МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»
____________________________________________________________________________
659650 Россия, Алтайский край, Алтайский район, с.Алтайское, ул.Партизанская, 18.
Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе
«Любим в игры мы играть»
Выполнила: инструктор
по физической культуре
Миненко С.А.
Алтайское 2024
Цель: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к физической культуре посредством русских народных игр.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей играть в подвижные игры;
- Упражнять детей в основных видах движений: прыжки через препятствия, ходьба по ограниченной поверхности, бросок и ловля мяча;
- Продолжать учить быстро ориентироваться в пространстве.
Развиваюшие:
- Развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, силу;
- Формировать правильную осанку во время ходьбы, бега, упражнений и игр;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к русским традициям и народным играм.
Оборудование и материалы: деревянные ложки, две веревки, мяч, дудочка, шапка медведя
Ход занятия
Дети входят в зал. Построение в одну шеренгу.
Инструктор : - Здравствуйте ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
II. Вводная часть:
Педагог: К нам на занятие пришли гости, которым мы покажем свою ловкость да удаль: поиграем в игры, в которые играли ваши родители, бабушки и дедушки. А сейчас скажем нашим гостям - Физкульт - ПРИВЕТ!
Для того чтобы играть ловко нам нужно размяться. У меня, друзья, есть ложки, они волшебные немножко. В руки их сейчас возьмем, наше тело разомнем. - Направо! В обход по залу шагом марш!
- Хорошо в лесу осеннем, птицы весело поют,
по дороге, по дороге дети весело идут!
Ходьба по залу. Весело шагаем, ноги поднимаем!(раз-два..)
Ходьба на носках: На носочки мы привстали
Руки к солнышку подняли.
Ходьба на пятках: Мы по камушкам идем, руки за голову кладем (руки в замок за головой) - ходьба на пятках.
Ходьба на внешней стопе: Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем
Руки на пояс кладем,
По медвежьи все идем.
Топаем вразвалочку.
Сохраним осаночку (руки на поясе).
Боковой галоп. Повернулись, боком встали и галопом побежали.
А устанем – отдохнем и опять пешком пойдем. (раз-два)
Дышим ровно и спокойно.
Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли, в пояс поклонились.
(ходьба, упражнение на восстановление дыхания. Затем дети берут в руки ложки. )
Инструктор.-В три колонны становись!
(перестроение в две колонны через середину зала, раздача ложек)
Инструктор.
И. п.: о. с., руки с ложками внизу.
1 –руки вверх, ударить в ложки;
2 –и. п.
3 –руки вперед, ударить в ложки
4 – и. п.
(8 раз)
№2
И. п.: ноги на ширине плеч, руки с ложками у плеч
1 –поворот вправо, руки выпрямить, ударить в ложки;
2 –и. п.
3 – поворот влево, руки выпрямить, ударить в ложки
4 – и. п.
(8 раз) Ноги от пола не отрывать
№3
И. п.: ноги на ширине плеч, руки с ложками внизу.
1 – 3 –наклон веред, руки вперед, ударить ложку о ложку. Ноги не сгибать
2 – 4 - и. п. (8 раз)
№4
И. п.: ноги слегка расставлены, руки у плеч.
1 – 3 – поднять правую ногу, ударить ложками под коленом;
2 – 4 - и. п. (8 раз) Самоконтроль за осанкой, ногу опускать мягко
№5
И. п.: ноги слегка расставлены, руки вниз
1 – 3 – присесть, руки вперед
2 – 4 - и. п. (8 раз) Спину держать прямо
№6
И. п.: сидя на полу, руки с ложками внизу.
1 – 3 – поднять ногу, ударить под ней в ложки;
2 – 4 - и. п.
(8 раз) Поднимать прямую ногу
№7
Эх, стукну разок,
Пусть услышит мой дружок,
Как задорно я играю –
Всех попрыгать приглашаю
И. п.: ноги слегка расставлены, 8-10 прыжков – ноги врозь, руки в стороны, ноги вместе, руки вниз. Чередовать с ходьбой на месте
(3 раза) Прыгать легко
№8 Наши ложки - молодцы, нас размяли от души. Выполняем упражнение на дыхание.
Упражнение на восстановление дыхания.
И. п.: ноги слегка расставлены, руки вниз.
