* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} h4 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt; font-weight: bold;} .Strong {font-weight: bold;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c1 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Заголовок 4 Знак {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt; font-weight: bold;} .Hyperlink {color: #0000FF; text-decoration: underline ;} .Абзац списка1 {font-family: 'Calibri';}

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 230 «Огонек»

Конспект занятия

Образовательная область «Познавательное развитие»

(Математика)

Тема: «Путешествие в Страну Математики»

(старшая группа)

Разработала:

воспитатель

Святец Ольга Николаевна

г. Барнаул

2025 г.

Занятие Путешествие в Страну Математики

Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.

Задачи:

Образовательные и развивающие:

Продолжать учить считать

в пределах 6 и знакомить с порядковым значением числа 6, правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «

Который

по счету?», «На котором месте?

Продолжать развивать умение сравнив

ать до шести предметов по ширине

и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: с

амый широкий, уже, еще уже… самый узкий

 

(и наоборот).

Расширять представления о деятельности взрослых и детей в разное время суток, о последовательности частей суток.

Воспитательные:

воспитывать интерес к математическим знаниям;

Воспитывать умение взаимодействовать

в паре со сверстником.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».

Оборудование и материалы: карта, раздаточный материал, интерактивная доска, экран, проектор, ноутбук, интерактивные игры.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовлен демонстрационный и раздаточный материал, сумочки. Подготовлены карточки с заданиями, раздаточные карточки, телеграмма.

Методические приемы:

Игровой прием – игровая мотивация; использование сюрпризных моментов;

Наглядный метод – использование иллюстраций;

ИКТ-технологии: интерактивные игры.

Словесный метод – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, физкультминутка, поощрение.

- элементы здоровьесберегающих технологий;

Ход занятия.

1.Организационный момент:

Привлекаю внимание детей с помощью музыки

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

Педагог: Ребята, посмотрите, что нам сегодня доставила служба доставки: Чемодан и к нему прикреплена телеграмма, смотрите - написано д/c №230 группа «Ромашки» давайте вместе прочитаем.

Читает: «Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам Королева волшебной страны атематики. Я знаю, что вы любите заниматься математикой, потому что это интересное и веселое занятие, а ещё я знаю, что вы любите путешествовать. У меня замечательное королевство, но случилось несчастье, поселилась в моем королевстве злая Ошибка которая устроила путаницу. Мне срочно нужна ваша помощь, заранее благодарна. Инструкция и всё, что необходимо находится в чемодане

Королева математики»

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети доброжелательно настроились на совместную деятельность. Их заинтересовало появление чемодана и просьба Королевы Страны Математики, а также возможность отправиться в путешествие.

Для организации внимания детей и установления эмоционального контакта с детьми педагогом организована игра «Кружочек», организация игровой ситуации с появлением чемодана и телеграммы.

Игра «Кружочек» используется в группе для настроя на совместную деятельность.

2. Основная часть.

Открываем чемодан, там билеты и карта, рассматриваем карту, билеты и принимаем решение  

Ребята, вы готовы помочь Королеве М, если кто- то сомневается лучше остаться в группе. Все готовы? Тогда вперед навстречу приключениям! В пути вас ждут интересные задания. Вам предстоит показать свои умения и знания, чтобы исправить ошибки. Предлагаю детям найти себе пару (Одинаковые сумочки)

Надеюсь, что вы справитесь. За каждое задание, правильно выполненное, вы получаете смайлик. Посмотрите, перед нами болото. Ошибка заколдовала все кочки. Вот и первое испытание: цифра 1

Расколдуйте кочки, продолжите цепочку из фигур, будьте внимательны. Молодцы, всё получилось.

Дети проходят, садятся на стулья. Вот мы в Стране Математики, а где же хозяйка?

Звучит голос Королевы: «Помогите мне, расколдуйте меня, если сможете, выполните задания.

Педагог: Ребята поможем? Находим задание под цифрой 2

Обведи по точкам цифру, назови ее и соседей слева и справа

Все справились, приклеиваем смайлик на чемодан- сумочку.

