Интегрированное занятие по ПДД в группе комбинированной направленности для детей с ЗПР с элементами логоритмики

«Правила дорожные всем соблюдать положено».

Цель: формировать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умения применять полученные знания на практике.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

активизация и актуализация словаря по теме «Правила дорожного движения»;

ф

ормировать интеллектуальную инициативу в умении различать и понимать назначение дорожных знаков, дифференцировать цветовые сигналы светофора;

у

чить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему;

у

чить различать проезжую часть дороги, тротуар;

формировать представление о

важно

сти соблюдения правил

дорожного движения;

з

акреплять

знания о дорожном движении в целях сохранения жизни и

здоровья (своего и окружающих);

п

ознакомить детей с понятием

 «

фликер

»

 и светоотражающими элементами;

п

родолжать

учить по алгоритму составлять

синквейн

(

пятистрочное

нерифмованное стихотворение), закреплять знания о словах – предметах, словах – признаках, словах – действиях.

 

Коррекционно - развивающие:

р

азвитие

речевого слуха

, связной речи

, зрительного внимания и восприятия, общих речевых навыков

,

общей

и тонкой

моторики

;

р

азвитие координации речи с движением

;

р

азвивать познавательный интерес;

р

азвивать куль

туру общения, обогащать словарь;

р

азвивать высшие психические функции (внимание, память,

логику, мышление, воображение)

.

 

Коррекционно - воспитательные:

в

оспитывать способность внимательно слушать взрослых и друг друга;

в

оспитывать осознанную позицию пешехода и

безопасного дорожного движения;

воспитывать культуру поведения на улице и вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения;

воспитывать

эмпатию

(сочувствие, желание прийти на помощь).

Материалы и оборудование:

заготовка книжки-подсказки;

игрушечный светофор

;

макет дороги с пешеходным переход

ом, дорожные знаки

;

фломастеры чёрного цвета

(по количеству детей)

, заготовки для модели

рования (

белый треугольник,

синий квадрат,

шагаю

щ

ий человечек)

и один готовый знак;

П

олоски

из картона

белого

и черного

цвета

(для «зебры»);

Различные

фликеры

для пок

аза,

фликеры-наклейки

для детей;

воздушные шарики с прикрепленными дорожными знаками.

 

Предварительная работа:

Беседа о правилах дорожного движения.

Наблюдения за транспортом.

Беседа о городе, о дороге.

Организация д

идактически

х игр «Подумай – отгадай», «Дорожные знаки для пешехода», «Телевизор», «Собери знак», «Угадай и покажи дорожный знак»

и сюжетно-ролевые игры «

П

ешеходы

и водител

и

»

по ПДД.

Ознакомление с

художественными произведениями

:

А.Тюняева

«Правила дорожного движения», С.Михалков «Бездельник светофор», «Дядя Степа», В. Лебедев Кумач «Умные зверюшки», М.Дружинина «Моя улица»

,

Г.Георгиев «Светофор», М.Запольский «Как по улице идти»,

Я.Пищуков

«Это моя улица».

П

р

осмотр мультфильмов о Красной Шапочке

.

Экскурсии в

Автогородок

и по микрорайону

.

Рассматривание иллюстраций по теме, рисование улицы, дороги, перекрестка.

Разучивание стихотворений с детьми.

Ход занятия

Организационный момент.

Психогимнастика «Улыбка и хорошее настроение»

Дети, держась за руки, стоят в кругу.

Педагог-психолог:

-Ребята, поделитесь, пожалуйста, какое настроение у вас сегодня?

- Ключ, открывающий замки в душах людей, - это улыбка. Давайте мы подарим друг другу добрые улыбки и замечательное настроение.

Встали дружно мы по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем «Привет!» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется. [5]

Основная часть

Проблемная ситуация.

Раздаётся стук в дверь и в группу заходит Красная Шапочка.

Красная Шапочка: - Здравствуйте, ребята! Моя бабушка переехала из деревни в город, где есть трамваи, троллейбусы и большое движение. Все жители соблюдают правила дорожного движения. А что это такое - я не знаю.

Попав в огромный, шумный город

Одна и без друзей

Я испугалась, я пропала…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попала!

Везде машины, тут троллейбус,

А тут автобус на пути

Признаюсь честно, я не знаю:

Дорогу где мне  перейти?

Вы мне, ребята, помогите,

А, если можно, покажите,

Дорогу где переходить,

В аварию чтоб не угодить?!

- Я слышала, что в детском саду вы учите правила и уже хорошо их знаете. Помогите, мне, пожалуйста, попасть к бабушке в гости.

Объявление темы.

Педагог-психолог(обращаясь к детям) - Ребята, поможем Красной Шапочке? Давайте познакомим ее с правилами поведения на дороге, чтобы с ней не случилась беда. А, заодно, сделаем для нее книжку-подсказку, которая поможет ей запомнить правила поведения на дороге (показывает заготовку книжки).

