ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОО: МБОУ СОШ с. Богородское
Учитель: Вайзгун Наталья Николаевна
Дата проведения: 16.05.2025 г.
Класс: 7 Б
Характеристика класса: Общеобразовательный класс со средним показателем обученности.
Предмет: Литература
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Модуль: Внеклассное чтение
Тема урока:«Родина в искусстве: как художники и поэты воспринимают свое отечество»
Цель: формирование понятия синтеза искусств, формирование у учащихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны (на примере взаимообогащения русской культуры и культуры малых народов Приамурья).
Планируемыерезультаты:
Личностные:
• формирование гражданской позиции активного и ответственного члена российского общества, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности.
Метапредметные:
• развитие умений самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; анализировать, сравнивать, делать выводы; развитие навыков смыслового чтения.
Предметные:
• знакомство с основными этапами жизни и творчества дальневосточных писателей, осмысление проблематики и идейной сущности стихотворения П.Комарова «Приамурье»; совершенствование навыка аналитической работы с лирическим текстом.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙБЛОК
Задачи урока:
1.Образовательные:
- познакомить учащихся с пейзажной лирикой на примере заявленного стихотворения;
- формировать понятие синтеза искусств;
- развивать умение анализа художественного текста, настроения автора, понимание значения художественной детали;
- формировать умение находить в поэтическом произведении средства выразительности;
- расширить культурный кругозор учащихся и формировать эстетический вкус.
2.Развивающие:
- развивать речевую деятельность учащихся в процессе чтения (осмысления учебного материала), слушания (осмысление устного текста), декламации;
- развивать навык выразительного чтения лирических произведений;
- развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
3.Воспитательные:
- воспитание культуры общения, умения работать в парах, самостоятельно;
- воспитание интереса к предмету, к классическому наследию русской литературы;
- прививать и воспитывать интерес к предмету «литература» посредством использования на уроке учебного оборудования.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:
презентация «Родина в искусстве», выполненная в программе PowerPoint, фрагмент видеофильма «Брат2» (ссылка на ресурс: https://youtu.be/0A9FlXr9phg), ноутбук, мультимедиа, экран, карточка с таблицей для работы в паре.
ОРГАНИЗАЦИОННО –ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы: фронтальная, работа в парах.
Образовательные технологии: технологии развития критического мышления (приём «Незаконченное предложение», приём «Синквейн»).
Межпредметные связи (при наличии): киноискусство, изобразительное искусство, скульптура, декоративно-прикладное и монументальное искусство.
Этап урока
Содержание урока Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Мотивационно- целевой
Приветствие. Проверка готовности к уроку, организация внимания детей. Создание эмоционального настроя на работу.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок внеклассного чтения из цикла «Дальневосточная литература».
- Для того чтобы определить тему занятия, давайте посмотрим видеофрагмент.
Слайд1_Видео_Я узнал, что у меня…):
- Ребята, скажите, какова тема нашего занятия?
(Пишу на доске их ответы).
- Видеофрагмент чего мы посмотрели? (фильма, кино «Брат 2» (2000 год), режиссер Алексей Балабанов, в главной роли Сергей Бодров-младший)
- Совершенно верно! Кино! Как говорил вождь мирового пролетариата, создатель нашего государства Владимир Ильич Ленин: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».
- Значит, кино – это часть чего?
- Какие виды искусства вы знаете?
- Верно, ребята.
Слайд2_Виды искусства.
- Скажите, все эти виды искусства обособленны или могут интегрировать, взаимодействовать друг с другом?
- Приведите примеры…
Слайд 3,4,5_Взаимодействие культур
- Ребята, скажите, так о чём мы сегодня будем говорить? Назовите тему нашего занятия.
- Совершенно верно! Тема нашего занятия «Родина в искусстве». Но сегодня мы поговорим не только о синтезе искусств, т.е. взаимосвязи видов искусства, но и о том, как люди искусства воспринимают свою Родину, своё Отечество.
Слайд 6. Работа с картой народов России.
