Окружающий мир 1 класс

Тема: Почему мы часто слышим слово «экология»?

  Цели:

первоначальное ознак

омление с  понятием «экология», «эколог»;

усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

Планируемые образовательные результаты:

сформировать первоначальные представления детей об эколог

ии  и её

роли в жизни людей, объяснить смысл названия «Зелёный дом»;

формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;

сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;

продолжить обучение работе в группах.

Ход урока:

1.Организационный этап

Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Начнём наш урок с кроссворда.

Отгадки будут связаны с ранее изученными темами.

1. Железная дорога на высоте. (Эстакада)

2. Он вокруг Земли летает

И сигналы подаёт.

Корабли в морях спасает

И погоду узнаёт. (Спутник)

3. Что за птица смелая по небу промчалась?

Лишь дорожка белая

От неё осталась? (Самолёт)

4. Летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой. (Вертолёт)

5. В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд)

6. Подъёмное устройство для открытия и закрытия пути на железнодорожных переездах. (Шлагбаум)

7. Бежит, гудит,

В два глаза глядит,

А станет-

Ярко-красный глазок глянет. (Автомобиль)

8. Большая, лёгкая спортивная парусная лодка. (Яхта)

- Какое слово получилось в выделенном столбике?

Как думаете, что это? (тема урока)

- Тема нашего урока: Почему мы часто слышим слово «экология»?

Сформулируем цели с помощью слов-подсказок.

Познакомиться…. с  понятием «экология», «эколог»;

Научиться … бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

3. Актуализация знаний.

Найдите в теме нашего урока ключевое слово. (экология)

Попробуем объяснить, что означает слово «экология». Где можно выяснить его значение?

Дети: спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, найти в Интернете, попробовать догадаться самим.

Экология - греч. oikos - дом, местообитание, убежище, жилище;

logos – наука.

- Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

От этого слова произошло слово эколог. Предположите, кто это может быть?

(Эколог-это человек, который занимается экологией, защищает природу)

- Мир вокруг нас разноцветный, яркий. Но любимый цвет экологов – зелёный. Он стал символом защиты Земли.

- Ребята! Предлагаю вам познакомиться с экологическими организациями.

- А теперь проверим, кто был самым внимательным и запомнил названия организаций.

(показ организаций на листах)

- Слово «экология» все чаще стало звучать по радио, телевидению, появляться в газетах. Это всё из-за того, что наш природный дом оказался в опасности и его надо защищать.

От чего нужно защищать наш зелёный дом? (от загрязнений, от вырубки лесов и др.)

- Послушайте стихотворение Анны Игнатовой «Недалёкое будущее».

Стихотворение (читает Фаюстова Полина)

Анна Игнатова

Недалёкое будущее.

Человек идёт-скучает

В одиночестве в лесу,

По дороге не встречает

Ни оленя, ни лису…

Не летит пчела на клевер,

Уток нету в камышах…

Вместо птиц старенький плеер

Заливается в ушах.

Не цветёт в траве фиалка.

Рыбы нет в глубинах рек.

слева – свалка, справа – свалка,

Посредине – человек.

Что стоишь – глядишь уныло?

Раньше думать надо было!

- Что тревожит автора?

- Обоснованы ли его переживания: может ли такое произойти?

– Давайте представим, что вы – экологи. Каждый из вас будет относиться к одной из экологических групп учёных. Это группы под названием “Земля”, “Воздух”, “Вода”, “Животный и растительный мир”. Как настоящие учёные вы должны решать важные экологические задачи. Быстро и правильно их решить вы сможете, если будете работать дружно, совместно, помогая друг другу, прислушиваясь к мнению друг друга.

4. Физминутка

В лесу

Ручки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

Вниз опустили, кисти стряхнули.

С травки сбиваем росу.

Ручки подняли, плавно помашем.

Ветер качает листву.

Вниз опустили, кисти встряхнули.

С травки сбиваем росу.

В сторону ручки - плавно качаем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут – тоже помашем:

Крылышки сложим назад.

5. Первичное усвоение новых знаний

- Что у меня в руке? (глобус)

- Каким цветом изображена суша?

- Да, 1/3 –это суша, а вот это что тогда? (вода)

Так много или мало воды на планете? (много)

Кто знает какая на вкус вода в морях и океанах? (солёная)

У вас на столах стаканы с водой.

Чтобы сделать морскую воду, разведите в стакане (250 мл) жидкости по чайной ложке соды и соли. Размешайте до растворения.

Попробуйте её на вкус, какая она? (соленая, горькая, невкусная)

Можно её пить? Готовить пищу? (нет)

Попробуйте эту воду.

Какая она на вкус? (несоленая, вкусная, чистая)

А теперь посмотрите сюда - в банке (3л) вода.

Представьте, что это вся вода, которая есть на земле, а в стакане (1/2 часть)- это вода, которую можно употреблять человеку.

