* {font-family: Arial; font-size: 11pt;}
a.NoteRef {text-decoration: none;}
hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;}
table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;}
td {border: 1px solid black;}
.Normal {margin-bottom: 10pt;}
.Balloon Text {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;}
.Текст выноски Знак {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;}
.Strong {font-weight: bold;}
.Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}
.List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}
Образовательная область
«Познавательное развитие»
Интеграция ОО
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Возраст детей, группа
2-3 лет
Тема НОД
«Игры с песком «Наши ладошки»»
Цель
Знакомство со свойствами песка через исследовательскую деятельность.
Задачи
Способствовать расширению знанию детей о
свойствах сухого и мокрого песка
, а
ктуализировать интерес к работе с
песком
.
Формировать интерес к
экспериментальной деятельности
.
Обогащать словарный запас.
Развивать наблюдательность детей, умение сравнивать, устанавливать элементарные причинно-следственные зависимости и делать простые выводы.
Познакомить с правилами безопасности при проведении экспериментов.
Материал и оборудование
Игрушка Мишка, центр «вода-песок», набор формочек, совочки.
Предполагаемый результат
Этапы
Деятельность воспитателя
Методы, приемы
Деятельность воспитанника
Предпосылки учебной деятельности
Контроль результатов деятельности
Этапные задачи: развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.
I. Введение в ситуацию
-Дети, к нам кто-то стучится! Да это же мишка - топтыжка, к нам в гости пришел и коробочку с собою принес.
Мишка, почему ты такой невеселый?
- Ребята, мишка что-то принес в коробочке, как вы думаете, что в ней?
беседа
Отвечают на наводящие вопросы дети делают выводы
Личностные,
коммуникативные Познавательная мотивация (эмоциональная вовлеченность ребёнка).
Психологическая готовность детей. Внутренняя мотивация на деятельность.
Этапные задачи: мотивировать детей на включения в игровую деятельность, вызвать у детей внутреннюю потребность включения в деятельность, создания условий для осознанного принятия детьми так называемой «детской» цели, формировать отзывчивость, создание ситуации успеха.
II. Актуализация знаний
Мишка что-то говорит воспитателю на ухо и плачет.
Не плачь, Мишка, мы тебе поможем. Давайте посмотрим, что там.
- В коробочке песок.
-Дети, Мишка сказал, что он не знает, как из песка слепить куличики, что делать с песком, мы поможем ему?
Беседа, вопрос - ответ
-Да, поможем.
-Это песок
Сотрудничество воспитателя и детей
Степень инициативности ребенка, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания детей.
Наблюдение за процессом. Выполнение заданий.
Этапные задачи: Расширить и активизировать словарный запас, умение отвечать на вопросы.
III Затруднение в ситуации
Давайте покажем Мишке-топтыжке, где у нас в группе песок и всё расскажем о песке.
Но сначала повторим правила безопасности игры с песком.
Что вы знание о песке и какие правила безопасности вы знаете?
Дети, потрогайте песок и скажите, какой он?
Беседа
действия
Ответы детей
Затрудняются с ответом
Удержание цели деятельности: фиксировать затруднение в деятельности, умение выбирать способы преодоления затруднения, самостоятельное нахождение способов выполнения практических и познавательных задач
Ответы детей
Этапные задачи: формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания; сформировать опыт способа действий «если что-то, не знаю, узнаю у взрослого(воспитателя), посмотрю в книге, энциклопедии. Воспитывать нравственные качества: отзывчивость, желание прийти на помощь, помогать друг другу.
IVОткрытие нового знания или способа действий
Правила безопасности игры с песком
Песок в рот не брать.
Не бросаться песком.
Не тереть глаза грязными руками.
Вот здесь у нас на столах маленькая песочница в которой насыпан песок. Давайте струйкой будем сыпать и посмотрим, что у нас получится.
- Посмотрите, из чего состоит песок.
-Делают вместе вывод - песок сухой, он светлый, сыпучий.
беседа
Дети проговаривают хором.
Дети струйкой насыпают большую гору песка.
ответы детей.
Эмоциональная вовлеченность ребенка, целенаправленность деятельности, степень инициативности ребенка самостоятельный поиск и открытие для себя новых знаний, которые решают возникший вопрос проблемного характера.
В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы.
Этапные задачи: овладения способами действия, применение знаний; развить внимание, память, мышление, мелкую моторику рук; активизировать речь; провести рефлексию деятельности на занятии.
V Введение новых знаний в систему знаний
У вас лежат формочки, давайте насыпем туда песок и сделаем куличики.
- Получились куличики? Почему не получились?
Воспитатель. Кто знает, что будет, если в песок налить воду?
- Давайте проверим.
Воспитатель наливает воду в песок
- Потрогайте его и скажите – сухой он или мокрый?
- Правильно, этот песок сырой, мокрый. Он холодный. Посмотрите, мокрый песок так же сыплется, как и сухой? (Показать детям).
Вывод. Мокрый песок не сыпучий.
- Из мокрого, сырого песка можно делать куличики. Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок, Мишка посмотрит у кого как получиться.
Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его. Осторожно переверните формочку с песком на подставку. Постучите по донышку еще раз совочком. Снимите формочку. Что получилось?
— Вот такие красивые куличики мы с вами сделали, молодцы. Миша
рассматривает куличики.
Словесный-наглядный метод демонстрации.
Дети выполняют действия.
-Ответы детей.
-Песок сухой.
-Ответы детей
Исследование песка
Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового знания.
Ответы детей, выполнение заданий.
Практические действия. Проверка получения результатов.
Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии.
VI Осмысление (итог)
Ребята мы помогли Мишки узнать, что можно делать с песком?
А что мы узнали?
Какой бывает песок?
Молодцы.
Беседа, Вопрос-ответ
Отвечают на поставленные вопросы
Ответы детей; фиксирование достижения цели
Ответы детей на вопросы.