- Ребята! Давайте посмотрим на карту народов России, где проживают более 180 народов. Наша малая родина – Хабаровский край, это один из субъектов Российской Федерации. Население многонационально, как везде в России (русские, украинцы, корейцы), около 1 миллиона 300 тысяч. Из них 20 тыс. – малые народности Севера, представители коренных народов: нанайцы, эвенки, ульчи, удэгейцы, нивхи, орочи, негидальцы и эвены. У каждого народа есть свой язык и культура. Без них нет народа. Каждый народ – хранитель уникальных традиций, культуры, языка. Народ существует до тех пор, пока его представители чтут и передают из поколения в поколение свою культуру, пока говорят на родном языке. А всех нас объединяет наш общий дом – Россия.
Слайд 7. В нашей стране очень много делается для сохранения языка, истории, культуры, например, 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России.
Слайд 8. И сегодня мы поговорим о роли культуры и искусства в жизни народов нашей многонациональной страны. Тема занятия – «Родина в искусстве: как художники и поэты воспринимают свое отечество».
Включаются в деловой ритм урока.
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.
(смотрят фрагмент)
(ответы учащихся: Родина…)
-Фильма.
- Искусства
- Да, взаимодействуют
- Литературное произведение экранизируют; литературным героям ставят памятники, рисуют, ставят оперу или балет и т.д.
Осуществляют целеполагание.
-Родина, искусство.
Выполнение задания
Отвечают на поставленные вопросы, обсуждение проблемы
Записывают тему урока
Личностные УУД
• Установление связи между целью деятельности и ее мотивом Познавательные УУД
• Структурирование знаний Коммуникативные УУД • Отвечают на поставленные вопросы
Регулятивные УУД
• Целеполагание
2.Основной
- Ребята! Назовите мне известного художника, который прославил Хабаровский край.
(Слайд 9. Геннадий Дмитриевич Павлишин. Краткий рассказ о художнике: Родился 27 августа 1938 года в Хабаровске. С раннего детства увлекался рисованием. Первую свою настоящую картину «На Амуре» (холст, масло) написал в кружке юных художников при Дворце пионеров[3].
Окончил художественное училище во Владивостоке (1964). Пять лет работал в лаборатории этнографии ДВО АН СССР (Владивосток). Много ездил по Дальнему Востоку, изучая быт, нравы и культуру коренных народов, делая многочисленные рисунки, эскизы, наброски, на основе которых впоследствии создавались его картины. С 1965 года активно сотрудничал с Хабаровским книжным издательством. Его книги издавались в США, Греции, Франции, Японии и других странах[4]. В последние годы работает по созданию мозаичных панно-икон для РПЦ.
Член СХ СССР с 1973 года[5].)
Работы Геннадия Павлишина:
Слайд 10.
-мозаИчное панно «Поэма о Приамурье», совместно с Валерием Геннадьевичем Рюминым — художником-камнерезом (1979; Дом официальных приемов Правительства Хабаровского края, Хабаровск)
Слайд 11.
- Иллюстрации произведений дальневосточных писателей Всеволода Петровича Сысоева, автора «Золотой Ригмы» (родился в Харькове, жил в Крыму, переехал на ДВ, трудился в Хабаровске).
Слайд 12.
- Дмитрия Дмитриевича Нагишкина (портрет) (Родился в Чите, жил в Николаевске-на-Амуре, Владивостоке,Хабаровске, затем в Риге,Москве. Серьёзно интересовался устным творчеством малых народов Приамурья Дмитрий Нагишкин говорил:
«Герои моих книг и мои дети родились на Дальнем Востоке, где я прочитал первую книгу и написал свою первую книгу. Дальний Восток занимает в моей душе то особое место, которое принадлежит первой любви…»).
Слайд 13-14. «Амурские сказки».
Знаменитая иллюстрация к знаменитой сказке «Айога».
Помимо этого есть и другие произведения Дмитрия Нагишкина.
Слайд 15. – Геннадий Павлишин иллюстрировал поэтические произведения дальневосточного поэта Петра Степановича Комарова.
