«Современные образовательные технологии в детском саду»
Конспект НОД с использованием современных технологий в организации образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста.
Нетрадиционная техника рисования «оттиск» с использованием воздушного шара.
ФИО: Терёшкина Наталья Якуповна.
Должность: Воспитатель
Место работы: МБДОУ « Детский сад №45»
Город: Уссурийск
Тема НОД: «Полёт фантазий с воздушным шаром».
Возрастная категория: Средняя группа (4-5 лет).
Цель: Поддержание интереса к изобразительной деятельность на основе использования нетрадиционных материалов и техник рисования.
Задачи:
Развивать воображение и творческие способности детей;
Развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие;
Развивать способность ребёнка наслаждаться мног
ообразием и изяществом форм, красок, запахов и звуков природы.
Воспитывать положительное отношение ребё
нка к сотрудничеству с взрослым
, с детьми, к собственной деятельности, её результату;
Побуждать ребёнка экспериментировать;
Поощрять и поддерживать
творческие находки;
Обогащать и расширять художественный опыт детей;
Формировать у детей навыки контроля и самоконтроля;
Знакомство детей с техникой нетрадиционного рисования;
Формирование интереса к рисованию и р
азвитию психических процессов (
внимание, речь,
восприятие, мышление, воображение);
Ожидаемый результат:
Развитие мелкой моторике рук;
Обострение тактильного восприятия;
Улучшение цветового восприятия;
Концентрации внимания;
Повышению уровня воображения и самооценки;
Расширение и обогащение художественного опыта;
Формирование предпосылок учебной деятельности (самоконтроль, самооценка, обобщённые способы действия) и умения взаимодействовать друг с другом.
Сформируются навыки трудовой деятельности
Активность и самостоятельность детей в
ИЗО
деятельности
;
Умение находить новые способы для художественного изображения;
Умения
передавать
в работах свои чувства с помощью различных средств выразительности.
Умение творчески подходить к видению мира, который изображают;
Умение использовать для самовыражения любые доступные средства.
Предпосылки универсальных учебных действий:
личностные,
регулятивные,
познавательные,
коммуникативные.
Словарная работа: ( Мазок, тычок, оттиск, отпечаток.)
Современные педагогические технологии:
игровая образовательная технология,
здоровье сберегающая технология,
технология проектной деятельности.
Оборудование для педагога:
Аудио запись с детской, весёлой музыкой,
Образец работы педагога,
Загадки.
Оборудование для детей:
воздушные шары;
гуашь разных цветов
;
альбомные листы;
кисти;
банки с водой;
салфетки.
( На каждого ребёнка)
.
Ход НОД.
Введение в тему.
- Раздаётся стук в дверь. Воспитатель под веселую детскую музыку вносит в группу воздушные шарики
- Ребята посмотрите, кто к нам в гости прилетел.
Воспитатель предлагает разгадать загадки.
-Его держу за поводок, хотя он вовсе не щенок. А он сорвался с поводка и улетел под облака. (Воздушный шар).
-Если его накачать, будет он тогда летать. Но надо нитку привязать, чтобы его удержать. Созданы для детворы, Что это? ( Воздушные шары).
-Я в полете нежный, плавный, если праздник - «Самый главный» для детей как воздух нужный, я веселый - (Шар воздушный).
-Он - на нитке-поводке. Нитка держится в руке. Лёгкий, праздничный, смешной и в придачу надувной. (Шар воздушный).
Автор: Спика Рейн.
Познавательная деятельность
- Они, пролетая над нашим садиком, увидели на ваших столах что-то странное. Им захотелось узнать, что это такое и для чего это вам нужно.
Беседа
о
принадлежностях для рисования
Вопросы для беседы:
Что у вас на столах?
Для чего вам это?
- Ребята расскажем, что у вас на столах и что мы с этим будем делать.
Ответы детей:
1.(кисточки, гуашь, альбомные листы, салфетки, баночки с водой).
2. (для рисования).
- Ребята, а наши гости хотят с вами порисовать, пригласим их?
- А как же наши гости будут рисовать, ведь у них нет рук, а им так хочется свами порисовать,
- Что же нам делать?
- Ребята, а этот желтый шарик предложил вам для начала размять ваши ручки.
Физкультминутка. "Гости"
К Кате гости прибежали, (бежим пальчиками по столу или по полу)
Все друг другу руки жали, (соединяем кисти рук и сжимаем пальцы)
Здравствуй Жора, (соединяем большой и указательные пальчики)
Здравствуй Жанна, (соединяем большой и средний пальчик)
Рад Серёжа, (соединяем большой и безымянный пальчик)
Рад Снежана, (соединяем большой и мизинец)
Не хотите ль пирожок? (ладошки складываем вместе)
Может коржик, (показываем 2 открытые ладошки)
Иль рожок, (2 кулачка ставим друг на дружку)
Вот драже вам на дорожку, (пальчиком тычем в открытую ладошку)
Вы берите понемножку, (несколько раз сгибаем ладошки в кулачки)
Все стряхнули быстро крошки, (встряхиваем кисти)
И захлопали в ладошки! (хлопаем в ладоши)
Творческая практическая деятельность.
Демонстрация приёмов рисования.
Воспитатель показывает не традиционный приём рисования с использованием воздушного шарика.
Работа над творческим заданием.
Задание: А вот теперь воздушный шарик предлагает нанести на его разные цвета красок какие ребятам понравятся (тычками, мазками), а затем приложить к листку бумаги, прижать, и легким движением рук слегка сдвинуть с места, а затем резко оторвать шар от бумаги и рассмотреть, что же получилось от отпечатка воздушного шара. И пусть ребята дорисуют детали к увиденному им образу.
В процессе работы воспитатель оказывает помощь затруднившимся детям в выполнении замысла работы, в выборе красок, корректирует нарушения осанки детей во время работы.
-Ребята, а нашим гостям воздушным шарикам очень понравилась рисовать с вами и они решили остаться с вами, чтобы вы моли с ними ещё и поиграть.
Рефлексия.
Выставка работ.
Дети рассматривают рисунки, любуются ими.
Подведение итогов.
- Ребята, какие красивые рисунки получились у вас с вашими воздушными шариками, ни одного похожего нет. Все замечательные!
-Ребята расскажите о своих фантастических рисунках.
- Что же у вас с вашими шариками получилось?
-А вам понравилось рисовать воздушными шариками?
- А какие рисунки вам понравились больше всего?