* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;}

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка- детский сад №28 «Огонёк»»

Конспект НОД по образовательной области

Социально-коммуникативное развитие

«Опасные предметы дома»

 (старшая группа)

             

                                                                            Подготовила:

                                                      Воспитатель первой

                                                                      квалификационной категории

                                        Кондратьева О.В

Заведующий МБДОУ ЦРР 28«Огонёк» ____________ Тюрина Е.Ю.

2024

Конспект НОД по образовательной области

Социально-коммуникативное развитие

«Опасные предметы дома»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммунное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: создать условия для формирования осознанного отношение к личной безопасности дома у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Формировать умение распознавать опасные ситуации, приносящие вред здоровью

2. Закреплять умение пользоваться номерами телефона 01, 02, 03

3. Развивать внимание, память

4. Развивать умение самостоятельно делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

5. Воспитывать желание помогать друг другу, работать в команде.

Материалы и оборудование: квадраты – 7 белых и 7 красных, ватман разделённый на пополам линией для подведения итогов для команд, карточки с опасными предметами 15 шт, 2 конверта с разрезными картинками на которых изображены опасные ситуации дома,

Предварительная работа:

- рассматривание альбомов по безопасности.

- беседы по безопасности в быту.

- дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно - не опасно», «Разрешается-запрещается».

- просмотр мультфильмов из серии «Аркадий Паровозов», «Смешарики. Азбука безопасности», «Уроки тетушки Совы»

-ИКТ «Играй и развивайся»

Ход НОД

Воспитатель: Ребята мы собрались сегодня, что бы проверить как вы  знаете  правила безопасного  поведения  дома и правила обращения с опасными предметами. Я приглашаю вас принять участие в викторине «В мире опасных предметов».

Воспитатель: Посмотрите у меня в тарелочке лежат квадраты, белого и красного цвета. Вам нужно взять по квадрату того цвета, который вам больше нравиться. Таким образом, мы разделимся на 2 команды. ( Дети делятся на 2 команды) У кого белые квадраты это команда врачей, у кого красные квадраты это команда пожарных. Молодцы ребята! Теперь вам нужно выбрать капитана вашей команды. ( дети выбирают капитанов).

1 задание. «Загадки» (по очереди командам загадываются загадки )

Грибникам он очень нужен,
Без него не сваришь ужин,
На охоту не пойдешь. 
Что же это?.. (Нож)

В деревянном домике 
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки.(Спички)

Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.(Иголка)

Пройдусь слегка горячим я, 
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки 
И навести на брюках стрелки.(Утюг)

Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот, 
Он и режет, и стрижет.(Ножницы)

Я полезной быть хочу:
Лампы нет - я посвечу.(Свеча)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)

2 задание.  «Эстафета» (На столе разложены карточки с опасными предметами, команды строятся друг за другом).

Ребята, по моей команде, вам нужно добежать до стола, и из всех карточек выбрать именно ту, по причине которой может случиться беда и именно вы (врачи или пожарные) можете оказать помощь. На старт, внимание, марш!

 Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились! А объясните, почему вы выбрали именно эти опасные предметы? (каждая команда после обсуждения, объясняет свой выбор)  (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)

3 задание.   «Помоги сказочным героям»

Воспитатель: А теперь, ребята, поиграем в игру «Помоги сказочным героям», я буду читать отрывок из сказки или рассказа, а вы должны назвать номер телефона, который нужен сказочному персонажу.

А рядом бегемотики, схватились за животики,

У них, у  бегемотиков, животики болят (03).

Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей! И мне ничего не надо, ни мармелада, ни шоколада, а только маленьких детей! (02)

Бом! Бом! Бом! Загорелся Кошкин дом!  (01)

Петушок, Петушок! Золотой гребешок, маслянна головушка, шелкова бородушка, выгляни в окошко, дам тебе горошка! (02)

Вот кричит Бабуся! Ой пропали гуси! (02)

Куклы кашляют в постели, днем мороженное съели! (03)

Подкрались два лисенка, утащили два утенка! (02)

1. Острые, колющие и режущие предметы

Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2. Электрические приборы

Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

Не суй в розетку пальчик

Ни девочка, ни мальчик!

3. Не трогать бытовую химию

стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, хлорку, средства от тараканов.

- Отравиться можно лекарствами, химическими препаратами, но можно еще отравиться невидимым ядом - газом.

4. Лекарства.

Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

5. Газ

Газ может быть очень опасен. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила.

Срочно скажи об этом взрослым.

Надо сразу же открыть окна и двери.

Закрыть кран на плите.

Позвонить по телефону «04».

Ни в коем случае не включать свет и не зажигать спичку.

Выключай в квартире газ –

За газом нужен глаз да глаз.

Запах чувствуя в квартире,

Позвоните «04».

6. Если ты живешь в многоэтажном доме, тебя ждет еще одна опасность. Это балкон.

Очень опасно выходить одному на балкон. Но если ты вышел, никогда не играй там в подвижные игры, не прыгай, не перегибайся через перила балкона. Если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице.

Человек - не птица,

Удобнее по лестнице спуститься.

Без парашюта с высоты

Прыгают только коты.

Приоткрыла дверцу Лена, соскочил огонь с полена!

Перед печкой выжег пол, влез на скатерть и на стол! (01)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды) Ребята, давайте встанем в круг и немного поиграем.

Физминутка «Опасные предметы»

Мы дома играем спокойно одни

Наш дом безопасен и знаем все мы: (дети шагают на месте)

Иголки в игольнице мирно лежат

На полке повыше нам их не достать. (руки вверх, тянемся, встаем на носочки)

А ножницам место, конечно, в чехле

Они не игрушка ни мне, ни тебе. (показывают руками)

Мы дома играем спокойно одни

Наш дом безопасен уверены мы! (дети шагают на месте)

4 задание.  «Сюжетные картинки» (на столе лежат 2 конверт, внутри разрезные картинки с опасными ситуациями дома)

А сейчас, ребята, , пожалуйста, капитаны подходите ко мне, у меня есть 2 конверта, вам нужно его открыть собрать картинку о рассказать, о ней, как бы вы поступили в той или иной ситуации?

(Ответы детей…)

Воспитатель:  Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)

5 задание. «Правила безопасности»

Воспитатель: А сейчас мы с вами рассмотрим карточки с иллюстрациями и повторим правила безопасного поведения дома

Повторение правил безопасности:

Воспитатель:  Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)

Воспитатель: А сейчас пришло время подвести итоги. Давайте посчитаем сколько звездочек у наших команд. Посмотрите, у команды врачей 5 звездочек и у команды пожарных 5 звездочек! А это значит, что у на победила дружба!!!

Рефлексия: Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались, что нового вы узнали?