Конспект занятия по исследовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Путешествие в сказку»
Задачи:
- учить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;
- побуждать к познавательно – исследовательской деятельности, погружению в различные игровые ситуации;
- формировать умение сравнивать, логически мыслить, правильно формировать выводы.
- развивать познавательно – исследовательский интерес, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях;
- развивать у детей умение ориентироваться на местности, определять направление маршрута.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Форма проведения: игра-путешествие.
Оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук. Оборудование для опытно–экспериментальной деятельности :
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, познавательно-исследовательская, двигательная, продуктивная.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим друг другу и гостям хорошее настроение.
Дети становятся в круг.
Приветствие:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдём на право,
А потом пойдём на лево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
Путешествовать пойдём.
Воспитатель: - Ребята, а, вы любите путешествовать? (Да)
Я хочу вас пригласить в необыкновенное путешествие, а куда узнаете, отгадав загадку:
Там волшебство, там чудеса
Бывает Бабушка Яга
Избушка там, на курьих ножках
Герои действуют умно,
Добро там побеждает зло (Сказка)
Воспитатель: Почему вы так решили?
- Куда мы отправимся? Кто догадался?
Дети: в сказку.
Воспитатель: - А почему вы так решили?
Дети: - В сказках встречается волшебство, происходят чудеса. В сказке всегда добро побеждает зло.
Воспитатель: - Чтобы отправиться в путешествие, надо сказать волшебные слова.
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись! (звучит волшебная музыка)
Слайд. (Королевы)
«Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в мою сказочную страну. Я, Королева сказок. В моем королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей моей страны, меня закрыл во дворце. Для того, чтобы меня освободить надо выполнить все задания. Я знаю, что вы отзывчивые, добрые ребята, готовые прийти на помощь всем, кто попал в беду, поэтому прошу вас помочь. По дорожкам вы шагайте, все задания выполняйте.
Воспитатель: - Ну, что ж, если кто-то попал в беду, надо обязательно помочь.
Вы готовы?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Открывается первая часть карты, на которой изображены две дорожки – длинная и короткая.
Подсказка : «По длинной дороге пойдешь - что-то найдешь, по короткой дороге пойдешь – доброе дело сделаешь»
Воспитатель: - Ребята, перед нами две дороги. Чем они отличаются? Какую дорогу вы предлагаете выбрать? Почему?
Дети: - Одна дорога длинная, другая короткая. Надо идти по короткой. Так мы быстрее дойдем до нужного места.
Воспитатель с детьми проходят по короткой дорожке и подходят к первому столу, на котором стоят стаканы с краской и цветами ( Как пьют растения, Смешивание цветов)
Слайд (Золушка)
– Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я Золушка. Мне так хочется попасть на королевский бал, но злая мачеха дала мне много поручений. Мне надо полить цветы, и чтобы они все зацвели яркими цветами. Одной мне не справиться. Помогите мне ребята?
Воспитатель предлагает помочь Золушке попасть на бал, и полить цветы и окрасить.
«Как пьют растения»
В этом опыте я предлагаю детям узнать, как растения пьют воду.
Юные экспериментаторы взяли несколько прозрачных стаканов и наполнили
их водой. С помощью красок подкрасили воду в разные цвета и поставили в
них цветы в ожидания чуда!
Как и предполагалось, результат опыта привел детей в восторг!
Через пару дней, впитывая в себя цветную воду, цветы стали разноцветными.
Ребята увидели, что растение поглощает воду через стебель, что вода
поднимается вверх по стеблю по трубочкам -«сосудам».
Вывод: Окрашенная вода поднимается по стеблю благодаря тонким
трубочкам - «сосудам». Вот почему лепестки цветов становятся
разноцветные. И после наблюдения дети могут объяснить, как растения
пьют воду.
«Смешивание цветов»
Итак, берем шесть пластиковых прозрачных стаканов и в три из них набираем воду. В воду добавляем красители. Мы использовали пищевые красители 3 основных цветов – красный, синий, желтый. Стаканы ставим в круг, чередуя пустые и заполненные стаканы. Теперь отрезаем 6 кусочков бинта, равных двум длинам стакана (чтобы доставали от одного дна до другого).
Дети увидели, что подкрашенная вода стала подниматься по бинтам и перетекать в пустые стаканы. Почему? Бинт сделана из хлопчатобумажной ткани, основой которой является растение – хлопок. Как и в каждом растении, в нем содержатся капиллярные канальцы, проводящие воду. По ним вода и перетекает из одного стакана в другой, что получило название капиллярного эффекта.
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием!
На экране появляется схематичное изображение дальнейшего пути - «следы».
Подсказка :
«Чтобы дальше идти, болото надо перейти. Как перейти болото? И ног не замочить? Чтоб его перейти, надо по кочкам пройти»
(Разложить «кочки» со следами)
Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором стоят бутылки с краской и активированный уголь.
Слайд (Водяной)
- Милые дети, я Водяной, живу в болоте. Взрослые люди совсем загрязнили моё болото, поэтому я задыхаюсь, не могу сделать ни одного глотка. Помогите, пожалуйста, очистить мою воду.
Воспитатель: - Ребята, можно ли жить в такой грязной воде? (Нет) Почему? (Потому что в грязной воде трудно дышать) Как вы думаете, как мы можем помочь водяному?
Дети: - Очистить воду от мусора.
Воспитатель: - Как мы можем очистить воду? Что нам для этого нужно?
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои рабочие столы. Все что вы на них видите понадобиться в работе.
Приступаем к работе.
Эксперимент «Очистим воду» (индивидуальная работа)
«Куда делись чернила?»
В пузырек с водой капните чернил или туши, чтобы раствор был бледно-голубым. Туда же положите таблетку растолченного активированного угля. Закройте горлышко пальцем и взболтайте смесь. Она посветлеет на глазах. Дело в том, что уголь впитывает своей поверхностью молекулы красителя и его уже и не видно.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось?
Дети: Вода стала чище.
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием!
Появляется схема дальнейшего пути (на ней изображён Буратино).
Папа Карло удивлён:
Стукнул по полену он –
И сучок стал носом длинным…
Так родился …
Ответ: Буратино
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
Подходят к третьему столу, на котором стоит бутылки , шарики, сода и уксус.
Слайд (Буратино)
– Ах, бедный я, несчастный Буратино! Сегодня у Мальвины день рождение, а я не знаю , что ей подарить. Ребята может, вы мне поможете.
Воспитатель: - Ну, что, ребята, поможем Буратино? (Да)
Самонадувающийся шарик.
Это простой опыт позволяет надуть шарик весьма необычным образом. Для эксперимента необходимо растворить в бутылке с водой 1 столовую ложку пищевой соды. Затем в другой ёмкости нужно смешать 3 столовых ложки уксуса и лимонный сок (выжать 1 лимон). С помощью воронки вливаем получившуюся смесь в бутылку и надеваем воздушный шарик на горлышко.
Сделать это нужно максимально быстро, пока бутылка наполнена углекислым газом . Именно он надувает шарик.
Воспитатель: Дети ну ка у нас получилось, надуть шарики. И теперь у Буратино есть подарок для Мальвины.
Мы справились с заданием? (Да)
На экране появляется следующая часть маршрута (стрелки, указывающие направление)
Подсказка : «Что ж, ребята, вы у цели. Вы на стрелочки смотрите, куда путь укажут. туда идите.
Дети с воспитателем проходят по стрелкам и находят следующее задание.
Слайд (Женя )
Здравствуйте ребята, у меня случилась беда, мне подарили «цветик – симицветик», Все лепестки из него я потратила на не нужные желания, у меня есть друг которому я хотела помочь, а лепестков у меня не осталось. Ребята, помогите мне пожалуйста.
Воспитатель: Ну что ребята поможем Жене сделать хорошее дело?
«Цветы лотоса»
Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться.
Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.
Воспитатель: Дети, а давайте, напугаем злого волшебника, чтобы он больше не делал вред.
«Вулкан»
На столе стоит 5 стаканов, краситель, уксус, сода, моющее, поднос.
Насыпаем в стакан, краситель, моющее, соду и добавляем уксус. Происходит реакция соды с уксусом и выталкивает пену на верх, выходит вулкан.
Воспитатель: Внимание на экран. Давайте проверим, все ли мы сделали правильно?
Слайд (Королева сказок) – Спасибо вам, ребята! Вы справились со всеми заданиями, помогли сказочным героям и освободили меня. Ваши добрые дела победили колдовские чары злого волшебника!
И я вам приготовила маленький сюрприз. Но сначала, надо найти сундук.
Ну что ребята поищем сундук? И посмотрим, что нам приготовила за сюрприз «Королева сказок»
Дети ищут сундук по группе, в нём поощрения для детей.
Воспитатель: - Ребята, а нам пора возвращаться в садик! Давайте скажем: «один, два, три, четыре, пять. Вот мы и в садике опять!»
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (рефлексия)
Педагог предлагает вспомнить, чем занимались на занятии.
- Понравилось вам путешествие?
- Что узнали нового?
- Каким сказочным героям вы помогли?
- Какие испытания вы проходили?
- Как вы думаете, вы справились с заданиями?