МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Спортивно – экологическое мероприятие для учащихся начальной школы «ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ»

Подготовила и провела:

учитель физической культуры Попова Л.В.

2024г.

Цель мероприятия:

Формировать у детей экологические знания, нравственно-целостное отношение к природе, развитие физических навыков, пропаганда здорового образа жизни, умение работать в коллективе.

Задачи:

Р

азвивать их сообразительность, память, логическое мышление, зрительное восприятие,

физические качества,

приёмы аналитико-синтетической деятельности;

В

оспитывать бережное отношение и любовь к Родной природе;

Оборудование:

Колесо природы, карточки с заданиями, шишки, картинки грибов, предметные картинки к конкурсу «Цепь питания», грамоты, музыкальные файлы с песнями, обручи, кегли, картонки, арки, мячи, свисток.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки ручьи, расстилаются широкие равнины, поднимаются высокие горы.

1. Любите родную природу –

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

2. На ней мы с тобой родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

3. Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И звери, и птица.

4. И доверяли

Повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!

5. Давайте будем

Беречь планету

Во всей Вселенной

Похожей нет.

6. Во всей вселенной

Совсем одна,

Что будет делать

Без нас она?

Ведущий: Что будет делать без нас наша планета?

- Кто и как загрязняет нашу планету?

Так что же делать?

(Ответы детей.)

Сегодня на

нашей

спортивной

экологической игре

мы увидим и узнаем, какие вы «Д

рузья

природы».

Е. М. В игре победит та команда, которая лучше всех знает родную природу, покажет свою меткость, ловкость и быстроту.

-Давайте вспомним основные заповеди игры и все вместе хором повторим:

Выиграешь - не радуйся, проиграешь - не расстраивайся.

В игре вы - соперники, в не игры - товарищи.

- Желаем всем удачи!

- Поприветствуем команды «Солнышко» и «Ромашки».

Название команды и девиз.

«Солнца лучик любит нас, мы ребята – просто класс!»

«Мы – ромашки - очаровашки, разноцветные рубашки!»

-Успехи игроков оценивает уважаемое жюри (представить жюри). Максимальное количество баллов-5.

Ведущий:

- Какую форму имеет Земля? (Ответы детей).

Конкурс №1 « Словесная дуэль».

Какие живые существа населяют нашу планету и что необходимо для жизни живым существам? (Каждая команда отвечает по одному слову попеременно, нельзя выкрикивать и т.д.)

Конкурс №2 «Колесо природы».

Перед вами, «колесо природы» состоящее из 5 звеньев разного цвета.

Каждый сектор содержит вопросы:

зеленый - о растениях

красный - о животных

синий - о птицах

желтый - о насекомых

сиреневый - экологические ситуации

Задание: Каждый член команды подходит к черте и бросает мяч в «Колесо природы».

Отвечает один человек, посоветовавшись со своей командой 30 секунд.

Получает одно очко. Команда соперников может исправить неправильный ответ, получив дополнительный бал.

Вопросы зеленого сектора.

Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет? (на срезе

видны годовые кольца)

Дерево - символ России? (береза)

Растение, которое цепляется к одежде? (репейник)

Самый первый весенний цветок, появившийся из-под снега?

(подснежник)

Лысеющий цветок? (одуванчик)

Что это за трава, которую узнают и слепые? (крапива

)

 

Вопросы красного сектора.

Кто спит вниз головой? (летучая мышь)

Чем питается медведь, когда спит в берлоге? (запасом жира)

Царь зверей? (лев)

Кто вместо удочки использовал свой хвост? (волк)

Какое животное помогает нам переходить улицу (зебра)

Кого в шутку называют косым? (зайца)

Вопросы синего сектора.

Почему снегиря так называют? (прилетает с первым снегом)

С прилетом, каких птиц, мы считаем приход весны? (грачи)

Как узнать о приближении дождя, наблюдая за ласточками? (высоко

летают - нет дождя, низко - к дождю)

В кого превратился гадкий утенок? (в лебедя)

Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (кукушка)

Какая птица приносит младенцев? (аист)

Вопросы желтого сектора.

