План-конспект внеклассного мероприятия с обучающимися
Тема: «Правополушарное рисование» (7-12 лет)
Форма проведения: мастер-класс
Цели и задачи: формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне урока и сопоставлять его с материалом урока, раскрытие творческого потенциала учащихся. Формирование социально-значимых мотивов учения, культуры поведения, трудовой дисциплины; создание благоприятной атмосферы для проявления изобразительных способностей, знаний детей; содействие коллективному творчеству детей и коллективному сопереживанию в общей работе;
Оборудование мероприятия: бумага формата А3, гуашевые краски, кисть, стаканчик для воды
Подготовка к мероприятию: разработка презентации для детей. Изучение литературы.
Ход мероприятия.
Встречаем и знакомимся с детьми.
На экране проектора демонстрируется презентация с материалами урока.
Здравствуйте ребята! Сегодня я проведу у вас мастер-класс по живописи. Сегодня мы напишем с вами пейзаж, несложными техниками. Что вы знаете о пейзаже?
Показ аналогов, лучших детских работ по теме. Объявление темы урока.
«Пейзаж» – это жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.
История пейзажа
Первые пейзажи возникли в Древнем Китае. Европейские же художники долгое время не писали картины природы как отдельные произведения. Пейзаж служил фоном на иконах и портретах, исторических и жанровых полотнах. Самостоятельные пейзажи в Европе появились в XVII веке в творчестве голландских живописцев. А уже в XIX веке пейзаж стал распространенным жанром. Возникли его разновидности: морской, архитектурный, парковый, городской, сельский.
В русском искусстве пейзажи появились в середине XVIII века. Мастера того времени писали, как правило, не конкретную местность, а собирательный идеализированный образ природы, например, несуществующие леса или горы.
Практическая работа. Объяснение задания. Демонстрация поэтапного ведения работы.
Сегодня нам нужно написать пейзаж гуашью, для этого мы с вами разберем схему последовательности выполнения работы.
Показ последовательности выполнения творческого задания:
Берем лист бумаги, и для удобства закрепляем его скотчем на парте, со всех сторон.
После нужно загрунтовать лист белым цветом гуаши
Далее, кистью, точечно ставим мазки красного, синего, желтого и зеленого цветов, создавая градиент от красного к зеленому
Чтобы сделать рассвет на фоне, нужно широкой кистью растушевать эти мазки, слева направо и наоборот. Благодаря белому цвету, которым мы загрунтовали лист ранее, создастся мягкий переход от цвета к цвету.
Далее, взяв кисть потоньше, зеленым цветом проведем линию горизонта
Теперь напишем деревья. Той же кистью, тем же зеленым цветом, прикладыванием кисти.
Внизу сделаем траву на воде, зелеными и желтыми оттенками, можно добавить блики белым
Добавим птиц на небе, и на этом можно завершать работу.
Завершение творческой работы.
— Отлично! Мы не только сегодня с вами познакомились с одним из видов живописи, но и написали красивый пейзаж. Мы были рады вас встретить в лагере! До новых встреч!
Список литературы для педагога и для детей:
Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас.М.: Просвещение 2008
Яблонский В. А. Преподавание предметов «Рисунок» и «Основы композиции»
Федеральные государственные образовательные стандарты.
О. Шматова. Рисование акварелью.2016.
Н.М. Сокольникова. Основы живописи. 1996.
Бобби Коннер "500 идей для творческого развития", 2017 г.
Кузин, В.С. Рисунок. Наброски и зарисовки: учебное пособие для студентов высш.
подг. учеб. заведений / В.С. Кузин. – М.: Академия, 2004. – 232 с.