Конспект непосредственной образовательной деятельности по «Познавательному развитию» на тему: квест-игра «Достопримечательности города» для детей среднего дошкольного возраста.

Цель:

Закреплять умение ориентироваться в пространстве, сравнивать два множества предметов, названия геометрических фигур, цвет, продолжать работу по патриотическому воспитанию  узнавать и называть достопримечательности города Ижевск.

Задачи:

Упражнять детей ориентироваться в пространстве: право— лево, впереди;

Освоение действий построения моделей для сравнивания двух множеств предметов, с помощью фишек -заместителей

Закреплять знание цвета, геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Познакомить с национальным блюдом (пельмени).

Закрепить умение узнавать и называть достопримечательности города Ижевск.

Воспитывать любовь к родному городу.

Воспитание отзывчивости, взаимопомощи;

Побуждать детей вступать в диалог с взрослым.

Приобщение детей к современным технологическим средствам.

Стимулировать познавательную активность у детей.

 Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям словесная.  

Оборудование и материал:

Икт Телевизор, ноутбук, презентация PowerPoint «Путешествие по городу».

Раздаточный на каждого ребенка: карточка с нарисованными пятью медведями и шестью мячами , 10 квадратов зеленого цвета для обозначения медведей, 10 квадратов красного цвета для обозначения мячиков, трафарет для раскладывания фишек

Ход.

1.Организационный момент:

Какой сегодня замечательный день! Как ярко светит солнце, которое дарит нам свой свет и тепло. Давайте возьмемся за руки и обменяемся своим теплом. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Молодцы!

2. Основная часть:

(Щелчком кнопки пробел на клавиатуре появляется слайд 2 )

В-ль: ребята, нас кто-то вызывает на видеосвязь. Интересно, кто это? Ответим?

Слайд 3

В: Что такое? Что случилось? (ответы) Как вы думаете? Вы думаете вирус заразил мой ноутбук. Как мы узнаем, кто нас вызывал на видеосвязь? Что делать? (ответы)

Нам нужно обратиться в службу техподдержки. ( по щелчку кнопки пробел на клавиатуре включается звук)

Голос: «Чтобы избавиться от вируса, надо выполнить задания. Если выполните всё правильно, появится таблетка-антивирус. Она сможет почистить часть картинки. Когда выполните все задания - вирус исчезнет. Желаю вам удачи!»

В-ль: Ребята, вы запомнили, как избавиться от вируса? Как? Вы мне поможете? Ну, что, ребята, попробуем?

Слайд 4

Что вы видите? (ответы) Правильно –это карта. Вы знаете, карта чего? (ответы) Это карта нашего города. Город (ответ) Ижевск. (по щелчку кнопки пробел) Картинка появилась. Вы узнали, что изображено на картинке? Где мы сейчас находимся? В детском саду. Значит карта нам как-то подскажет, куда нам нужно отправиться, чтобы выполнить задания

Карта подскажи, куда нам отправиться? (по щелчку кнопки пробел)

Слайд 5

В-ль: Ребята, вы догадались куда мы попали? На автозавод….

В-ль: Правильно! На автозавод….

Что выпускают на этом заводе? (машины) Для чего нужны машины?

Вы помните, чтобы получить таблетку – антивирус, что нужно сделать? (ответы) Выполнить задания. Как вы думаете. Какие могут быть здесь задания? (ответы) Я предполагаю, что задания будут с машинами.

Слайд 6

Машины собрали на заводе, теперь надо провести испытания. Самая первая на испытания отправилась машина, которая стоит справа от желтой? (красная) (при щелчке мыши на красную- машина уезжает)

Слайд 7

Сейчас на испытания поедет машина, которая стоит слева от синей? (желтая) (при щелчке мыши на желтую- машина уезжает)

Слайд 8

Какая машина едет впереди всех? (белая) (при щелчке мыши на белую-машина уезжает)

Слайд 9

Какая машина едет в левую сторону? (зеленая) (при щелчке мыши на зеленую- машина едет, на красную-пульсация)

Слайд 10

Красная машина в какую сторону едет? (при щелчке мышью машина едет)

Слайд11

Появилась таблетка-антивирус. Значит мы с вами правильно выполнили первое задание. Вы молодцы, знаете где правая и левая сторона. Таблетка-антивирус полечит мой ноутбук от вируса. (по щелчку кнопки пробел «таблетка» двигается и часть картинки исчезает )

Мы видим часть картинки. Вы догадались, кто с нами хотел пообщаться?

Отправляемся дальше в путь.

Слайд 12

Куда же нам идти? Карта подскажи? (по щелчку кнопки пробел)

Слайд 13

Ребята, посмотрите внимательно. Узнали? Где мы оказались? (Зоопарк)

Что такое зоопарк? (ответы)( Это место, где живут дикие и домашние животные, и за ними ухаживают люди). Какое же задание нам нужно выполнить?

Слайд 14

Медведи уже проснулись, радуются весне, а медвежата очень любят играть с мячиками. Мама-медведица не знает, всем ли медвежатам хватит мячиков.

Как узнать? Что нужно сделать? (ответы)

Слайд 15

На каждого медвежонка положить одну фишку, и на каждый мячик положить фишку. (договориться с детьми о цвете фишек) (при щелчке кнопки пробел появляется зеленый квадрат и т.д., потом красный квадрат …) Потом, что нужно сделать? (ответы)

На трафарете разложить фишки-медвежат, фишки-мячики и сравнить. (при щелчке кнопки пробел) Берем одну фишку с медвежонка и кладем на верхнюю часть, потом берем фишку с мячика и кладем в нижней части, под фишкой-медвежонка. Потом снова берем фишку с медвежонка и кладем на трафарет. (и т.д.) Ну и как, ребята, всем ли медвежатам хватает мячиков? (Ответы) Чего больше? На сколько? Молодцы!