Так много или мало пресной воды на земле? (мало)

Поэтому, что мы должны помнить? (воду надо беречь, зря не расходовать)

6.Первичная проверка понимания

- Прочитайте текст на зелёных листках

Во время чистки зубов расходуется 10 литров воды

Когда моете руки, расходуете 10 литров воды

1 смыв в туалете расходует 9 литров воды

Принимая душ в течение 1 минуты расходуете 20 литров

воды

Если из крана целый день будет капать вода, то наберется целое ведро.

- Скажите сколько литров воды тратит 1 человек во время чистки зубов? (10 л)

- Решите задачу, ответив на вопрос, какое количество воды потратят 4 человека? (40 л)

В обыденной жизни люди не всегда берегут воду. Не задумываясь о будущем, они портят ее, травят различными веществами.

Опыт

- Сейчас давайте попробуем проделать опыты с водой. Будем работать в группах.

- У вас на партах есть вещества, назовите их! (песок, растительное масло, соль, зелёнка, мука)

- В стаканы с чистой водой добавьте немного этого вещества и понаблюдайте, что получилось.

- Как вы считаете, то, что вода растворяет некоторые вещества - это полезное свойство?

- Мы с вами растворяли, можно сказать, безобидные вещества. А на самом деле реки и озёра, моря и океаны очень сильно загрязняются человеком.

- А теперь обратимся к учебнику, стр. 74.

- Прочитайте текст «Чему учит экология?» и приготовьтесь ответить на поставленный вопрос.

7. Физкультминутка.

Однажды на дачный порожек

Зашёл любознательный ёжик.

(Шаги на месте)

Навстречу ему потянулась рука,

Другая рука налила молока.

(Протянуть одну руку, потом другую)

Крошили печенье в глубокое блюдце,

И ёж, уходя, обещал им вернуться.

(Наклон вперёд)

А вечером думал, гуляя в лесу:

- Я завтра рукам червяков принесу.

(Шаги на месте)

8. Работа в группах. Поисковая учебно-исследовательская деятельность.

Каждой группе экологов пришли телеграммы. Листочки жёлтого цвета.

Экологической группе учёных “Земля” – “Кругом мусор! Помогите!” Вспомните, почему появляется мусор. Как с ним бороться

?.

Экологической группе учёных “Вода”– “Погибает рыба! Помогите!” Вспомните, почему может погибнуть рыба. Как её спасти?

Экологической группе учёных “Воздух”– “Трудно дышать в городе! Помогите!”   Вспомните, почему в городе бывает трудно дышать. Как сохранить чистый воздух?

Экологической группе учёных “Животный и растительный мир”– “На лугу исчезли бабочки и цветы! Помогите ” Вспомните, почему могут исчезнуть бабочки и цветы на лугах. Как их защитить?

Дети совместно обсуждают возникшую проблему, ищут полезную информацию в учебнике, приходят к общему мнению, формулируют ответ. Учитель выполняет направляющую роль: помогает детям в обсуждении, подсказывает на каких страницах учебника можно вспомнить нужный материал.

- Мы странно, неправильно живём на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озёра, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места - нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух - это наш отец, Вода - мать, Земля - наш дом.

Групповая дискуссия.

– Следующее задание для всех экологических групп. Выскажите своё мнение и обсудите своей группой, как вы понимаете изречение: “Все доброе на Земле – от солнца, от воды, от человека.”

– Проверим ваши мысли: “Без солнца и воды нет жизни. В руках человека – сохранение жизни на Земле. Необходимо охранять природу нашей планеты.”

9. Итог урока

– А теперь давайте все вместе хором прочтём стихотворение со слайда.

– Какое главное правило для всех людей заключено в этом стихотворении?

-Что же такое экология?

- Кем вы сегодня работали на уроке?

- На какой вопрос отвечает слово ЭКОЛОГ: кто или что?

- Кто такой эколог?

- Чем занимаются экологи?

- Почему возникают экологические проблемы?

– Что должны делать дети, чтобы не нарушать экологический порядок?

Учитель: – Все что мы делаем сегодня, может отозваться через сотни лет. Именно поэтому на каждом из нас лежит большая ответственность за наш общий дом – планету Земля. Мы должны содержать ее в чистоте и порядке. Ведь это единственный дом, который у нас есть. Поэтому мы должны нежно любить его, заботиться о нем и не причинять ему вреда.

- Что особенно понравилось на уроке, что запомнилось?

- Испытывали трудности? В чём?

-А теперь вам предстоит оценить свою работу.

У каждого из вас есть лепестки разного цвета.

Если вы считаете, что на уроке было интересно и вы можете сказать: «Я работал очень хорошо, прекрасно», то выберите красный лепесток.

Если же вы считаете, что на уроке мне было интересно, я работал хорошо, то – жёлтый.

Тот из вас, кто считает, что я работал не достаточно активно, мог бы работать лучше, тот выберет фиолетовый лепесток.

А теперь соберём цветочки из выбранных лепестков.

-В ваших цветочках преобладают красные и жёлтые лепестки.

Это говорит о том, что вы старались и заслуживаете высоких оценок.

Вы готовы стать настоящими защитниками природы и я вам желаю в этом удачи!

По желанию - дома выполни задание – можно нарисовать рисунок на тему “Наш дом– Земля”.

Всем спасибо за урок!