: «Лесные жители Югры»

по ознакомлению с окружающим миром

Средняя группа

Цель: формирование представлений о жизни диких животных Югорских лесов, об их повадках и поведении, их детенышах, и условиях жизни.

Задачи:

Образовательные:

расширить представление детей о внешнем виде, жилище, образе жизни диких животных.

Развивающие:

развивать познавательную активность, любознательность, способствовать развитию связной речи.

Воспитательные: формировать экологическую культуру, воспитывать любовь к животным, родной природе.

Предварительная работа: дидактические игры: «Дикие животные», «Помоги собрать детенышей», ситуативные разговоры о среде обитания и жизни животных, сочинение рассказов, чтение рассказов, сказок «Древнего лося», просмотр мультфильма по сказке В.Г. Сутеева «Раз, два – дружно», загадок.

Материал и оборудование: изображения диких животных.

Методы и приёмы: проблемная ситуация; отгадывание загадок; беседа, вопросы к детям; выполнение заданий по указаниям; сюрпризный момент;

Ход НОД:

1 этап. Вводная часть (организационный, мотивационный, поисковый этап)

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас таких красивых, веселых, с хорошим настроением! Давайте радовать друг друга улыбками!

(Присаживаются на стульчики на ковре)

Ребята, сегодня сорока рассказала, что в лесу она видела разных животных, а вот как их зовут она не знает и просила нас ей помочь.

Как мы можем ей помочь? (Ответы детей)

Воспитатель: Богата и разнообразна природа нашего края.

Югорские земли – красивы и удивительны, ее таежный мир – это представление северной природы. Ребята, если вы отгадаете загадки, то узнаете какие звери живут в лесах родного края.

1 Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

Волк какой? (Ответы детей)

Как называется его дом? Дети: Логово

Воспитатель: Волк – самый умный и хитрый северный хищник, он имеет серый окрас, поэтому его не видно ночью; они живут и охотятся стаями.

Питается волк в лесу разными животными и растительной пищей:

олени, лоси, дикие кабаны, дикие гуси и утки, зайцы, а также ягоды, грибы.

Когда волк воет, он перекликается с волками своей стаи.

2 Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В лесу на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

Белка какая? (Ответы детей)

Воспитатель: как называется домик, в котором живет белка? (Ответ детей)

Белка зимой серая, а летом рыжая, на ушах кисточки, живет в лесах и городских парках, делает запасы на зиму.

Ребята, а какие запасы делает белочка на зиму (Ответы детей)

3 Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет, а в деревне кур крадет (Лиса)

Воспитатель: Лиса какая? (Ответы детей)

Как называется домик лисы? (Ответ детей)

Воспитатель: Лиса имеет ярко-рыжий окрас, острые уши и длинный пушистый хвост.

Питается мелкими грызунами, зайцами, может охотится на птиц и разорять их гнезда.

4 Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Под кустом сидит от всего дрожит (Заяц)

Воспитатель: расскажите, какой заяц? (Ответы детей)

Воспитатель: есть ли у него дом? (Ответы детей)

Воспитатель: Зайчиха выводит своих зайчат в гнезде, в высокой траве. Днем он спит в траве, а вечером выходит на поиски пропитания. Заяц в лесу питается травой, сеном, молодыми веточками деревьев. Также он может есть ягоды, если удаётся их найти. Зимой заяц роет в снегу норку.

5 Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Воспитатель: Расскажите про медведя. Какой медведь? (Ответы детей)

Воспитатель: как называется дом медведя? (Дети: зимой берлога, летом весь лес)

У медведя окрас бурый/коричневый цвет. Питается ягодами, медом диких пчёл, орехами, корешками растений, рыбой. Зимой медведь впадает в спячку.

6 Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый (лось)

Воспитатель: Какой лось? (Ответы детей)

Воспитатель: Жилище лося в лесу называется лёжка это, место отдыха прямо на земле или снегу. Летом, ищет место так, чтобы на него обдувало ветром, такие как опушки леса, берега рек. Зимой лось устраивает лежку прямо в снегу, заваливаясь на бок и подбирая под себя ноги.

