* {font-family: Times New Roman; font-size: 16pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;}

Технологическая карта урока

Описание урока

Предмет

Геометрия

Класс

8

Тема

Секущая и касательная к окружности

Автор урока

Маркова Людмила Алексеевна, учитель математики

Образовательная организация

МОБУ СОШ 6

Район

Всеволожский

Город

Всеволожск

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений

Время реализации урока

40 минут (1 урок)

Цели урока

Деятельностная:

- формирование универсальных учебных действий при изучении темы "Секущая и касательная к окружности".

Предметно-дидактическая:

- повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме;

- формирование навыков применения свойств касательной и секущей при решении задач из ОГЭ.

Планируемые результаты

Предметные:

- знают определения и свойства касательной и секущей;

- умеют работать по готовым чертежам;

- применяют знания данной темы при решении задач.

Метапредметные:

- участвуют в постановке цели и задач урока;

- умеют работать с текстом;

- умеют анализировать и осмысливать условия задачи;

- находят ошибки и доказывают правильность выбранного решения;

- интегрируются в группы сверстников и строят продуктивное взаимодействие;

- понимают физический смысл касательной.

Личностные:

- осознают роль геометрии в жизни человека;

- развивают эмоциональную сферу, познавательные потребности, рефлексивную культуру, умения преодолевать трудности.

Воспитательные:

- воспитывают коммуникативную культуру, приобретение опыта самостоятельной работы и групповой работы;

- воспитывают умение принимать взвешенные решения и рассматривать различные стороны решения задачи.

Дидактическая структура урока

1) Организационный этап

2) Мотивация учебной деятельности

3) Актуализация знаний

4) Обобщение и систематизация

5) Применение знаний и умений в знакомой ситуации, в измененной ситуации

6) Контроль и оценка учебных достижений учащихся

7) Рефлексия

Дополнительная информация

Вид мультимедиа компонента

Презентация

Ресурсы, оборудование, материал

Компьютер, проектор, презентация, карточки с индивидуальными и групповыми заданиями (маршрутный лист)

Список учебной и дополнительной литературы

Учебник «Геометрия. 7 9 классы. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др.»

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

https://oge.sdamgia.ru

https://yandex.ru/video/preview/4556307298913116530

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технология деятельностного метода, беседа, дискуссия, работа в группах, средства обучения

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап

Приветствует учащихся. Раздаёт маршрутные листы. Предлагает выполнить задания.

Приветствуют учителя, знакомятся с маршрутным листом.

Самоорганизация.

Мотивация учебной деятельности

На прошлых уроках мы рассмотрели все свойства окружности и решали простейшие задачи на применение этих свойств. В 9 классе мы с вами сдаем ОГЭ, где есть разнообразные задачи на окружность разного уровня, как практико-ориентированных, на непосредственное применение свойств, так и сложные задачи второй части.

А теперь посмотрите на экран и определите, о чём пойдёт речь на этом уроке.

Показывает видео (практическое применение касательной к окружности): видео-фрагмент «Скорость при движении по окружности».

Учитель подводит учащихся к самостоятельному определению цели и задач.

Какие основные понятия вам встретились в ролике? Сегодня урок обобщения ваших знаний по какой теме? Какие задачи вы сегодня перед собой ставите?

Какие жизненные ситуации относятся к касательной и окружности?

Давайте попробуем поставить перед собой цель, к чему стремиться на данном уроке. Значит тема урока ... ?

Проектирование параболической арки.

Проектирование круглого моста.

Анализ движения снаряда.

Проектирование американских горок.

Проектирование автомобильной гоночной трассы.

Проектирование поля для гольфа.

Проектирование парка для скейтбординга.

Определяют цель и тему урока.

Фронтальная форма работы.

Целеполагание, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания (Тест "выбери неверное утверждение"). Определение секущая, касательная, хорда и их свойства.

Отвечают на вопросы (письменно, устно). Выбирают неверные утверждения, обсуждают и оценивают выполнения работы.

Самооценка и рефлексия.

Закрепление

в знакомой ситуации

в измененной ситуации

Решение базовых задач, которые в дальнейшем будут использованы при решении сложной задачи.

Использование презентации.

Учащиеся выполняют задания (решают задачи на готовых чертежах, отвечают на вопросы учителя).

Индивидуальная форма работы (слайд 1-4) /работа в парах (слайд 5-6).

Фронтальная проверка.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия.

Контроль и оценка учебных достижений

Дифференцированное решение задач. Совместное решение одной задачи повышенного уровня (учитель работает у доски). Обсуждение плана решения.

Учащиеся выбирают уровень сложности задачи.

Нравственно-этическая ориентация - действие нравственно этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Рефлексия

В маршрутном листе посчитайте количество баллов на каждом этапе урока. Поставьте себе предварительную оценку. Поднимите руки у кого "5", у кого "4", у кого "3".

В конце маршрутного листа заполните лист саморефлексии.

Дифференцированное домашнее задание.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Дают оценку своей работы, знаниям. Сдают листы.

Коррекция внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.