Педагог: Ребята, не появилась Королева, значит, нас ждут ещё испытания, смотрим, внимательно ищем следующую цифру. Находим цифру 3.

Под цифрой 3 у нас задание на интерактивной доске. Игра «Посчитай»

(Дети выполняют задание на интерактивной доске)

Педагог: Где же королева? Не расколдовали. Ищем следующее задание Цифра 4

Ребята, которое по счёту задание? Четвертое

Предлагаю подзарядиться хорошим настроением

(Физкультминутка).

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети под руководством педагога перемещаются во время «путешествия», выполняют математические задания, выполняя определенные мыслительные операции, проявляют заинтересованность в выполнении заданий качественно, стараются правильно выполнить все задания. Охотно выходят и выполняют задания на интерактивной доске. Самостоятельно наклеивают смайлики на свою дорожную сумочку – получают оценку.

Охотно участвуют в физкультминутке, т.к. звучит веселая, задорная музыка.

Педагог создает образовательную ситуацию, обозначает цель и задачи, мотивирует детей на качественное выполнение математических заданий, используя музыкальное сопровождение, ИКТ-технологии.

Поощряет детей за точность выполненных заданий с помощью наклеивания смайликов.

Педагог эмоционально поддерживает, подбадривает детей.

Дети уже знакомы с интерактивной доской и играми.

Детей привлекают оценки-наклейки в виде смайликов. Они чувствуют свою успешность в деятельности.

Педагог: Королева Математики не выручена. Вот задание под цифрой 5 - Пятое Д/игра «Время суток».

Картинки с изображением частей суток на 2-х разных мольбертах. На разносе картинки по количеству детей с изображением занятий человека в разное время суток. Дети берут картинки с разноса и соотносят их с карточками с частями суток.

Педагог: Умницы! А Королева опять не появилась. Смотрите следующую цифру

Цифра 6 Значит, какое по счёту задание? (Шестое)

Закрасить шестой по счету предмет. (Дети выполняют задание на листочках) Все справились? Получайте смайлики.

Педагог: Да, что-то Королева не появляется. Значит, будет следующее задание. Разложи полоски от самой узкой до широкой. (Дети раскладывают).

Интерактивная игра «Шире – уже» на интерактивной доске.

Педагог: Молодцы! Смайлики наклеиваем. Появляется Королева. (изображение на доске)

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Каждый ребенок выполняет задания в своем темпе, стараясь повторить показ педагога

Воспитатель поддерживает интерес, желание точно выполнить задания, индивидуально поощряя похвалой, взглядом каждого ребенка. Обращает внимание на качество, подбадривает неуверенных детей. Педагог поощряет самостоятельное выполнение детьми заданий

На данном этапе занятия воспитатель ставит перед детьми новую задачу, (выполнить новые задания на интерактивной доске) что является для детей новой и желанной деятельностью. Предварительно с детьми были проведены занятия с использованием интерактивного оборудования.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Королева Математики: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились со всеми заданиями, и сюрприз уже близко. Спасибо вам! Я хочу отблагодарить вас и подарить вам подарки, за ваши умения, доброту и старания, одна бы я не справилась со злой Ошибкой. (Дарит детям для игр в группе настольно-печатные математические игры).

Педагог: Понравилось вам путешествовать?

- Что больше всего понравилось?

- А сколько у вас на сумочках смайликов?

- Вы хорошо справились со всеми заданиями?

Педагог: А мы садимся на самолёт и летим обратно в детский сад. Звучит музыка. Дети закрывают глаза и считают от 10 до 1.
Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!   

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети вспоминают яркие моменты занятия, делятся впечатлениями, дают самооценку.

Воспитатель создает ситуацию загадочности подводит к кульминации занятия. Педагог поощряет детей, подчеркивает индивидуальные их успехи.

Отмечает, что у каждого путешественника дорожная сумочка стала ярче от наклеек, т.к. каждый ребенок хорошо справлялся с трудными заданиями Королевы Математики.

Педагог обращает внимание на каждого ребенка, чтобы оценку получил каждый и провел самооценку своей деятельности.