Летом лось ест свежие побеги листьев, кору деревьев, мох, любит ягоды черники, малины, брусники, грибы (предпочитает боровики, моховики и подберёзовики), траву.

Зимой лось кормится ветками деревьев и кустарников, подгрызая кору, снимая зелёную хвою.

7. Пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу он неспроста два развесистых куста,

Знают все, кому не лень, это — северный (олень)

Воспитатель: Олени живут в лесах с густым кустарником, любят дубовые рощи, а зимой их можно встретить и сосновых борах. Также олени живут поодиночке или небольшими группами.

Олень питается листвой, ветвями, корой деревьев и кустарников.

8. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной. (Еж)

Воспитатель: Какое жилище у ежа? (Ответы детей)

Воспитатель: Ежик – ночное животное, днем он спит, а ночью ищет пищу.

Ёж — хищник. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек. Также ест грибы, мох, желуди, злаковые семена - растения, у которых семена находятся в колосе и любые сладкие ягоды (малина, земляника, ежевика).

На зиму он уходит в спячку. Они устраиваются под кучей веток, листвы, сухой травы.

Молодцы, все загадки отгадали.

2 этап. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Воспитатель: Ребята, как назвать, одним словом этих животные?

В каких лесах они живут?

Дети: «В Югорских лесах». Они живут далеко в природных условиях, без помощи человека.

Физкультминутка «Пошли дети в лес гулять»

Пошли дети в лес гулять,

чтоб зверюшек повстречать,

На полянке зайки скачут (показывают ушки зайца)

Белки хвостиками машут, ((покачивающиеся движения из стороны в сторону)

Серый волк по лесу рыщет (посмотреть по сторонам)

Он себе добычу ищет, (нюхают носом)

Вот и лисонька – лиса -

Всему лесу ты краса. (ходьба на месте)

Мишка бурый здесь живет,

Любит ягоды и мед (гладим животик)

Ежик, ежик убегает

Только пяточки сверкают (бег на месте)

Малоподвижная игра с мячом «Доскажи детеныша»

Детеныш медведя бурый (медвежонок)

Детеныш волка серенький (волчонок)

Детеныш зайца пушистенький (зайчонок)

Детеныш лисички рыженький (лисенок)

Детеныш белки (бельчонок)

Детеныш лосихи (лосёнок)

Детеныш оленихи (олененок)

И у ежа есть маленький колючий ребятёнок – зовется он (ежонок)

Дидактическая игра «Лесные животные»

В Югорских лесах живет много диких животных, всех ли животных вы запомнили?

(На столе лежит нарисованный лес – детям нужно разместить их по месту обитания)

Лисичка, хитрая сестричка прячет в норке рыжий хвост

Зайчишка, серенький трусишка под кустом в траве сидит

Волк, серый и злой в логово забрался он

Медведь, бурый и мохнатый весь лес его жильё

Лось, высокий и рогатый, лежка дом его родной

Олень, тоже житель лесной

Белка рыжая в дупле

Ёжик колючий, под пенечком живет.

3 этап. Заключительная часть (подведение итогов, рефлексия)

Воспитатель: Дорога наша была длинной и интересной.

Сегодня мы помогли сороке вспомнить названия диких животным, узнали, где они живут и чем питаются.

Ребята, а вы будете хорошо относиться к животным, любить и оберегать лес, и учить других ребят беречь лес? (ответы детей)

Воспитатель: А почему нужно беречь лес и животных, которые там живут? (ответы детей)

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, тут какой-то сундучок стоит, давай те посмотрим, что там? (открываю сундучок, читаю благодарность от сороки, раздаю медальки «лучший знаток леса»)

Воспитатель: Молодцы, ребята, спасибо вам за помощь!

Используемая литература:

учебное методическое пособие «Моя Югра. Край, в котором я живу» 4-5 лет авторов Е. С. Зашихина, Е. А. Киричек, Т. Н. Просняковой.