Тема урока: «Социальноэкономическое развитие России в начале XXI в. Приоритетные национальные проекты»

Цель урока: Выяснить, Какие приоритеты социально-экономического развития страны существовали в начале XXI в.?

Задачи: 1.Дать определение понятия «национальные проекты»

2. На основании анализа документа определить, какие проблемы экономики перечислил автор и доказать важность направлений для развития современной экономики.

3. Подготовить данные о реализации приоритетных национальных проектов в Забайкальском крае.

I.Организационный этап

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Рассмотрите карточки и сформулируйте тему урока

-Вспомните, когда и в какой стране был построен первый в мире атомный ледокол. Как он назывался?

(Сообщение о ледоколе « Ленин»)

-Подумайте, пожалуйста, какова связь этого сообщения с нашим уроком.

(Раздаю учащимся карточки с изображениями эмблем национальных проектов и их содержанием)

-Ребята, ваша задача внимательно рассмотреть иллюстрации, сформулировать цель и задачи урока.

III. Актуализация знаний.

-Откройте, пожалуйста, учебники на стр.347, прочитайте отрывок из статьи Д. Медведева «Россия, вперёд!» и ответьте на 1-3 вопросы.

-Как вы считаете, достаточно ли нам этого документа, чтобы достичь цели урока и выполнения задач урока?

IV. Первичное усвоение новых знаний.

-Теперь вновь обращаю ваше внимание на эмблемы и другие иллюстрации. Ваша задача, определить 4 приоритетных национальных проекта, отобрать к ним иллюстрации и рассказать, в чём суть этих проектов и на что они направлены. Можно пользоваться учебником стр.341-342

-Дайте определение понятию «Национальные проекты»

(Ученики работают с раздаточным материалом, учебником, формулируют ответы)

- Какие ещё перспективные задачи должна была выполнить экономика России? ( Сообщение о ледоколе «50 лет Победы») стр.342

Релаксация

Сожмите правую руку в кулак. Сжимайте крепче, почти с максимальным усилием! Через 10-12 секунд свободно бросьте руку на бедро, закройте глаза и прислушайтесь к ощущениям в кисти и правом предплечье. Сконцентрируйтесь на этих ощущениях в течение трех минут.

V.Первичная проверка понимания.

Итак, мы выяснили, что было сделано в начале 21 века в нашей стране для стабилизации экономики и активизации социальной политики. Как вы поняли, из каких источников наше Правительство изыскивало средства для реализации приоритетных национальных проектов и для решения других проблем? Почему только в перечисленных вами сферах реализовывались национальные проекты?

Какие социальные программы были реализованы Правительством в начале 21 века? Каковы были их результаты? Чем объясняется необходимость пенсионной реформы? Какие меры принимало руководство страны для преодоления мирового экономического кризиса? Оцените эффективность этих мер.

-Какие изменения претерпела структура российского общества начала 21 века по сравнению с советским периодом? С чем связаны данные изменения?

VI.Первичное закрепление.

- Что позволило России сохранить устойчивую динамику развития в условиях начавшегося мирового экономического кризиса?

VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Д/З Параграф 31 прочитать, вопрос 6 стр.346. ( Об учителях нашей школы, выигравших гран Президента, строительство домов, молодая семья, материнский капитал в ваших семьях и т.д.)

VIII.Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Какие же приоритеты социально-экономического развития страны существовали в начале 21 века?

-Завершение структурной перестройки экономики;

- Формирование рыночных институтов;

-Создание благоприятного инвестиционного климата;

-Дальнейшая капитализация экономики;

-Достижение продовольственной независимости страны;

-Решение демографического вопроса;

-Изменение системы образования;

- Улучшение уровня жизни населения;

-Диверсификация экономики;

-Увеличение налоговых поступлений в бюджет.