Технологическая карта урока.

ФИО учителя Рушнова Светлана Валерьевна

Предмет математика

Класс 1 класс

Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа России»

Тема урока: Прибавить и вычесть число 3.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цель

закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида □ +3, □ -3.

Задачи

научиться пользоваться приёмами прибавления и вычитания числа 3;

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

оценивать себя;

работать в паре и оценивать своего товарища,

сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха,

создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Формируемые УУД:

Предметные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД

Личностные УУД

-повторить изученные приёмы сложения, вычитания, повторить состав чисел, умение решать задачи изученных видов; выполнение творческого и логического заданий; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

- понимать учебную задачу урока;

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

- выполнять правила работы в паре.

- проводить анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения объектов, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи;

- проявлять интерес к содержанию занятия.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- в результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и вычитание вида +3, -3,

- анализировать и решать текстовые задачи,

- выполнять задания в рабочей тетради и в учебнике.

Метапредметные результаты:

-понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя,

- планировать деятельность на уроке под руководством учителя,

-сравнивать группы предметов,

-искать разные способы решения задачи,

-работать в паре и оценивать товарища,

- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Личностные результаты

- проявлять интерес к математике,

- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками,

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способовдействий.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы

Для учителя

Рабочая программа

Учебник М.И.Моро математика 1 класс

Презентация к уроку

Для учащихся

Учебник М.И.Моро математика 1 часть 1 класс

Рабочая тетрадь 1 часть

Математический набор ,буквы

Карточки с заданиями

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент

(настрой на урок)

2.Мотивация познавательной деятельности

3. Определение темы урока. Постановка цели урока.

4. Организация познавательной деятельности.

Работа по теме.

5. Организация познавательной деятельности. Решение текстовых задач.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Самооценка

Ребята, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них сейчас, подарите улыбку. Проверьте все ли у вас готово к уроку.

Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!

Ну, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Мы сегодня с вами тоже отправляемся в гости. К кому? Посмотрите на слайд и вы поймёте.

1 слайд (зимушка-зима)

Сама зимушка очень красивая, поэтому вокруг всё блестит и сверкает. Кто нас встретит у зимы, мы узнаем, если выполним первое задание.

2 слайд (примеры +1,-1)

Посмотрите на слайд и скажите, чем похожи примеры? Какое число получается когда прибавляем 1, вычитаем 1?

Работать будете в паре.

Давайте вспомним, как нужно работать в паре?

Считаете пример устно, выкладываете карточку с ответом на стол.

Чья пара будет готова, подайте сигнал светофором.

Проверьте, что у вас получилось.

Как расположены числа?

Расположите числа в порядке возрастания.

Назовите, пожалуйста:

- соседей числа 5;

- назовите число, которое больше 7 на 1;

- число, которое меньше 6 на 2;

- число, которое на 2 больше 1;

- число, которое больше 3 на 2.

Молодцы, каждой цифре, лежащей у вас на парте, соответствует буква.

3.2 слайд

Ключ к разгадке на слайде.

9- С 7-Е 5- О 3-И

8- Н 6-Г 4-В 2-К

Прочитайте получившееся слово, и вы узнает, кто к нам идёт. К нам идёт … (снеговик)

4 слайд

Снеговик приготовил для вас задания.

Кто любит кататься на санках? Хотите прокатиться с горки с ветерком?

5 слайд (примеры +2,-2)

Поднимаемся на горку. Считаем пример. Выбираем ответ.

6, 7, 8, 9 слайд

Накатались? Скажите, мы с пользой катались? Докажите!

Снеговик предлагает заполнить пропуски.

11 слайд (состав чисел)

8 9 6

5 □ 6 □ 3 □

10 7

7 □ 4 □

(коллективно)

Что вы заметили?

Давайте определим тему нашего урока.

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Откройте учебник на странице 106 и прочитайте, что записано вверху страницы.

Совпало ли наше предположение с текстом учебника?

Как можно прибавить число 3?

Как можно вычесть 3?

Работа по учебнику с 106

Рассмотрите рисунок. Сколько жёлтых флажков на нитке? Сколько ещё повесили?

Как к 7 флажкам прибавить 3 флажка?

Сколько всего флажков повесят дети?

Как получили?

Рассмотрите рисунок ниже.

Сосчитайте, сколько всего игрушек висело на ёлке?

Объясните, как из 6 игрушек вычесть 3.

Организация самостоятельной работы.

Те, у кого на столе закладка зеленого цвета, будет выполнять задание из конверта.

Кто не получил задание? Вы работаете с заданием №1 до конца. Последние 2 примера самостоятельно.

Сделайте вывод: как можно прибавить 3? Как можно вычесть 3?

12 слайд

Ребята, знания прибавления и вычитания где нам могут пригодится?

Из каких частей состоит задача?

13 слайд

- условие

- вопрос

- решение

- ответ

Снеговик предлагает вам решить задачи.

14 слайд

Те, у кого на столе карточка зеленого цвета, будет решать задачи в тетради на печатной основе с39.

Кто не получил задание? Мы работаем с заданием в учебнике с 107 № 4 вместе

Давайте проверим!

Кто работал по зеленой карточке проверяют по слайду.(проверили)

Оценить!

Ребята, чему мы сегодня учились на уроке?

Как прибавить число 3?

Как вычесть число 3?

Оцените работу на уроке с помощью «Лесенки успеха».

Какое настроение у вас в конце урока.

Нарисуй улыбку снеговику.

Проверяют свою подготовку к уроку, настраиваются на урок.

Готовность к уроку и настрой на работу обозначают хлопком.

Дети удивлены. К кому?

Прибавляем или вычитаем 1

Когда прибавляем 1, получается следующее число, а когда отнимаем 1, получается предыдущее число)

Внимательно слушаем задание.

Работаем дружно, помогаем друг другу.

Считают примеры вида <>+1, <>-1 устно.

6, 7, 2, 3, 9, 4, 8, 5. Оцените свою работу.

В беспорядке

2,3,4,5,6,7,8,9. Оцените свою работу.

Выполнение заданий учителя.

Отгадывают слово – к каждой цифре находят соответствующую букву (снеговик)

Считают примеры вида <>+2, <>-2 устно.

Показывают сигнал готовности.

Повторили как от числа отнять 2, как к числу прибавит 2

Учащиеся по очереди устно называют пропущенные числа в записи. Остальные поднимают светофор. Оценка товарища.

Добавляли в пропуски число 3.

Будем учиться прибавлять 3 к данному числу и вычитать из данного числа 3

Да.

Сначала 1, а потом 2, или 2, а потом 1

Сначала 1, а потом 2, или 2, а потом 1

Объяснение действия 7+3, 6-3 по рисункам, 2+3, 9-3 по числовому отрезку.

7+3=7+2+1=10

7+3=7+1+2=10

Вычисли любым способом

5+3 6+3 8-3 5-3

3+ =6 4+ =7

9- =6 4- =1

Делают вывод.

При решении задач.

Условие, Вопрос, решение, ответ

Самостоятельное решение задач в рабочих тетрадях.

Разбор задачи с помощью учителя.

Коллективное решение задачи.

Проверка решения задач.

9-3=6 Ответ: 6 т. 5+3=8 Ответ: 8 ор

Оценка своей работы учащимися.

Подводят итоги.

Ответы учеников.

Оценивают свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха»