Открытое мероприятие разработала воспитатель ГПД
Зеленская Елена Николаевна ( для учащихся 1 – 2 классов) в игровой форме.
Тема: Путешествие в страну любимых сказок.
Цель:
• создать праздничную атмосферу, погрузить детей в волшебный мир сказок;
• развивать у детей фантазию, воображение, логическое мышление, память, речь;
• создать атмосферу волшебства и интереса к сказкам;
• сделать мероприятие интерактивным и занимательным для детей;
• учитывать возрастные особенности детей;
• поощрять активность и творчество детей;
• воспитывать любовь к чтению, интерес к сказкам, желание творить добро;
• формировать навыки коллективной работы и творческого самовыражения.
Необходимые материалы:
• Карта "Страны любимых сказок" (с изображением разных сказочных мест)
• Карточки с заданиями (по 1 на каждый сказочный объект)
• Материалы для оформления (картинки, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры)
• Музыкальное сопровождение (сказочные мелодии)
• Призы и угощения для детей.
Организационный момент
Ход мероприятия:
1.Вступительная беседа
Ребята, чтобы отправиться в “страну сказок,” мы сначала должны узнать, а что же такое сказка. (Спросить у детей, а потом дать определение.)
Сказка — это вид занимательного устного повествования с фантастическим вымыслом, с необычным, но вполне законченным сюжетом, в котором добро обязательно побеждает зло.
Сказки бывают разного вида:
Сказки о животных. Их героями являются в основном животные, сочетающие в себе черты, как человека, так и животных.
Бытовые сказки. Их героями являются в основном цари, попы, купцы, черти. В бытовых сказках нет чудес, волшебных помощников. Все события происходят в рамках обычных человеческих отношений с необыкновенными происшествиями
.
Волшебные сказки. Для них характерно наличие чудес, какой-либо волшебной силы, волшебных персонажей и предметов. В волшебных сказках есть свои постоянные герои: Баба-Яга, падчерица, царевич,
дурак
.
Воспитатель: Предлагаю отправиться в волшебное путешествие в страну любимых сказок, а для этого давайте рассмотрим карту "Страны любимых сказок" и расскажем о том, какие сказочные места мы посетим (дети выбирают, на каком сказочном транспорте они отправятся в путешествие (ковер-самолет, волшебная палочка, сапоги-скороходы, и т.д.).
Основная часть:
Путешествие по карте: Дети перемещаются по карте, выбирая следующий пункт назначения.
Выполнение заданий: На каждом сказочном объекте детей ждут карточки с заданиями:
"Теремок": Найти ошибки в сказке "Теремок" (например, в сказке вместо мышки – белка, вместо лисы – заяц).
"Лес": Отгадать загадки о сказочных героях.
"Избушка Бабы Яги": Собрать разрезные картинки с изображениями сказочных героев.
Физкультминутка
"Дворец царя": Рассказать сказку от лица сказочного героя.
"Море": Исполнить песню или танец из любимой сказки.
"Поляна": Нарисовать своего любимого сказочного героя.
За каждое правильно выполненное задание дети получают жетоны или другие символические награды.
Заключительная часть:
А сейчас мы с вами покидаем “Страну сказок ”, но не прощаемся с ней. Вы еще не раз побываете в этой удивительной стране в гостях у своих любимых героев и познакомитесь с новыми сказками.
( Воспитатель подводит итоги путешествия, хвалит детей за активность и креативность, вручает призы (сладости, книжки, сувениры).
Чаепитие: Дети пьют чай с угощениями, обсуждают свои впечатления от путешествия.
Дополнительные идеи:
• Костюмы: Дети могут прийти в костюмах своих любимых сказочных героев.
• Постановка: Можно разбить детей на группы и предложить им подготовить небольшую сказочную сценку.
• Творчество: В конце мероприятия дети могут нарисовать свои впечатления от путешествия в страну любимых сказок.
• Квест: Можно организовать квест в виде поиска сокровищ с использованием загадок и подсказок.
Можно сделать вывод, что данное мероприятие позволит детям не только интересно провести время, но и развивать свои творческие способности, фантазию и воображение, а также укрепить любовь к чтению и сказкам.