Конспект занятия «Игровые технологии. Сенсорное развитие у детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр».

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки.

Сенсорное развитие ребёнка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах и признаках предметов: их форме, цвете, величине, количестве, положении в пространстве.

Ведущим видом деятельности и основой становления ребенка трех лет является предметная игра. Играя, ребёнок учится осязанию, восприятию, усваивает все сенсорные эталоны.

Можно с уверенностью утверждать, что ведущей формой сенсорного развития являются дидактические игры. Только при определенной системе проведения дидактических игр можно добиться сенсорного развития.

Цель: поиск эффективных педагогических условий сенсорного развития у детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр.

Задачи игровой технологии:

1. Проанализировать педагогическую и методическую литературу по проблеме сенсорного развития у детей младшего возраста; 2. Выявить особенности сенсорного развития у детей младшего дошкольного возраста. 3. Выявить систему работы по сенсорному развитию у детей младшего возраста посредством дидактических игр. 4. Выявить, обосновать и создать педагогические условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом.

Ход занятия:

Воспитатель зовет к себе детей и просит встать в круг. Здороваемся.

Физминутка:

Здравствуй правая рука (протягиваем вперед)

Здравствуй левая рука (протягиваем вперед)

Здравствуй друг (беремся одной рукой с соседом)

Здравствуй друг (беремся второй рукой с соседом)

Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками)

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента (подняли руки вверх и опустили)

Можем маленькими быть (присели)

Можем мы большими быть (встали)

Но один никто не будет!

- Молодцы, ребята! Правильно! Это очень хорошо, когда у вас много друзей! Ой…Ребята, вы слышите? Кто-то плачет! (Дети оглядываются по сторонам и находят игрушку-Зайчика).

-Смотрите, это же Зайчик! Здравствуй Заинька! А что ты здесь делаешь и почему плачешь?

Зайка: Я замерз в лесу и решил погреться у вас в детском саду, но сейчас я хочу обратно домой, а обратной дороги не помню, вот и плачу!

-Не плачь, Заинька! Мы тебе поможем! Правда ребята?

Дети: Да..

-А где живет Зайчик?

Дети: В лесу.

-Верно. А для того, чтобы попасть в лес, нам нужно преодолеть путь по мосту. Смотрите через реку ведут два моста. Как вы думаете, по какому мосту безопаснее будет перейти реку?

Дети: по…

-Почему?

Дети: Потому, что он широкий и мы не упадем в реку. Второй мост очень узкий!

-Молодцы, ребята! (переходим по мосту)

- Смотрите, ребята! Возле леса удивительный цветочный ковер! Цветы мне, что-то напоминают. Что это?

Дети: Геометрические фигуры.

-Возьмите, пожалуйста, по одной и присядьте на стульчики.

_Ребята, а вы знаете, как они называются?

Дети: Да

-Сейчас мы проверим! Поднимите вверх геометрические фигуры только те, у кого круг! А теперь только квадрат! Хорошо! А теперь треугольники! Замечательно! Теперь только прямоугольники! Великолепно!

-Ой! Но мы отвлеклись и совсем позабыли о Зайчике! Зайчик, не плачь! Мы почти добрались до леса!

Зайчик: Я хочу есть и немного замерз!

-Ребята, давайте мы зайчика накормим и согреем! Для этого нам нужно вспомнить, на какие геометрические фигуры похожи овощи!

Воспитатель показывает картинку капусты.

Дети: Круг.

-Молодцы! Сложите все круги в корзинку с капустой, пожалуйста! А теперь посмотрите на картинку с морковью.

Дети: треугольник! (треугольники складываем в корзину около моркови).

- А это кусочек коры березы!

Дети: Квадрат. (квадраты складываем в корзину около кусочка коры).

- Очень хорошо!!! Кушай, Зайчик! А для того, чтобы тебя согреть, ребята сейчас вспомнят, что бывает теплым и прямоугольным?

Дети: Одеяло!

-Молодцы! Вот теперь наш Зайчик сытый и согрелся! Но что-то его опять беспокоит! Зайка, почему ты прячешься и дрожишь?

Зайчик: Я боюсь! В лесу столько опасностей!!!!

- Это не беда! Мы их сейчас всех найдем и они больше не будут тебя пугать!

(Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает детям картину с изображением леса, в котором спрятались опасности)

Игра: «Найди, где спрятались…» (Лиса, волк, сова, медведь, охотник) (закрепление предлогов и ориентировка на листе бумаги)

-Вот и всё! Больше тебе ничего не угрожает, Зайчик! Осталось, только найти твой домик в лесу!

Зайчик: Мой дом под тем дубом! А чтобы до него добраться, нужно пройти по цветным дорожкам.

Игра: «Разноцветные цилиндры» (двигательная активность, закрепление цветов)

-Вот, ты и дома, Зайчик! А нам пора возвращаться к себе домой -в детский сад!

Зайчик: Спасибо вам большое!!! А чтобы вы быстрее добрались я вам дам волшебное перышко! (достает из под корней дуба). Вы им три раза взмахните и скажите волшебные слова:

Словно палочкой волшебной

Перышком взмахну три раза

В детский садик непременно

Дети все вернутся сразу!

Считаем: раз, два, три!

-Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? А что больше всего вам понравилось?

Я рада, что вы такие отзывчивые, смелые и добрые. Спасибо, до свидания!!!