Сценарий праздника
«Праздник мыльных пузырей»
(для детей 4 - 6 лет).
Цель: создать волшебную, радостную атмосферу.
Задачи: расширять представления о свойствах воды и мыла;
развивать у детей воображение и фантазию;
формировать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: воспитателю большие мыльные пузыри, каждому ребенку - маленькие, десять воздушных шаров для эстафет, веревочка,
6 обручей, 2 фишки.
Ход мероприятия.
.
Звучит весёлая музыка. Дети вместе с воспитателями собираются на площадке.
Учитель-логопед. Здравствуйте, дорогие ребята!
Здравствуйте, уважаемые взрослые!
Мне очень приятно, что мы с вами встретились в этот прекрасный, летний
солнечный день!
Ребята, а вы любите праздники?
Так давайте устроим сегодня веселый праздник с мыльными пузырями!
Для этого в ладоши все похлопаем, ногами потопаем, ручками помашем.
«Здравствуй, Праздник!» - дружно мы, ребята, скажем.
Дети. Здравствуй, праздник!!!
Учитель-логопед. Мы пришли сюда не зря! Будем мы сегодня, играть! Скажите, а вы знаете с кем дружат мыльные пузыри?... С воздушными шариками!
ИГРЫ с воздушными шарами.
И сейчас я приглашаю на первую игру-эстафету.
«Пронеси воздушный шарик в одной руке».
А теперь приглашаю на вторую интересную эстафету.
«Пробеги парами с шариком, зажав его между собой».
Учитель-логопед. Ребята, а кто-нибудь из вас знает, на что похожи мыльные пузыри? Сейчас я буду вас спрашивать, на что похож мыльный пузырь, а вы, если согласны, кричите громко «Да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко «Нет» и топайте ногами. Готовы?
ИГРА:
-Мыльный пузырь похож на апельсин? (дети «Да»)
- А он похож на мандарин? (дети «Да»)
-А на яблоки в саду? (дети «Да»)
-А на рыбку, там, в пруду? (дети «Нет»)
-Мыльный пузырь похож на шар земной? (дети «Да»)
-А на мячик надувной? (дети «Да»)
- Он похож на телефон? (дети «Нет»)
-А на большой светофор? (дети «Нет»)
-Круглый он, как солнце в небе? (дети «Да»)
-И как колесо на велосипеде? (дети «Да»)
-А ещё похож на дом? (дети «Нет»)
-А на белый снежный ком? (дети «Да»)
Молодцы! Справились с заданием.
Ребята, а вы хотите отправиться в страну Мыльных Пузырей?
Дети. Да!
Учитель-логопед. Только есть одно правило: там нельзя ссориться и
драться. У вас получиться быть дружными?
Дети. Да!!!
Учитель-логопед. Отправляемся в путешествие.
В этом нам помогут мои волшебные мыльные пузыри.
Тот, кто поймает пузырь, окажется вместе со мной в волшебной стране.
Звучит весёлая музыка, воспитатели стоят перед своей группой и выдувают мыльные пузыри.
Дети их ловят.
Учитель-логопед. Вот мы и прилетели!!!
Сегодня дивный праздник
Устроим шоу мы!
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри!
Ребята, а вы любите дуть мыльные пузыри?
Дети. Да!!!
Учитель-логопед. Давайте поиграем!
Раз, два, три, четыре, пять,
Пузырь через верёвочку
Заставим мы летать.
Аттракцион «Лети пузырь через веревочку»
(Дети выстраиваются в одну длинную шеренгу. Каждый ребенок дует пузыри так, чтобы он перелетел через веревку, которую держат воспитатели).
Учитель-логопед. Молодцы! Праздник продолжается?
Дети. Продолжается!
Вед. Дети улыбаются?
Дети. Улыбаются!
Учитель-логопед. Эй, ребята, поднялись,
Дружно за руки взялись.
Круг большой мы образуем и немножко потанцуем.
Дети вместе с воспитателями встают в большой круг.
Исполняют танец. «Все сюда скорей, скорей!!! Праздник мыльных пузырей!».
Движения произвольные или по показу музыкального руководителя.
После танца все садятся на места, на середину выходят чтецы.
Учитель-логопед. Ребята, давайте расскажем про пузыри стихи.
1 реб. Подарили мне игрушку
Не машинку, не хлопушку.
Просто тюбик. А внутри
Притаились пузыри.
2 реб. Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.
реб
.
Раз, два, три
!
Раз, два, три
–
Я пускаю пузыри.
Мыльные, воздушные,
Ветерку послушные.
р
еб
.
Раз, два, три, четыре, пять,
Пузыри летят опять
Над домами, над лесами.
Над зелёными садами.
5 реб. Как красивы – посмотри! –
Мыльные пузыри.
Стайкой по ветру летят
И на солнышке блестят.
6 реб. Пузыри легко взлетают,
Цветом радуги сверкают.
- Посмотри-ка, посмотри,
Как сияют пузыри!
Чтецы присаживаются на места.
Учитель-логопед. Застоялись мы немножко
Чтобы косточки размять,
Предлагаю вам побегать,
Пузырями побывать.
Подвижная игра «Мыльные пузыри».
Учитель-логопед. Ребята, мы сейчас превратимся в маленькие мыльные пузырики.
Давайте скажем волшебные слова:
«Раз-два-три,
Все мы мыльные пузыри».
Пузырики любят летать. По сигналу: «Полетели» вы будете
бегать по всей площадке!.
У пузыриков есть домики. Это обручи.
По сигналу: «Пора домой!» вы постараетесь занять место в
«домике». Кому места не хватит, выбывает из нашей игры и
превращается снова в мальчика или девочку.
Игра проводится 2-3 раза.
Учитель-логопед. Все ребята молодцы,
Справились с заданием!
А теперь пора сказать
Стране пузырей, громко: « До свидания!»
Дружно хлопнули в ладоши,
Вместе топнули ногой!
«До свиданья» всем сказали,
Отправляемся домой!
Ребята, вот и подошел наш праздник к концу.
Он получился веселым и радужным.
Вам, ребята, понравилось играть с пузырями?
Тогда на прощание еще раз будем вместе пускать мыльные пузыри!!!
Проводится зажигательная дискотека под веселую музыку!!!