Работа по теме.

Педагог-психолог: - Ребята, скажите, кого называют участниками дорожного движения?

Педагог-психолог: - Чтобы транспорт и пешеходы передвигались без аварий, необходимо знать правила дорожного движения.

Дорожных знаков очень много,

Должны их дети знать

И правила движения

Точно выполнять!

На столе разложены карточки с дорожными знаками.

Педагог-психолог: Дети, как вы считаете, какой знак самый главный?

Каждый ребенок берёт в руки знак и рассказывает, что это за знак и какое он имеет значение. Высказывают свое предположение.

Педагог-психолог: - Из ваших ответов ясно, что все дорожные знаки важны и необходимы. Без них не обойтись. Поместим их в нашу книжку.

Педагог-психолог: - А без чего еще нельзя обойтись пешеходам и водителям? Отгадайте загадку:

Смотрит зорко постовой

За широкой мостовой,

Поглядит он красным глазом –

Остановятся все сразу,

Глаз зелёный подмигнёт –

И машины, и народ

Дружно двинутся вперед. (светофор)

Педагог-психолог: - Ребята, скажите, зачем нужен светофор?

Педагог-психолог: - Правильно, светофор нужен чтобы регулировать движение на дороге, чтобы порядок был на улицах.

Игра «Сигналы светофора»

Психолог по очереди включает цвета светофора, а дети в соответствии с ними выполняют движения. На зелёный цвет - бегут на месте. На жёлтый – хлопают в ладоши. На красный – стоят по стойке «Смирно».

Учитель – логопед:

Синквейн «Светофор»

- Светофор какой? (высокий, разноцветный)

- Светофор что делает? (сигналит, горит, мигает)

- Придумайте предложение о светофоре (светофор – наш друг и помощник)

- Назовите слова, связанные со словом «светофор» по смыслу (Зеленый огонек. Безопасность. Дорога.)

Один из детей выразительно зачитывает получившийся синквейн.

Ребенок:

Светофор.

Высокий, разноцветный.

Сигналит, горит, мигает.

Светофор – наш друг и помощник.

Зеленый огонек. Безопасность. Дорога.

Педагог-психолог: - Ребята, что может произойти, если вдруг пропадут все дорожные знаки и светофоры?

- Правильно, водители не узнают, куда ехать: налево или направо.

Не узнают, где можно отремонтировать машину или заправить ее бензином.

Не смогут найти столовую, остановку, больницу.

Люди не будут знать, где пешеходный переход.

Пешеходы и водители могут попасть в аварию.

- Давайте поместим светофор в нашу книжку.

Учитель - логопед: - Для чего нужна дорога?

- Ребята, давайте покажем, как едут по дороге машины:

Логоритмическое упражнение «Машина»

Гудит машина - би-би-би.

Дети постукивают кулачком одной руки о ладошку другой.

Стучит мотор - тук-тук-тук

Ритмично хлопают руками.

Громко он нам говорит - едем, едем, мы вперёд.

Ритмично топают ногами.

Шины шуршат о дорогу - шу-шу-шу.

Потирают ладошки.

Крутятся колёса и вперёд они спешат - та-та-та.

Делают ритмичную «вертушку» руками.

Учитель - логопед: - Дети, скажите, пожалуйста, как называют людей, которые движутся по улице, по дороге?

Учитель - логопед: - А можно ли переходить улицу в любом месте? Скажите, а играть на дороге можно?

Учитель - логопед: - А где ходят пешеходы?

Учитель - логопед: - Правильно, по тротуару. Скажите, ребята, правила дорожного движения должны ли соблюдать пешеходы?

Учитель - логопед: - Правильно! Для этого мы с вами и учим их. Пешеходы переходят проезжую часть только в специально отведенных местах, где установлен знак.

Загадка

Знак совсем не сложный,

Зато друг такой надежный!

Он поможет нам в пути

Через дорогу перейти.

Учитель - логопед: - Вспомните, что это за знак?

Учитель - логопед: - Ребята, вы - молодцы! Как же выглядит этот знак?

Учитель - логопед: - Давайте попробуем его собрать.

Моделирование знака «Пешеходный переход»

Дети получают заготовки для изготовления знака и собирают знак «Пешеходный переход».

Учитель - логопед: - Давайте проверим? Посмотрите, такой знак получился (показывает изображение знака)?

Учитель - логопед- Да, действительно, не хватает полосок для тротуара. Возьмите черные фломастеры и дорисуйте их (дети выполняют).

- Молодцы! У вас отлично получилось. Вот и ещё одна подсказка для нашей книжки.

Физкультурная минутка «Переходим дорогу»

(на макете дороги с пешеходным переходом)

- А теперь покажем Красной Шапочке, как мы переходим дорогу по пешеходному переходу. 

