Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
« Детская школа искусств №50»
РАБОТА НАД ВАРИАЦИОННОЙ ФОРМОЙ С УЧАЩИМИСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ БАЯНА И АККОРДЕОНА ДШИ
План-конспект открытого урока
Составитель: Шапарева Л.С.
преподаватель по классу баяна
Кемерово 2024
План-конспект урока по учебному предмету
«Специальность (баян)» с ученицей 5 класса, обучающейся по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области музыкального искусства
«Народные инструменты».
Тема урока: «Работа над вариационной формой с учащимися старших классов баяна и аккордеона ДШИ».
Цель: Закрепление и совершенствование знаний и практических навыков на материале изучаемого произведения.
Задачи:
образовательные:
закрепить теоретические
знания;
совершенствов
ать практические
навыки;
сформировать навык
грамотного прочтения нотного
текста;
развивающие:
р
азвить
память, вниман
ие, навыки слухового
контроля;
развить творческую
активность
;
воспитательные:
воспитать
умение самостоятельно работать с музыкальным
матер
иалом;
воспитать трудолюбие и
усидчивость
.
Вид урока: практическое занятие.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: индивидуальная.
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Технические средства обучения: два баяна, нотный материал, пюпитр, стул.
План урока:
Организационный этап
(2
мин.
)
.
Основной
этап:
Работа над вариациями на примере «Песенки крокодила Гены» В. Шаинского в обработке У. Ютилы (33 мин.).
Подведение итогов
(
5 мин.
)
.
Ход урока:
Организационный
этап (2 мин.).
Задача – мотивировать ученика на предстоящую работу.
Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Вступительное слово преподавателя.
Основной
этап
(
33
мин.)
.
Задача – проанализировать музыкальную форму произведения, принципы варьирования на примере «Песенки крокодила Гены» В. Шаинского в обработке У. Ютилы.
Преподаватель:- Слово «вариация» имеет латинское происхождение и означает «изменение». Вариации в музыке – форма, которая состоит из первоначального проведения темы и её изменённых повторений.
Задание ученику: Сыграть произведение целиком. Затем по просьбе преподавателя повторить только «тему».
Преподаватель:- Расскажи, пожалуйста, об основной теме. Какой у неё характер?
Ученик:- Тема песни звучит радостно, незатейливо, но минорный лад придаёт некоторую грустинку, всё-таки «день рождения только раз в году». Тональность с-moll, штрих – легато, подвижный темп.
Преподаватель:- Всё верно. Но надо сказать ещё, что поскольку это жанр песни, то на лицо прослеживается куплетная форма, то есть, есть запев и припев. Запев звучит более энергично, упруго, а припев – более напевно.
Ученик:- После проведения темы идёт первая вариация. В ней хорошо прослушивается основная мелодия песни.
Преподаватель:- В чём трудность исполнения?
Ученик:- Вариация первого куплета (запев) строится на арпеджированных пассажах, плюс – октавные скачки. Мелодия проходит на высоких звуках, которые играются 4-ым и 5-ымпальцами. Чтобы мелодия не «утонула» в шестнадцатых длительностях, эти пальцы должны играть немного активнее, чем все остальные.
Преподаватель:- Затем идут вторые вариации (припев). Что происходит здесь?
Ученик:- Меняется вид техники. Из арпеджированных пассажей она переходит в тремоло.
Преподаватель:- И какие были сложности в игре?
Ученик:- Главное – не потерять пульс в движение шестнадцатых. Играть «тремоло» сложно, если не умеешь работать мехом.
Преподаватель:- Затем идёт вариация следующего куплета. Что ты можешь сказать про неё?
Ученик:- Эта самая сложная вариация. После «тремоло» мехом левая рука устаёт, но поскольку наступает кульминация, динамика не должна спадать. Пришлось много поработать над длинными арпеджиями, которые должны звучать легко и играться по всему диапазону клавиатуры.
Преподаватель:- И, наконец, звучит последняя вариация. Что было интересного в ней?
Ученик:- Из-за того, что скорость увеличивается в два раза, по сравнению с первой вариацией, главное – чёткое исполнение.
Подведение итогов
урока
(5 мин)
.
Задача – обобщить и систематизировать знания.
Преподаватель:- Вся работа над произведением должна быть направлена на то, чтобы оно звучало в концертном исполнении. Удачное, яркое, эмоционально наполненное и в то же время глубоко продуманное исполнение. Техника не должна быть самоцелью. Техника – это средство для создания музыкально-художественного образа, и, чем разнообразнее эти средства, тем убедительнее передача музыкального содержания.
Список литературы
И. Алексеев «Методика преподавания игры на баяне» изд. «
Музгиз
»,
Москва.
1960 г.
П.
Говорушко
«Основы игры на баяне»
изд. «Музыка»
,
М
осква
,
1966 г.
М.
Имханицкий
«Новое об артикуляции и штрихах на баяне» изд. РАМ
им.
Гнесиных
, Моск
ва,
1966 г.
И.
Пуриц
«Методические статьи по обучению игре на баяне» изд. МГИМ им. А.Г.
Шнитке
, Москва,
2009 г.
С.Н. Федин «Специальный инструмент. Причины нарушения стабильности исполнения на эстраде у баянистов и их устранение
в
классе специального
инструмента»
изд.
КГУКиИ
, Кемерово,
2010 г.