Технологическая карта по рисованию во второй младшей группе

Выполнила:

Аболонина Полина Александровна

Шевякова Светлана Юрьевна.

Кемерово 2025

Образовательные области: «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема занятия: «Мой аквариум»

Возрастная группа: вторая младшая

Цель занятия: развитие навыков рисования в различных нетрадиционных техниках (пальцами, ладонью, штампованием).

Задачи занятия:

Образовательные:

- Познакомить детей с техникой печатания ладошкой;

- Учить быстро наносить краску на ладошку и делать отпечаток — рыбку;

- Упражнять в дорисовывании пальчиками глазок, ротика;

- Учить украшать работу в технике рисования пальчиками (рисовать водоросли, камни).

Развивающие:

- Закрепить знания об основных цветах: красный, желтый, зеленый.

- Закрепить знания детей о строении рыб.

- развивать память, внимание, зрительное восприятие;

- развивать мелкую моторику рук, зрительно-двигательную координацию;

- Развивать эстетическое и образное восприятие, чувство формы.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, творчество, аккуратность;

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Дополнительные задачи:

- формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Словарная работа:

Планируемый результат занятия: готовые работы детей.

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций рыб в аквариуме, изображений рыб на открытках; беседа о строении и жизни рыб; лепка рыбок; составление фигур рыб из геометрических фигур. Чтение стихотворений про рыбок и аквариум. Чтение художественной литературы: Н.Носов «Карасик», В.Сутеев «Как я ловил рыбу». Д/и «Чего не хватает?»

Материалы и оборудование: тонированный лист (аквариум), гуашь красного, желтого, зеленого и коричневого цветов, салфетки, баночка для разведения гуаши, кисти.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

Плавниками водят рыбы,

Воду чистую мутят. Пообедают — «Спасибо»

Никогда не говорят. Так живут они веками.

И куда ни бросишь взгляд, — Рыбы только плавниками Благодарно шевелят. Почему такие рыбы? Да во рту у них вода! И они сказать «спасибо»

Не сумеют никогда.

Воспитатель: О ком это стихотворение? Верно!

Чтение художественной литературы (Загадывание загадки), вопросы.

Дети внимательно слушают, отгадывают загадку.

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Воспитатель: Ребята, я принесла с собой картинку рубки, давайте рассмотрим ее! Что же у нее есть? (Голова, тело, хвост, плавники).


Воспитатель: А где же живут рыбки? (В реке, в пруду, в море, в аквариуме).

Воспитатель: Давайте рассмотрим наш аквариум.

Воспитатель: Что находится в аквариуме? (водоросли, песок, камешки)

Воспитатель: Зачем в аквариуме водоросли? (водоросли выделяют кислород, которым дышат рыбы, а также водоросли — корм для рыбок).

Воспитатель: Кто живет в аквариуме?

Воспитатель: Что необходимо, чтобы в аквариуме могли жить рыбки? (чистая вода)

Воспитатель: Что необходимо делать, чтобы вода оставалась чистой? (ухаживать за аквариумом, чистить его).

Воспитатель: Правильно. А еще аквариум должен быть хорошо освещён, свет нужен для роста подводных растений.

Воспитатель: Ребята, хотите, чтобы у вас был свой большой аквариум с рыбками?

(Показать детям заготовку аквариума и предложить им нарисовать в нем рыбок).


Воспитатель: Только рисовать мы сегодня будем не кисточками, а нашими
ладошками!

Воспитатель: Я предлагаю пододвинуть стулья, сесть прямо, я вам покажу, как мы будем сегодня рисовать. Но для начала надо размять наши ручки.

Вопросы.

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы.

Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Развивать познавательный интерес в процессе деятельности.

Физминутка:

Рыбка плавает в водице. (сложить ладони вместе и показать, как

Рыбке весело играть. плавает рыбка)

Рыбка, рыбка, озорница, (погрозить пальчиком)

Мы хотим тебя поймать. (медленно сблизить ладони)

Рыбка спинку изогнула, (снова показать, как плавает рыбка)

Крошку хлебную взяла, (сделать хватательное движение руками)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла. (снова показать, как плавает рыбка)

Воспитатель: Давайте проверим готовность каждого из вас, все ли необходимые материалы для работы у вас есть?

Воспитатель: Все ли инструменты и материалы лежат на своих местах? Может быть, чего-то не хватает?

Напоминания, вопросы.

Рассматривают материалы, отвечают на вопросы

Дети заинтересованы на выполнение практического задания посредством ознакомления с материалами.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Воспитатель: У меня есть краска, которая поможет нам нарисовать рыбок, а рисовать мы будем нашими ладошками. (Показ детям на примере своих ладошек). Посмотрите, если мы приложим чистую ладошку к аквариуму, ничего не изменится. А если ладошку обмакнуть немного краски, то мы сможем делать ладошкой отпечаток, который очень похож на рыбку.

Воспитатель: А теперь давайте дорисуем в нашем аквариуме водоросли и камушки.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие замечательные аквариумы у нас получились!

Вопросы, объяснение, указания, пояснения. Индивидуальная помощь детям.

Отвечают на вопросы, приступают к выполнению практического задания.

Приступили к выполнению практического задания.

3.

Заключительный этап

Подвести итог, провести анализ детских работ и (или) провести рефлексию с детьми.

Воспитатель: О ком мы сегодня говорили?

Воспитатель: Что нового мы узнали о рыбках?

Воспитатель: Что мы с вами делали на занятии? (Рисовали рыбок).

Воспитатель: Чем рисовали? (пальчиком, ладошкой).

Воспитатель: А какими цветами рыбок мы с вами рисовали? (Красные, желтые).

Воспитатель: Какие красивые, разноцветные рыбки у вас получились!

Подведение итога, вопросы, похвала.

Дети отвечают на вопросы, рассматривают рисунки товарищей, хвалят друг друга.

Итог подведён, детские работы проанализированы.