Все по улице шагаем (дети шагают, высоко поднимая колени)

Галок вовсе не считаем, (вертим головой вправо - влево)

Дружно движемся вперёд (дети шагают, высоко поднимая колени)

Туда, где пешеходный переход! (останавливаются)

Посмотрите все налево, (поворачивают голову налево)

Посмотрите все направо, (поворачивают голову направо)

Нет машин, тогда – пошли! (шагают по переходу, высоко поднимая колени)

Всё, дорогу перешли! (остановились)

Прыгать можно – раз, два, три! (прыжки на месте)

 

Учитель - логопед: Давайте добавим такую же разметку в книжку-подсказку для Красной Шапочки.

 

Игра «Назови ласково»

Детям предлагается назвать слова ласково: пешеход, дом, машина, светофор, дорога, тротуар. (пешеходик, домик и т.д.).

 

Учитель – логопед: - Дети, скажите, а безопасно ли ходить пешеходам по тёмным дворам и улицам?

Учитель - логопед: - Для безопасного движения в тёмное время суток, люди придумали использовать на одежде светоотражающие элементы, или по- другому они называются «фликеры». Давайте повторим все вместе «фликеры». Словарная работа.

Учитель - логопед: - Светоотражатель – это надежный спутник в пути для всех пешеходов. Как же работает светоотражатель? Оказывается всё очень просто: свет фар, попадая на фликер, подсвечивается и отражается (возвращается) обратно водителю. Благодаря светоотражателям, вы становитесь заметнее на дороге. Вам необходимо лишь разместить их на рюкзаке, одежде, обуви, сумке и можно смело передвигаться по дороге!

Учитель - логопед: - Светоотражатели бывают разные: наклейки, значкибрелоки (показывает).

Учитель - логопед: - Я дарю вам вот такие фликеры – наклейки. А Красной Шапочке еще один разместим в книжке.

Учитель - логопед: - Ребята, смотрите, какая замечательная книжка-подсказка у нас получилась.

- Красная Шапочка, тебе она нравится?

Красная Шапочка: - Ребята, я сегодня, столько много узнала о правилах дорожного движения! Спасибо вам огромное за знания и книжку – подсказку. Я с ее помощью безопасно доберусь до своей бабушки.

Игра «Разрешается-запрещается».

- А теперь, я предлагаю всем вместе поиграть и проверить, как вы усвоили правила дорожного движения.

Перекрёстки и бульвары – везде улицы шумны.

Баловаться здесь, мешать народу…(запрещается).

А примерным пешеходом быть… (разрешается).

Играть в мяч на остановке… (запрещается).

Толпой гулять по тротуару…(запрещается).

Сзади обходить автобус… (разрешается).

Перед близко идущим транспортом перебегать дорогу (запрещается).

На проезжую часть выбегать…(запрещается).

Погулять ты вышел просто - внимательно вперёд гляди,

Шумный перекресток осторожно переходи.

Дорогу переходить при красном свете… (запрещается).

На зелёный, даже детям - … (разрешается).

Возле проезжей части играть, строго…(запрещается).

Правила дорожного движения уважать…(разрешается).

Учитель - логопед: Хочу обратить ваше внимание на влияние настроения людей на дорожную обстановку. Человек в любом настроении (плохом или хорошем) должен быть внимательным и осторожным на улице.

Заключение.

Рефлексия.

 Педагог - психолог:

- Итак, ребята, сегодня мы повторили правила дорожного движения и сделали книжку-подсказку для нашей гостьи, с помощью которой она благополучно доберётся до своей бабушки.

- Возьмите по одному светофорчику, опустите его в коробку и скажите, чем понравилось сегодняшнее занятие? Чему оно вас научило? Пригодятся ли полученные знания вам в жизни?

- Нам тоже понравилось с вами работать, мы объявляем вам благодарность и вручаем подарки.

Детям вручаются воздушные шарики с привязанными к ним дорожными знаками.

Вот и подошла к концу наша встреча,

И в заключение хочется сказать:

Правила дорожные

Людям знать положено!

Вы, друзья, доверьтесь им,

Будете целы и невредимы.

Используемая литература:

 

Алябьева

Е.А.

Логоритмические

упражнения

без музыкального сопровождения

. Методическое

пособие

.

М

.

, 2006.

Авдеева Н.Н.,

Стеркина

Р.Б. Безопасность. СПб; 2004

.

Белая К.Ю.,

Зимонина

В.Н. Как обеспечить безопасность дошкольников. М., 2000.

Белая К.Ю.,

Зимонина

В.Н. Твоя безопасность. М., 2000.

Бондаренко А.К. Словесные игры в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада.

Извекова Н.А., Медведева А.Ф. Занятия по правилам дорожного движения. М., 2009.

7Слаутина Т.Ф. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения (для занятий с детьми 3-7 лет). М., 2015.

6Соболева А.В. Загадки смекалки. Практическое пособие для логопедов, воспитателей и родителей. М., 2000.