Технологическая карта занятия по познавательному развитию с детьми дошкольного возраста подготовительной группы.

Воспитатель Дмитриева Ольга Ивановна,

МБДОУ г. Иркутска детский сад №123

Тема ОД

Редкие растения родного края

Культурная практика

Познавательно-исследовательская деятельность (приобретение знаний о полезных травах)

Культурно-смысловой

контекст

Создание полезного отвара из трав

Цель:

Приобретение знаний о редких и полезных растениях родного края детьми дошкольного возраста подготовительной группы в познавательно-исследовательской деятельности

Задачи:

Обучающие

- Узнавать по внешнему виду растения родного края и знать их название;

- уметь сравнивать изображение по картинкам с натуральным материалом;

Развивающие

- Проявлять внимание к изучаемым объектам;

- Договариваться, советоваться, совместно принимать решение;

- Анализировать и обобщать полученную информацию;

Воспитательные

- Проявлять доброжелательные отношения к сверстникам и близким;

- Радоваться выполнению совместной деятельности;

Оборудование

Проектор, экран, ноутбук.

Материалы

Книга Е. Серова, стихотворение «Что растёт?»

Дидактический материал – карточки с лекарственными травами, картинки.

Натуральные средства: засушенные пучки лекарственных трав, пакетики с травами, засушенные плоды шиповника.

Посуда для заваривания отвара – 3 чайника, ложки.

Этапы

деятельности

Действия педагога

Действия детей

I. Организационный этап (5 мин)

1. Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в деятельность.

Постановка проблемы

Ребята, мы с вами читали про Красную Шапочку, как вы помните, у неё заболела бабушка.

Как можно помочь бабушке?

Сможете?

Слушают, высказываются, предлагают свои варианты.

Постановка проблемы и мотивация детей

Где живёт бабушка Красной Шапочки?

В лесу. А что растёт в лесу?

Деревья, кустарники, травы. А что вы знаете

о полезных растениях, травах?

И как вы сможете ей помочь? Как можно это сделать?

Высказывают своё желание, помочь бабушке, вспоминают, что растёт в лесу, советуются.

Постановка «детской» цели

Нужно помочь Красной Шапочке вылечить бабушку.

Что будем делать?

Узнаем о полезных растениях, которые растут в лесу.

Размышляют, где узнать, как?

Задают вопросы.

II. Основной этап (15-20 мин)

2. Актуализация знаний

задача: актуализировать знания и умения детей,

развивать коммуникативные навыки.

Ребята, наш родной край, где мы живём, очень богат полезными, целебными травами. И есть очень редкие растения, которые занесены в Красную книгу. Вы когда были в лесу или в парке, видели какие нибудь полезные растения?

Я прочитаю стихотворение, и вы вспомните знакомые названия растений.

«Что растёт?» Е. Серов

На лугу растёт ромашка,

Лютик едкий, клевер-кашка.

Что ещё? Гвоздика, смолка,

Колокольчик, хвощ - как ёлка.

А ещё?

Подорожник, васильки,

Граммофончики – вьюнки,

Ещё много разных травок,

У тропинок, у канавок.

И красивых и пушистых!

Разноцветных и душистых!

Просмотр презентации «Лечебные травы Прибайкалья»

Теперь вы знаете, что есть целебные растения.

Как же их использовать, как выбрать нужное растение?

Отвечают на вопросы, задают вопросы. Вспоминают личный опыт, какие травы, растения знают уже.

Рассказывают все, что знают, проявляют любознательность.

Удивляются, что обычная трава, может быть целебной.

3. Затруднение в ситуации

моделируется ситуация предстоящей деятельности

Давайте рассмотрим карточки с растениями и посмотрим, какое растение может нам пригодиться для того, чтобы помочь вылечить бабушку Красной Шапочки.

Дидактический материал

На карточке изображено растение и показано, чем полезно это растение и для чего используется.

Например:

- Ромашка и календула используются для полоскания горла при ангине.

