Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе №2
«Путешествие в страну математики»
Цель:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать посредством игры — путешествие.
Задачи
Образовательные:
Закрепить навыки порядкового и количественного счета.
Упражнять в выкладывании геометрических фигур из счетных палочек, преобразовании их из одной в другую.
Закрепить умение складывать числа (состав числа).
закреплять умение детей ориентироваться в пространстве
продолжать освоение действий построение оси, графических моделей соотношение количества и сравнения.
Развивающие:
Развивать коммуникативные качества.
Тренировать мелкую моторику рук, координацию.
Способствовать развитию образного, логического мышления, воображения, непроизвольного внимания, умения делать простейшие умозаключения.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе, сопереживать успехам и неудачам товарищей, основы культуры поведения.
Оборудование и материалы: карточка с геометрическими фигурами, цветные карандаши , счетные палочки, цифры, лист бумаги с нарисованной осью, медали для награждения детей.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на непосредственную образовательную деятельность.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. А теперь
поздороваемся друг с другом.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочной стране Математике, где нас ждут числа, геометрические фигуры и разные математические задания. Прежде чем отправиться в сказочную страну нам необходима, небольшая разминка
Разминка
(Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя):
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Числовой ряд. Дидактическая игра “Найди место в ряду”.
Воспитатель: Цифры перепутались. Помогите им ребята найти своё место.
Детям раздаются цифры и они выстраиваются в цифровой ряд. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
Когда выстраивается числовой ряд:
- Назови соседей числа 3 (справа2, слева 4)
- Назови соседей числа 5 (слева 6, справа 4)
- Назови соседей числа 6 (5, 7)
- Я задумала число, оно меньше 5 на единицу, какое это число? (4)
- Я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число? (7)
Воспитатель: Теперь внимательно рассмотрите карточку и точно скажите, как расположены фигуры на этой карточке. (При этом карточку можно поворачивать в разные стороны, изменяя расположение фигур. И задавать те же вопросы.)
-Где находиться прямоугольник?
-Где находится овал?
-Где находится круг?
- Где находится квадрат?
- Где находится треугольник?
Игровое задание со счетными палочками.
Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек узоры; видеть и называть фигуры, составляющие узоры.
Материалы: счетные палочки.
Ход: воспитатель
Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги. А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.
- отсчитайте три палочки и сделайте треугольник
- отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник
- сколько треугольников получилось? (два)
- два треугольника вместе какую фигуру образуют?(ромб)
- отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат.
- отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат
- какая фигура у вас получилась? (прямоугольник)
- сколько четырехугольников получилось? (три)
- а сколько всего фигур у вас получилось? (шесть)
- назовите их (два треугольника, ромб, два квадрата, прямоугольник)
Физминутка:
Мы играли и считали (шагают на месте)
Дружно вместе пошагали
Ручками похлопали – один, два, три, (хлопают)
Ножками потопали – один, два, три. (топают)
Встали- сели, встали-сели, (приседают)
И друг друга не задели.
Выше руки, шире плечи (поднимают руки)
Раз, два, три – дыши ровней! (делают вдох)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Задание Графическое сравнение. Цель: Учить детей пользоваться числовой осью, учить называть больше(меньше) больше предыдущий (меньше последующей). Перед детьми лежит листок с нарисованной осью и отмеченными делениями без цифр. Воспитатель просит нарисовать 5 треугольников синим цветом, 8 кружочков красным цветом и 6 квадратов зелёным цветом. Отметить их на графической оси. Провести примеры сравнения на больше –меньше. Задание Состав числа.
Цель: Дать представление о составе числа 5 из двух меньших чисел. Выставляется домик с числом 5.
Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5. Давайте начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже уже живет число 4, а какое число должно жить рядом? 1.. .
Молодцы, справились и с этим заданием.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями.
Рефлексия.
Воспитатель: «Ну вот мы и закончили наше путешествие в страну математики. Все математические задания позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»
Все сегодня молодцы, хорошо занимались и правильно отвечали, поэтому Королева Математика передала вам свои сюрпризы и в скором времени ждёт всех вас к себе в гости. (Воспитатель вручает детям шоколадные медали)