* {font-family: Arial; font-size: 11pt;}
a.NoteRef {text-decoration: none;}
hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;}
table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;}
td {border: 1px solid black;}
.Normal {margin-bottom: 8pt;}
Технологическая карта урока
Учитель начальных классов; Халтурина Галина Александровна.
Предмет: ручной труд
Класс: 3 а
Тема урока: Аппликация из бумаги «Лягушка».
Цель урока: обучение умению изготавливать аппликацию из готовых геометрических форм.
Задачи;
образовательные;
закрепление сведений о лягушке,
обучение умению наклеивать готовые геометрические фигуры на картон в определённой последовательности.
коррекционно- развивающие;
коррекция общей и мелкой моторики(через физминутки и практическую деятельность)
коррекция памяти (через ответно-вопросную форму работы, составление рассказа по технологическим картам))
коррекция мышления (через практическую работу)
коррекция внимания (через установку на данный психический процесс),
развитие речи (через работу с технологическими картами)
воспитательные;
воспитание аккуратности, самостоятельности,
воспитание бережного отношения к животным.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться изготавливать аппликацию из бумаги; закрепить умения
работать с
бумагой
, уметь
наклеивать фигуры в определённой последовательности)
.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: пазлы ,технологические карты, клей, ножницы, готовые геометрические фигуры.
Этап урока. Методы и приемы
Хроно-метраж
Содержание урока.
Планируемые результаты (УУД)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Словесный: слово учителя
1 мин
- Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодня занятие необычное.
Приветствовать учителя
Проверять готовность к уроку
Садиться на места
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Актуализация знаний
Словесный:ответы на вопросы,демонстрация видео
5 мин
Показ видеофрагмента из мультфильма «Машины сказки»
Проверять свои знания
Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.
Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.
5 мин
Знакомство с лягушкой.
Работа с технологическими картами.
Размышлять над темой урока и учебной деятельностью
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Решение частных задач
Словесный: ответы на вопросы
слово учителя
, Здоровьесберегающий: физические упражнения
Объяснительно-иллюстративный(
репродуктивный
Практический: выполнение
2 мин
25 мин
-Анализ образца
Правила работы с инструментами
Физминутка
Показ картинок,составление плана работы, словарное слово(карточка)
“
Запоминание готовой информации ,повторение
Практическая работа
Усваивать новую информацию
Анализировать
Слушать инструкцию
Выполнять физические упражнения
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;
контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: рефлексия способов и условий действий;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
самооценка;
адекватное понимание причин успеха
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы
Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.
2 мин
Выставка работ
оценивание
Подводить итог урока
Отвечать на вопросы
Оценивать свои достижения
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.