1-2 - медленно поднять руки через стороны вверх - вдох;
3-4 – медленно опустить руки через стороны вниз-выдох
Вдох делать носом, выдох – через рот
Инструктор: Направо! В колонну по одному становись!
(Дети складывают ложки в корзину)
В шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!
Игр, конечно много очень
Позабытых, между прочим
Умных, очень интересных,
Просто добрых и чудесных.
А теперь, друзья, для вас
Первая игра сейчас. Раньше в старину проводили разные игры на ловкость. Например, на праздник Ивана Купалы прыгали через огонь. Мы с вами через огонь прыгать не будем, а поиграем в похожую игру. Она называется «Через ручеек» . Вы должны перепрыгнуть на двух ногах через две веревки. Но ручеек наш непростой. Он будет постоянно расширяться. Сейчас он узкий, небольшой.Посмотрим, кто самый ловкий. Направо! В колонну становись! К ориентиру шагом марш!
Игра «Через ручеек»
(На полу лежат параллельно два каната, через которые дети перепрыгивают)
А дождь не утихает, ручеек наш наполняет.
(канаты кладутся шире)
И еще сильнее дождь, и еще полноводнее ручеек.
(канаты кладутся еще шире)
Инструктор: Ой, Лю-ли, та-ра-ра, хороша у нас игра. Но посмотрите, у нас уже не ручеек, а полноводная река, и ее уже не перепрыгнуть. Как же быть? По мосту будем ходить. Игра называется «По мосточку». А мосточек у нас узкий и идти по нему надо с приседаниями. Посмотрим, кто из вас самый ловкий.
Игра: «По мосточку»
Дети идут по гимнастической скамейке с приседаниями.
Инструктор: Вам игра понравилась? (Да)
Ну, ребята, так держать!
Будем дальше продолжать? У меня в руках мяч. Он не простой, а игральный. Он проверит, кто из вас умеет бросать и ловить мяч. Играем в старую игру «Горячая картошка». Становись в круг!
Игра «Горячая картошка»
Инструктор : - Приглашаю детвору
На весёлую игру. Мы из круга не выходим, новую игру заводим. Игра называется «Ворон».
Прежде чем начать играть
Дружно мы начнём считать, ворона выбирать!
Выбирают водящего считалкой.
Ехал Ваня на тележке,
Раздавал он всем орешки
Кому два, кому три, а ведущим будешь ты!
Игра «Ворон».
Игроки встают в круг, в середине один ребенок ворон, у него в руках дудочка. Дети идут по кругу приговаривая «Ворон, ворон, воронок красный, шитый сапожок. Ты нам дудочку отдай, вместе с нами поиграй». Ворон: «А кому ее отдать?». Дети: «Это трудно отгадать». Ворон встает между двумя детьми и говорит: «Чьи быстрее ножки бегут по дорожке?». Дети бегут по кругу в разные стороны, кто первый возьмет дудочку, тот становится вороном).
Инструктор. Мы играли, веселились, бегали и в круг садились. А сейчас пора - спокойная игра
Малоподвижная русская народная игра «Медведь, угадай, кто зовёт?»
Дети стоят в кругу. В центре водящий «медведь». Дети идут по кругу и поют:
Медведь, медведь, мы к тебе пришли.
Мы к тебе пришли, медку принесли.
«Медведь» ходит вперевалочку.
Дети протягивают руки вперед, ладошками вверх, предлагают «медведю» меду:
Медведь, медведь, получай-ка мед,
Получай-ка мед, угадай, кто зовет?
«Медведь» закрывает глаза.
Взрослый предлагает (показывает) кому-нибудь из детей позвать «медведя».
Ребенок, кого выбрали, говорит: Медведь!
«Медведь» старается угадать того, кто его позвал
Инструктор: Молодцы! Хорошо поиграли. А сейчас в шеренгу становись!
Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались?
В какие игры мы играли?
На какие виды движения проводили
игры
?
Какая игра была для вас сложной?
А какая игра показалась простой?
Славно мы повеселились,
Очень крепко подружились.
Настроение каково?
Во! (Показать большой палец)
Давайте подарим наше хорошее настроение всем гостям.
Дети сдувают хорошее настроение с ладошки.
А теперь , ребята, давайте попрощаемся с гостями:
(-До свидания)
Я благодарю вас. В группу вам уже пора.
Скажем всем - физкульт-УРА!!!