- Листья подорожника прикладывают к ранке;

- Листочки мяты заваривают как успокоительный чай;

- Для улучшения аппетита пьют отвар тысячелистника;

- Чабрец заваривают от кашля;

-Плоды шиповника заваривают, когда ослаблен иммунитет.

выявление причины затруднения

Какое растение может принести пользу и помочь бабушке?

Можно ли самостоятельно использовать лечебные травы?

Да? Нет? Почему?

У кого узнать?

У доктора, конечно. Или в справочнике, или в интернете, в аптеке.

Что можно сделать из засушенной травы?

Дети делятся личным опытом, кого, чем лечили.

Пытаются предлагать

своё лечение.

Проявляют интерес к лекарственным травам.

Задумываются, какое растение полезней.

Спорят, обсуждают между собой, где больше информации, у кого узнать.

4.Открытие детьми нового знания

Из засушенной травы можно приготовить настой или отвар – это лечебный напиток.

Дополнительная познавательная информация.

Правильно засушенные растения упаковывают в пакетики, коробочки. Затем их складывают в коробки и помещают на склады, в аптеки, где они хранятся в хорошо проветриваемом помещении. Дома их нужно держать в сухом месте, оберегая от солнечных лучей.

Что нужно сделать, чтобы получился лечебный напиток?

Комментируют высказывания; выражают искреннее восхищение; предлагают помощь.

Проявляют инициативу, слушают, задумываются.

Физкультминутка

Реализация проекта деятельности

Для того чтобы сделать лечебный напиток, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Чтобы точно знать, какую траву пить, чтобы не навредить организму и не отравиться.

После выбора нужного растения можно приступать к приготовлению отвара.

Чтобы лучше думать, нужно размяться. Давайте поиграем в «одуванчики».

Дождик поливает, солнце пригревает, (дети сидят)

Одуванчики на полянке растут, Становятся всё больше

(дети медленно встают)

Вдруг налетел ветер, стал дуть на одуванчики

(дети раскачиваются с поднятыми вверх руками)

Ветер подул ещё сильнее

(дети разбегаются в разные стороны)

Вдруг с головок одуванчиков полетели белые легкие «парашютики».

(дети приседают)

Там, где упали «парашютики», снова вырастут одуванчики.

(дети встают).

Дети пробуют,

Сравнивают результат с наблюдаемым объектом, соответствует ли критериям.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

На столе разложены карточки и коробочки с сухими травами, нужно сравнить их между собой и сделать правильный выбор.

Нужно выбрать ромашку, чабрец, плоды шиповника.

Создают продукт ориентируясь на критерии, сравнивают, советуются. (что должно получиться)

5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка

После того, как ребята справились с заданием, можно сделать лечебный напиток.

Хотите сделать его сами?

Предложить детям разделиться на три группы, и каждая группа засыпает ложечкой в чайник выбранную из предложенных им траву.

Воспитатель наливает в чайники горячую воду и закрывает их крышкой.

А пока заваривается целебный отвар, каждая группа представляет свой напиток для Красной Шапочки, чтобы она смогла помочь своей бабушке

– название травы, и чем она полезна.

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; самостоятельно договариваются;

Дети рассказывают, как выполняли действия: что использовали.

Почему выбрали именно эту лечебную траву.

Предлагают область применения или способы использования продукта.

Делятся своими впечатлениями.

III. Заключительный этап (2-3 мин)

6. «Осмысление»

Рефлексивный компонент

Организует оценивание детьми собственной деятельности.

Ребята рассказали Красной Шапочке, как можно помочь вылечить её бабушку.

Узнали, какие полезные травы растут в родном краю, чем они полезны.

Сделали целебный отвар.

Ребята продегустировали целебные напитки.

Было интересно узнать, что в лесу родного края можно найти «лекарство» от разных болезней.

Делятся мнениями о проделанной работе (как и с кем).

Радуются, что нашли решение, как можно помочь бабушке.

Сами научились делать целебный напиток.

Организация перехода к другому виду деятельности

Предложить собрать лечебные травы, засушить и сделать гербарий.

Планируют, когда и где будут собирать травы.

Что для этого нужно.