* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .footer {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 10pt;} .Нижний колонтитул Знак {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 10pt;} .No Spacing {margin-bottom: 0pt;} .Balloon Text {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;}

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования Московской областной

«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

Духовно-просветительский культурный центр им. просветителей славянских

Кирилла и Мефодия

ПРАКТИКО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ

Интегрированное занятие на тему:

«Путешествие по дням творения. День второй-небо»

Для воспитанников старшей группы

(по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)

Выполнил: воспитатель МАОУ СОШ 1 им. Щукина Н.Д

Городского округа Пущино Московской области

Корнеева Елена Александровна

План практико-значимого проекта:

Повторение пройденного материала

Работа иллюстрацией «Второй день творения»

Творческая деятельность.

Пластилинография

на тему «Радуга»

Игровая деятельность в группе

Прогулка, наблюдение, беседа, игровая деятельность на прогулке

Чтение (после дневного сна) стихотворения «Радуга» стр.22 и рассказа «Благодатный дождь» стр.20

Оформление выставки детских работ «Радуга»


Задачи:

продолжать ознакомление детей с устройством мироздания как процессом Божественного творчества;

расширять представления о целесообразности природных явлени

й, о чудесном устроении мира;

расширять представления о мире природы к

ак творении Божьем;

уточнить знания о значении солнца,

луны

а звезд в жизни человека, о многообразии и взаимосвязанности творений окружающего мира;

обогащать словарный запас детей понятиями духовно- нравственной культуры (Всемогущий Господь Бог, Отец

Небесный, Божье

творение, дни творения, благодать, красота Божественного мира.)

развивать эстетическое восприятие, наблюдательность, внимание, вообра

жение;

совершенствовать изобразительные навыки, способность к творческой деятельности, развивать таланты детей как Божественный дар;

развивать умение видеть и художественно отображать красоту и гармонию Божьего творения;

воспитывать творческую самостоятельность;

совершенствовать навыки совместной творческой деятельности.

Материалы для занятия:

Книга 1 «Добрый мир. Прогулки по дням творения»

Наглядный материал по программе «Добрый мир», иллюстрация «Второй день творения» с.13

Листы бумаги А4, пластилин.

Музыкальное пособие «Звуковая палитра»

Ход занятия:

1. Беседа перед прогулкой: «Приглашение к путешествию».

Цель: мотивация, создание интереса.

Воспитатель: Мы с вами продолжаем путешествовать по дням творения. Но сначала вспомним, как возник мир?

Дети: Его создал Бог.

Воспитатель: А кто из вас запомнил, как называется книга, в которой рассказывается про Бога?

Дети: Библия.

Воспитатель: Бог очень добрый и он сотворил мир, чтобы мир тоже был добрым, красивым. Что Бог создал в первый день?

Дети: День, ночь.

Воспитатель: Правильно. День и ночь. Когда светло, это – день. Какой он? (ответы детей) Днем солнце светит (спряталось за облаками). «Отделил Бог свет от тьмы. Свету очень рады мы!» (Хрестоматия «Добрый мир» №1 Стр.10). Но «Ночь наступает, все замирает.» «Какая тишина под звездами ночными! Земля освещена Как … ими.» (Хрестоматия «Добрый мир» №1 Стр. 11) – А когда светло, где гуляет солнышко?

Дети: В небе.

Воспитатель: Да, ребята, и наше небо – облака и воздух. А что Бог сотворил во второй день, мы узнаем на прогулке. И теперь мы с вами собираемся в путешествие. И наше путешествие начнется с прогулки. Вы помните, что путешественники должны уметь самостоятельно и быстро одеваться? (ответы детей).

Цель: организационная, закрепление алгоритма одевания на прогулку.

Тогда, пока звучит музыка, вы постарайтесь спокойно и правильно одеться. По- необходимости, я вам помогу. – Включается запись на Мусоргского «Прогулка». Цикл «Картинки с выставки.»