Слайд 16. - Посмотрите иллюстрации Геннадия Павлишина к сборнику Петра Комарова «На краю России»
-Посмотрите, скажите, кто изображен на иллюстрациях?
Слайд 17.– «Лесная музыка»
Слайд 18.– «Зима»
Слайд 19.– «Золотая просека»
Слайд 20. Иллюстрация к стихотворению «Приамурье»
Послушайте стихотворение.
РАБОТА В ПАРАХ. ТАБЛИЦА. Слайд 21.
- Ребята, найдите картины предметов удивительного, поэтического прочувствования, значимости в жизни человека такого понятия как малая родина.
- Глаголы какого наклонении я использует поэт?
- С какой целью их использует автор?
- Найдите строчки, в которых заключена основная мысль стихотворения.
- О чем нам сказал поэт этими строчками?
- Ребята, призываю вас перечитать или прочитать стихотворения нашего земляка Петра Комарова. И вы по-новому увидите красоту нашего с вами края.
Слушают сообщение о жизни и творчестве Г.Д.Павлишина
Просматривают презентацию, составляют тезисы.
Слушают сообщение об истории картин, панно, составляют тезисы сообщения.
Просматривают презентацию, составляют тезисы.
Слушают сообщение о жизни и творчестве В.П.Сысоева
Слушают сообщение о жизни и творчестве Д. Д. Нагишкина
Слушают сообщение о жизни и творчестве Г.Д.Павлишина
Слушают сообщение о жизни и творчестве П.С.Комарова
Просматривают презентацию, составляют тезисы.
Участвуют в аналитической беседе, отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы других учащихся.
Отвечают на вопросы учителя.
Работают с таблицей. Заполняют таблицу. (Небеса с
колдовскими закатами,
И тайги вековечный покой,
И Амур с берегами покатыми,
И вечерний туман над рекой…
Журавлей вереница, голубые глаза озёр, березка, птичий щебет, шагающий лось.)
(условного наклонения:
Я бы ветры вдохнул, Я бы выпил ручьи,
Я тропинку бы выходил)
(чтобы выразить свое огромное желание, получше узнать, изучить свой родной край).
(Только в песне да в сказке уместится
Приамурье моё!)
(О своей огромной любви к родному краю).
Делают вывод. Демонстрация полученных результатов.
Личностные УУД
• Личностное, жизненное самоопределение
•Нравственно-этическая оценка усваиваемого содержания Познавательные УУД
• Структурирование знаний
3.Рефлексивно- оценочный
Давайте составим СИНКВЕЙН по теме нашего занятия. Слайд 22.
Приём «Незаконченное предложение». Слайд 23.
- Ребята! Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте подведём итоги.
О чём, о ком мы с вами сегодня говорили? (ответы учащихся)
Выберите и закончите по одному предложению:
- Я уже знал ...
- Я узнал ...
- Мне было интересно ...
- Мне понравилось …
Слайд 24. Песня в исполнении С. Яковлева «Приамурье».
- Предлагаю послушать музыкальное произведение и назвать автора слов.
5. Заключительное слово учителя.
- Ребята! Мы живём в такой большой многоязычной стране, но все же мы понимаем друг друга. Что нас объединяет?
Слайд 25. Карта России
Верно, нас объединяет наша культура, история, уважение к языкам и культурам народов России. Важно понимать и помнить о том, что нам нужно беречь эти ценности, объединяющие нас.
Даю словесную оценку деятельности учащихся на уроке.
Открываем дневники, записываем домашнее задание: выучить стихотворение П.Комарова «Приамурье».
Слайд 26. Молодцы! Спасибо за внимание!
Отвечают на вопросы учителя.
Работают с таблицей «Я уже знал / Я узнал / Мне было интересно/ Мне понравилось»
ответы учащихся
Слушают песню в исполнении композитора
Отвечают на вопрос
Делают вывод.
Записывают в дневник
Регулятивные УУД
• Оценка результата деятельности