Разработка урока на муниципальный этап конкурса «Учитель года - 2023»
Учитель: Юрьева Юлия Михайловна, учитель иностранного языка Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы с. Преображенка
Презентация к уроку и дополнительные материалы размещены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/T7AP/nRcuKusws
Тема урока: «My room»
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: создать условия для применения тематических знаний, умений, навыков в учебной и творческой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- развивать навыки аудирования;
- совершенствовать навыки говорения в рамках тематической ситуации;
- активизировать грамматические навыки (структуры there is/ there are);
- активизировать грамматические навыки употребления предлогов места;
- организовать групповую работу над творческим проектом.
Воспитательные:
- прививать интерес к изучаемому языку, воспитывать взаимоуважение и чувство ответственности;
- создавать благоприятную психологическую атмосферу в детском коллективе;
- воспитывать любовь к своему дому, семье.
Развивающие:
- развивать познавательные процессы: мышление, внимание, восприятие, память и речь;
- способствовать проявлению творческих способностей.
Образовательные технологии, приемы и методы работы на уроке:
Методы организации и осуществления деятельности (по Ю.К. Бабанскому)
Словесные: описание картинки
Наглядные: презентация
Практические: лексико-грамматические упражнения, работа в группах
Творческая коллективная работа: дизайн-проект комнаты
Методы стимулирования и мотивации учения (по Ю.К. Бабанскому)
Методы формирования интереса
Методы формирования долга и ответственности: разъяснение общественной и личностной значимости учения; предъявление педагогических требований
Методы контроля и самоконтроля (по Ю.К. Бабанскому)
Фронтальный устный контроль
Рефлексия деятельности
План урока:
Этап
Краткое содержание
Планируемое время
Организационный момент.
Приветствие. Рассадка. Знакомство. Определение темы урока.
7 минут
Основная часть.
Актуализация лексического материала. Выполнение упражнений.
10 минут
Оригами стул.
5-7 минут
Оформление и представление проекта комнаты.
10 минут
Завершающий этап.
Получение обратной связи.
5 минут
Сценарий проведения урока:
Slide 1. Приветствие. I suggest you choose the greeting option. If you choose the first picture, we say to each other: "Hello!" and clap our palms. If you choose the second picture, we'll hug. After selecting the third picture, we do this. If you choose the fourth one, we will make a little dance!
Знакомство. If you need help, pick up such a card /показать карточки хэлп ми/.
I have prepared badges for you. Take a felt-tip pen and write your name in English. Write whatever you want me to call you. If you want me to call you "Kitten", write this.
Slide 2. Определение темы и цели урока. What are we going to do today? Let's watch one video and name the topic of the lesson. (answers) Okay, that's right!
Slide 3. Our theme today is "My house, my room". We will remember the words, the structure of there is/are and perform a few exercises. Now let's get started!
/коробка с мебелью/
Основная часть. First, let's remember the pieces of furniture that we can see at home. (I take out origami items, the students call them in English). What other pieces of furniture do you know? You have excellent knowledge! I am delighted!
Slide 4-5. Can you make a word out of the mixed letters. (Students figure out the words on the blackboard)
/выключить проектор/
Now look at the pictures and write who owns these things? /задание на соединение линий/
Let’s continue. Read the questions in the left column and connect them with the answers in the right column.
/включить проектор/
Slide 6-15. A memory game: May I have your attention on this room? Is it clean or messy?
There are many objects in this room. There is an unmade bed against the wall on the right. There are sneakers hidden under this bed. There is a lamp on the bedside table. There are paintings on the wall beside the window. There is a music center between the wardrobe and the window. It is a chair near the wardrobe, and a guitar stands behind it. 2 posters are located on the walls over the bed and over the desk. The table is a mess. The trash can is overflowing. Dirty socks, notebooks and other things are lying on the floor. The computer is next to the desk.
Do you have a room like this? Is your room clean or messy? Do you remember this room well?
I have prepared a memory game for you. The lamp is on the bedside table.
The sneakers are under the bed.
The guitar is behind the chair.
The poster is over the desk.
The pictures are on the wall beside the window.
The music center is between the window and the wardrobe.
The computer chair is near the door. The computer is next to the desk.
Thank you for the good game! Guys, it's time to warm up for the eyes.
Slide 16. Разминка для глаз. See right, see left. See up, see down. And now see all around. That’s really nice, clap together, guys!
Slide 17-19. Do you like to make origami?
Origami is the Japanese art of folding paper figures. The art of origami has its roots in China, where paper was invented.
/выключить проектор, музыка из видео оригами/
I want to teach you how to make a chair in the origami technique.
And now you need to make a room project in groups. Use pieces of furniture. Draw a carpet, curtains, paintings, and make a description of the project. Be creative!
Обратная связь. Возврат к задачам.
Slide20. Thank you for your knowledge! Thank you for your marks!
The lesson is over. Good bye and good luck!
Используемые источники
Картинки мебели
Игра на развитие памяти и внимания https://slaidy.com/prezentacii-po-angliyskomu-yaziku/a-messy-room-memory-game
Рифмовка https://infourok.ru/statya-ispolzovanie-rifmok-pri-izuchenii-angliyskogo-yazika-v-nachalnoy-shkole-1600604.html