Цель: организационная, обогащение музыкального опыта.

А теперь идем на наш участок, будем наблюдать за природой и играть. А после прогулки продолжим наше путешествие, но уже в группе: мы откроем книгу, возьмем кисти и краски и наше путешествие станет еще интересней.

2. Предварительная работа с детьми на прогулке.

Задачи: дополнять и уточнять представления детей о признаках осени, об изменении цвета неба; развивать наблюдательность; воспитывать эстетическое чувство восприятия природы, развивать двигательную активность.

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

Выше леса, выше гор,

Расстилается ковер.

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной.

Он, то серый, он, то синий,

Он, то ярко- голубой!

-Как вы думаете, что это?

-Это небо.

-Как вы догадались, что это небо?

-Небо всегда над нами, оно высоко- высоко, небо бывает синим, серым.

-Верно, это небо. В первый день Бог сотворил свет- день и тьму- ночь, так появился день и ночь. Во второй день Бог сотворил небо- облака и воздух. «Сотворил Бог в день второй

Свод небесный, голубой.» (Хрестоматия «Добрый мир» №1 Стр.12)

-Что сотворил Бог во второй день?

-Небо.

-Что такое небо?

-Облака и воздух.

-Дети, посмотрите наверх, на небо. Какое оно сегодня?

- Голубое, серое.

«Небо чистое, голубое

Небо доброе и родное.

А еще оно какое?» (Хрестоматия «Добрый мир» №1 Стр. 12.)

-Высокое, далекое.

-Наш добрый и красивый мир, в котором мы живем- это подарок. Подарок человеку. Кто же принес людям такой подарок?

-Бог.

«Красиво после дождика вокруг!

И небо разноцветным стало вдруг.

Как радуга прекрасна, рассмотри,

Цвета её ты по порядку назови!»

- Давайте понаблюдаем за небом. (дети рассматривают небо)

Воспитатель: Что вы на нем заметили?

Дети: Радугу.

Воспитатель: Правильно. А теперь предлагаю поиграть в игру «Радуга»

В этой игре могут принимать участие не менее 7 человек. Она развивает внимательность, память, быстроту реакции и сообразительность.
В начале игры среди участников должен быть выбран ведущий. Игроки садятся в круг и складывают перед собой руки лодочкой. Ведущий заходит в круг и кладет в ладони некоторых детей шарики разных цветов. После этого он произносит: Радуга, появись! Радуга, покажись! Задачей участников является встать по порядку.
После этого первый в ряду показывает свой шарик (красный) и спрашивает, есть ли у кого-нибудь еще такой же цвет. Остальные называют различные предметы этого цвета (например, названия цветов и т.д.). Если кто-то в течение нескольких секунд не сможет назвать предмет нужного цвета, он считается проигравшим и выбывает из игры.

Детям, которые умеют считать, можно перед началом игры предложить посчитать количество тех или иных названных предметов.
После игры можно обсудить с ребенком, почему предметов одного цвета встречается много, а другого - мало.

3.Работа в группе.

а) Ребята, на прошлом занятии мы начали с вами удивительное путешествие с книгой. Мы узнали главные слова: Бог. Свет. Ночь. День.

Сейчас есть земля. На ней живут люди и мы с вами. Светит солнышко, которое дает нам свет. Ничего этого не было- все сотворил Бог. И сказал Бог: «Да будет свет! И стало светло. И отделил Бог свет от тьмы. И он назвал свет днем, а тьму – ночью. Так появился день и ночь.» (Хрестоматия «Добрый мир» №1 Стр.8)

«Во мраке Божий Дух носился,

Кругом был хаос, темнота.

Вдруг луч надежды засветился-

Луч первый жизни и тепла.

Из вечной тьмы пришел рассвет,

Сказал Господь (Бог):

-Да будет свет!» (Хрестоматия Добрый мир» №1 Стр.8) (на слова «Да будет свет!» дети открывают прикрытые ладошками глаза.)