Предлагаю вам сесть за столы. Посмотрите у вас лежит карточка. Что вы видите? А вашим медвежатам всем хватит мячиков?

Проверьте пожалуйста. Сначала, что мы делаем? Потом? А как сравнить?

Ребята я предлагаю вам превратиться в медведей и походить как они.

Физкультминутка Мишка
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловища)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)

Слайд 16

Появилась таблетка-антивирус. Значит мы с вами правильно выполнили второе задание. Вы молодцы, правильно выложили фишки, и определили, что всем медвежатам хватит мячиков. Таблетка-антивирус полечит мой ноутбук от вируса. Мы видим часть картинки. (по щелчку кнопки пробел «таблетка» двигается и исчезает часть картинки) Вы догадались кто с нами хотел пообщаться?

Отправляемся дальше в путь.

Слайд 17

Куда же нам идти? Карта подскажи? (по щелчку кнопки пробел)

А сейчас мы с вами где оказались? (Цирк).

Слайд 18

Где мы оказались сейчас? Вам нравиться ходить в цирк? Почему?

Слайд 19

Посмотрите, кого вы видите? (Клоун) Ещё что? Геометрические фигуры. Ой! (при щелчке мышью) Клоун спрятался. Какой веселый клоун. Спрятался. Как же нам его отыскать? (ответы) Посмотрите, в левом верхнем углу карточка подсказка – это наверно подсказка, зашифрованная фигура.

Как вы думаете, за какой геометрической фигурой спрятался клоун? красный круг (если ответ не правильный, при щелчке мышью фигуры-качаются, если правильно-фигура двигается вниз).

Слайд 20

Сейчас где спрятался клоун? Желтый треугольник (если ответ не правильный, при щелчке мышью фигуры-качаются, если правильно-фигура двигается влево)

Слайд 21

А здесь? синий квадрат(если ответ не правильный, при щелчке мышью фигуры-качаются, если правильно-фигура двигается вверх)

Слайд 22

А сейчас, где спрятался клоун? Зеленый круг(если ответ не правильный, при щелчке мышью фигуры-качаются, если правильно-фигура двигается вправо)

Слайд 23

Мы снова правильно выполнили задания. Вы очень быстро и правильно угадали за какой фигурой спрятался клоун. Появилась таблетка-антивирус. Сейчас она очистит ноутбук от вируса. (по щелчку кнопки пробел) Догадались, кто с нами хотел связаться? «Ижик». Кто он такой? (символ города)

Слайд 24

Звук. (по щелчку кнопки пробел) Голос Ижика: 1. Здравствуйте, ребята! Что у вас случилось? Почему долго не выходили на связь?

Звук: (по щелчку кнопки пробел) Вам нравиться наш город? Чем он вам нравиться?

Восп-ль: Я очень люблю наш город за красоту, за то, что родилась в нем. Здесь очень добрые и веселые люди. А вы почему?

Звук.(по щелчку кнопки пробел) Голос Ижика: У меня есть интересная игра «Подзорная труба». Хотите поиграть? (по щелчку кнопки пробел появляется подзорная труба) Вам нужно будет угадать, что я вижу в подзорную трубу.

Слайд 25

Голос: (по щелчку кнопки пробел) Посмотрите внимательно. Вы видите часть памятника, который я вижу в подзорную трубу, угадайте, как называется этот памятник?

Голос:(по щелчку кнопки пробел) Правильно, памятник Ижевским оружейникам

Слайд 26

Голос:(по щелчку кнопки пробел) А сейчас какой памятник я вижу?

Голос: (по щелчку кнопки пробел) Памятник крокодилу

Слайд 27

Голос:(по щелчку кнопки пробел) А это?

Голос: (по щелчку кнопки пробел) Памятник собаке-космонавту Звёздочке

Слайд 28

Голос: (по щелчку кнопки пробел) А сейчас, что я вижу ?

Голос: (по щелчку кнопки пробел) Ребята – это «Памятник пельменям». Жители Удмуртии просто обожают кушать пельмени.

Удмуртия считается родиной этого продукта.

Если перевести слово «пельнянь» с удмуртского, то будет звучать так - «хлебное ушко».

Восп-ль: Запомнили, как переводится слово пельнянь? «хлебное ушко», «пель»-ушко, «нянь»-хлеб. Пельмени стряпают с разной начинкой и с мясом, и с капустой, и с картошкой.

Слайд 29

Голос: (по щелчку кнопки пробел) А это что за памятник я увидел?

Голос: (по щелчку кнопки пробел) Монумент боевой и трудовой славы сынов и дочерей Удмуртии

Слайд 30

Голос: (по щелчку кнопки пробел) А это здание вы узнали?

Голос: (по щелчку кнопки пробел) Правильно! Кукольный театр.

Слайд 31

Голос:(по щелчку кнопки пробел) Молодцы, вы хорошо знаете интересные места нашего города, с вами было очень интересно играть. А вам понравилась моя игра?

Голос: (по щелчку кнопки пробел) Ну мне пора! До новых встреч!

3. Заключительная часть:

Слайд 32

В-ль: Ребята, вам понравилось сегодня играть. Что больше всего понравилось? Что нового узнали? Что сложного было для вас? Спасибо вам за то, что помогли вылечить мой ноутбук от вируса, за то, что вы были активными, любознательными, дружными.

Литература:

Л.А.Венгер

«Планы занятий по программе «Развитие» для средней группы детского сада»

Интернет ресурсы.