«Письмо умного Кенгуру».

Интегрированное занятие в средней группе

 по грамоте и окружающему миру

 

Цель:

Развивать у детей интерес к окружающему миру; закрепить название диких животных и их детенышей; Учить ориентироваться в пространстве; Определить знания детей в различных областях познания и развития речи, внимании, ознакомлении с окружающим миром, в обучении грамоте

Ход занятия.

Воспитатель: 

 - Дети! Я сегодня получила очень странное и необычное письмо от наших друзей. И они нас с вами приглашают в необычное и увлекательное путешествие. Давайте, мы прямо сейчас отправимся в это сказочное приключение. И сегодня у нас с вами не будет никаких занятий, мы просто их отменим. Я сейчас произнесу волшебные слова, и мы с вами очутимся на сказочном острове.

Воспитатель: 

 -  Ну, что начинаем?

Трух ты, бухты,

Ой, ля-ля.

Мы на острове под названием Тру-ля-ля.

Воспитатель: 

 - Так с чего же начать наше путешествие? Куда нам идти?

 - Ой, а я увидела тут стрелочку. И какую же она указывает нам дорогу.

(Обращаю внимание на эту стрелку).

 На ней написано:

«Налево пойдете – чудо найдете».

Воспитатель: 

 -  Вижу, что вы хотите пойти и чудо, это найти. А чтобы вам было не скучно в дороге, мы с вами будем решать необычные задачки.

Три цветочка у Алёнки

И еще два дал ей Лёшка.

Кто же сможет сосчитать,

И решенье записать? 

 

Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад. 
Посчитать мы вас попросим, 
Сколько малышей в саду?

 

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели 
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их?

 

У Коли и Марины.
    Четыре мандарина.
    Из них у брата - три.
    А сколько у сестры?

 

Утка морковку в корзине несла,
    Этой покупкой довольна была.
    Если морковку еще ей купить,
    Сколько их будет?
   Ты можешь сложить?

Воспитатель:

 - Дети. Вот мы и на месте. Но вот только никого нет.  Здесь только шкатулка и письмо. Давайте прочитаем это письмо:

«Если вы хотите здесь чудо найти, то вам необходимо в дороге выполнять необычные задания, тогда эта волшебная шкатулка вам откроется без всяких усилий, и там вас будет ждать большой и необычный сюрприз. Ваши друг – Кенгуру».

1 задание Кенгуру:

 - Оно очень может быть ласковым, а может быть грубым. Оно может быть тихим, а может быть громким. Оно может обидеть, а может рассмешить. Его можно сказать, а можно взять и написать, но для этого надо буквы знать. Как вы думаете дети, что это?

Дети. 

 - Слово.

Воспитатель:

- Верно. А из чего состоят слова?

Дети:

 - Из звуков.

Воспитатель:

 - А какими бывают звуки?

Дети:

 - Гласными и согласными.

Воспитатель:

  -  А чем же они отличаются?

Дети:

 - Гласные можно петь, а согласные – нет.

Воспитатель:

 -Отлично!  А сейчас ответьте на следующий вопрос. Какие бывают слова?

Дети:

 - Слова бывают короткие, а бывают длинные.

Воспитатель:

 - А как же их можно отличить?

Дети:

 -  Их можно измерить.

Воспитатель:

 -  А как можно измерить? Наверно линейкой?

Дети: 

 - Нет.  Их можно измерить слогами.

(ответы детей как можно измерить слово)

Воспитатель:

 - А сейчас мы с вами это продемонстрируем. Мы с вами будем хлопать в ладоши, измеряя слова.

Слова – Петух, соловей, кит, сорока, филин.

Воспитатель:

 - Так сколько же слогов в этих словах?

 Мы сейчас вместе с вами похлопаем в ладоши. А как назвать их ласково – петушок, соловушка. 

 - Сколько здесь будет слогов? 

(Воспитатель вместе с детьми прохлопывают слова, считая количество слогов).

Д/игра «Найди свой домик»

Воспитатель:

 - А сейчас мы с вами   составим из звуков слово – КИТ. Как мы обозначим гласные и согласные звуки?

(ребенок у доски выкладывает фишками слово)

Воспитатель:

 - Отлично вы справились с этим заданием Кенгуру.

(Берем шкатулку с запиской «Когда все испытания пройдете, и вернетесь домой, вот только тогда сможете открыть волшебную шкатулку»).

Воспитатель:

 - Очень хорошо. Смотрите, а здесь стрелочка, где написано: «Прямо пойдёте — на волшебный островок попадёте».

Воспитатель:

 - Ну, а чтобы было интереснее нам идти, мы с вами немного поиграем.

Физкультминутка:

1.    Надо выполнить упражнение на внимание:

  - Столько, сколько раз я ударю в бубен, столько надо попрыгать, похлопать, покружиться и т д.».

Воспитатель:

 - Вот мы и очутились на волшебном острове.  Ой, как здесь прекрасно и красиво.

 - Дети, а какое сейчас время года?

 - А что происходит весной?

 - Какие птицы прилетают из теплых стран?  

 - А какие птицы зимуют с нами?

(ответы детей)

Воспитатель:

 - Ой, как красиво они поют. Давайте мы с вами их послушаем.

(слушаем запись голосов птиц)

Воспитатель:

 - А сейчас мы с вами превратимся в птиц и будем играть.

П/ игра «Зимующие и перелетные птицы»

Воспитатель:

 - А пока мы с вами будем идти дальше, ответьте мне, правда это или нет?

1. Небывалая сторонка
            На сторонке той медведи
            Грустно лапу не сосут.
           Пчелы добрые соседи,
           Им в подарок мед несут.
           Волк живет там недалече,
           Но его не слышен вой,
           Он не трогает овечек,
           Он питается травой.
           Что там шапка-невидимка!
           Здесь повсюду чудеса:
           Подивись, как спят в обнимку
           В норке зайчик и лиса.
           Как же не мечтать об этом?
           Все живут в согласье там?
           Мыши ходят за советом
           К добрым ласковым котам.

 

2.    Ходят рыбы по тропинке
Плавниками машут,
Еж слона несет на спинке,
Куры землю пашут.

3.    Заяц гонится за львом
И рычит ужасно.
Крот под елкой строит дом
Из рябины красной.

Быстро дайте мне ответ —

    Что здесь, правда,

     А что — нет?

Воспитатель:

- Дети, вот мы с вами и пришли на волшебный остров.

Вот и еще одно задание приготовил нам Кенгуру.

(Читаем записку)

«Дети, я очень верю в вас, что вы поможете моим друзьям, которые живут в лесу. Они попали в беду. Пожалуйста, помогите моим друзьям животным, их детки разбежались по лесу, и не могут найти своих родителей».

Воспитатель:

 - Дети, как можно назвать детенышей медведя, лисы, зайца, волка?

Д/ игра «Найди пару»

(медвежонок, лисенок, зайчонок, волчонок, тигренок, олененок, ежонок, львенок, бельчонок, слоненок)

Воспитатель: 

 - Вроде бы мы все задания, что дал нам Кенгуру выполнили.  Сейчас нам пора возвращаться обратно домой. Интересно, а что же лежит в волшебной шкатулке.  Давайте скажем волшебные слова

- На левой ножке поскачи — 1,2,3

- На правой ножке поскачи — 1,2,3

- Вокруг 3 раза повернись, и в саду ты очутись.

Записка:

«Дети, вы супер! Справились со всеми заданиями. За это вам сладкий сюрприз.