Не рыбак, а сети расставляет? (паук)

Самое трудолюбивое насекомое? (пчела)

Освободитель Мухи-Цокотухи? (комар)

Полосатый

аэропланчик

сел

на белый одуванчик? (пчела)

Сколько ног

у

жука? (6)

Что происходит с пчелой, когда она ужалит? (умирает)

Вопросы сиреневого сектора.

Идя по тропинке, вы нашли в траве птичье гнездо с яйцами. Ваш друг обрадовался

и решил

рассмотреть яйцо поближе. Он взял его к себе в руки. Что ваш друг сделал неправильно?

Вы всем классом выехали в лес. Там вы жгли костер, пекли картошку, ели конфеты, пили лимонад, варили суп из консервов. Что вы сделаете с мусором?

В лесу, Петя увидел красивые подснежники, и долго не

раздумывая,

решил сорвать букетик для учительницы. Прав ли Петя? Что он сделал не так?

Возвращаясь,

домой после похода, вы увидели ёжика. Вам очень захотелось взять его домой. Как вы поступите?

Придя в лес, мальчишки из класса захотели выпить березового сока. Они начали ковырять ствол березы, чтобы выпить сок. В чем ребята не правы?

Конкурс №3 «В лесу»

Здесь потребуются ловкость, быстрота и знания.

Задание: Перед нами лес, нам нужно добраться до карточек и отобрать карточки со словами того, что есть в лесу (ёж, роза, колорадский жук, кит, пень, берёза, муравей, полянка, земляника, Иван- чай, заяц, гриб), чтобы до них добраться, нужно преодолеть преграды, которые могут встретиться на пути:

- болото (переступая с картонки на картонку преодолеть болото);

- валежник (пролезть под арку);

- ручей (перепрыгнуть через ручей-2-верёвки параллельно расположены на расстоянии)

И вернуться бегом обратно, передавая эстафету следующему участнику по команде.

Конкурс № 4. «Собери грибы»

Ребята перед вами поляна с грибами.

Задание: Вам нужно собрать «грибы» т.е. каждый участник из команды бежит на полянку и берёт один гриб и бегом несёт в корзину, затем следующий и т.д. Только помните, в лесу растут разные грибочки, а вы должны собрать только съедобные (мухомор, белый гриб, сыроежка, подосиновик, бледная поганка, лисичка, опята, подберезовик, ложные опята, масленок, рыжик.)

Конкурс №5. «Угощение для белочки». Соревнование капитанов.

Задание: Участвует капитан команды. Кто быстрее притянет к себе шишку на нитке, наматывая её на карандаш.

Конкурс №6. «Цепь питания».

Ведущий: Ребята, а чем питаются животные, рыбы, насекомые?

Необходимо составить цепь питания. У кого длиннее, правильнее.

Кто, что ест (муха - паук - птица - кошка), (Растение – кузнечик – птица – змея), (капуста – слизень – жаба- цапля).

Конкурс №7 «Собери мусор».

Уходя домой из леса, обязательно надо оставлять за собой порядок, ведь мы «Друзья природы»

Задание: в зале разбросаны кегли и мячи – имитируя мусор, 1участник бежит и берёт один предмет и несёт в свою команду и передаёт эстафету следующему и т.д. Чья команда быстрее и больше соберёт мусора (разрешается брать только по одному предмету).

Жури, подводит итоги игры.

Игра «Продолжи фразу: Что произойдет с нашей планетой

, если, …»

Дети встают в большой круг, в руках ребенка глобус- макет земли, передавая, его из рук в руки дети говорят свои пожелания планете.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Все это называется природа,

Давайте же её всегда беречь!

В лучах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить.

Природой называется все это,

Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Все это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

Слово жюри, награждение команд.

Ведущий: Ребята, вы такие сегодня молодцы. Показали, какие вы ловкие, быстрые, сообразительные, как вы любите свой родной край какие вы настоящие друзья природы.

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относиться как друзья!

«Солнца лучик любит нас, мы ребята – просто класс!»

«Мы – ромашки - очаровашки, разноцветные рубашки!»