б) Чтение рассказа «Благодатный дождь»

(Хрестоматия «Добрый мир» №1 Стр.20)

Задачи: развивать интерес о дальнейшем происхождении Мира; воспитывать милосердие.

Воспитатель: ребята, а какое из Божьего творения второго дня мы видели сегодня на прогулке?

Дети: радугу.

-А сейчас послушайте стихотворение «Радуга»

(Книга №1 «Прогулки по дням творения.» Стр.22.)

в) Обсуждение прочитанного.

-О чем рассказывается данном стихотворении?

ебята, какое настроение было у вас при прослушивании данного стихотворения?

г) Рассматривание иллюстраций: «Радуга»

Задачи: развитие зрительного восприятия, обучение творческому рассказыванию, воспитание эстетического вкуса. (Хрестоматия «Добрый мир» №1 Стр.21, 23) -Ребята, что изображено на этой картине?

-Какие краски использовал художник?

-Как вы думаете, какое настроение художник пытался передать в этой картине? Воспитатель: давайте все вместе подойдем к окошку, посмотрим на небо и послушайте загадку:(Хрестоматия «Добрый мир» №1 Стр.22.) «Стоит цвет, всему миру свет, на семи верстах, на семи столбах. (ответы детей). Конечно, это радуга!

Воспитатель: какими красками можно передать красоту радуги? (ответы детей). Мы сейчас с вами возьмем пластилин и как скульпторы попробуем изобразить всю красоту радуги.

Творческая деятельность.

Пластилинография (радуга) под музыкальное сопровождение. Песня «Осенняя песня» (Диск- приложение к Хрестоматии «Добрый мир» №1)

Задачи: развитие творческих способностей посредством художественно-изобразительной деятельности.

Пальчиковая гимнастика.

Задачи: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Здравствуй, солнце золотое! (растопырить пальчики в разные стороны)

Здравствуй, небо голубое! (поднять руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (покачать поднятыми руками)

Здравствуй, маленький дубок! (соединить пальчики над головой, округлив руки)

Мы живём в родном краю, (развести руки в разные стороны)

Всех вас очень я люблю! (обнять себя руками)

Итог и рефлексия:

Воспитатель: Вспомним, что мы видели на прогулке? Какое небо мы видели на прогулке? (ответы детей). Кто хочет рассказать о своих наблюдениях на прогулке? (желающие рассказывают). Давайте посмотрим на свои рисунки (дети рассматривают рисунки на доске). Как вам кажется, удалось вам передать краски прекрасной радуги? (ответы детей). Что сотворил Бог во второй день?

Дети: Небо.

Воспитатель:

Фиолетовый, зеленый,

Красный, синий, голубой,

И оранжевый, и жёлтый-

Слились радугой-дугой.

А кто первый увидал-

Вмиг желанье загадал.

Обещаю всем заранее,

Что исполниться желание!

Воспитатель: ребята, вы молодцы. Хорошо сегодня потрудились и узнали много нового и интересного. И мы продолжим с вами новые путешествия, нас ждут новые «Прогулки по дням творения Бога.» В Добрый Мир!

Совместная работа с родителями.

Детям с родителями предлагается провести наблюдение за радугой и сравнить свои наблюдения с наблюдениями за радугой в прошлые разы.

Используемая литература и музыкальный материал:

Учебно-методический комплект. Духовно-нравственная культура. Православная культура для малышей. Хрестоматия «Добрый мир» №1. автор: Л

.Л.

Шевченко. Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества. Московская область, 2011.

Методическое пособие «Добрый мир.» Православная культура для малышей. Автор: Шевченко Л.Л. Москва-2014г

Диск (музыкальный) приложение к комплекту Хрестоматий «Добрый мир». Автор: Шевченко Л.Л.

Нищева

Н.В. «Веселая пальчиковая гимнастика

».-

СПб: ООО издательство «Детство- Пресс», 2015. С.-32.

Цв

. Ил.