ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

английского языка в 8 классе

Воскресенская Лариса Федоровна,

учитель учебно-методического отдела

ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус

Следственного комитета Российской

Федерации имени Ф.Ф. Слипченко»

Тема урока: «Обобщение грамматического материала: грамматические времена продолженного вида».

Продолжительность: урок 45 минут.

Дидактические средства: раздаточный материал с текстом песен, видео клип с записью песен “Sailing” и “Lemon Tree”, запись музыки этих песен.

Оборудование: компьютер, доска, проектор, экран.

Цель: формирование коммуникативной компетенции через анализ грамматических конструкций английской песни.

Задачи:

обучение пониманию смысла песенного текста.

обучение грамматическим правилам через пение английской песни.

повышение мотивации изучения английского языка.

Планируемые результаты: обучающиеся преодолевают трудности в употреблении конструкций с временами группы Continuous.

Этапы урока

Деятельность учителя

Комментарии

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I.Мотивация

Good morning! Do you enjoy singing? Would you like to sing at the lesson? Listen to the British singer Rod Stewart

Приветствие учителя

Прослушивание записи фрагмента песни с демонстрацией видео клипа.

Личностные:

формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем

II. Целеполагание.

- Today we’re going to sing together with Rod Stewart but using different grammar patterns

- На уроке мы будем петь вместе с Р. Стьюартом и практиковать употребление различных грамматических конструкций.

Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Личностные: формирование эмоционального настроя урока.

III. Выявление затруднения.

- Be sure to understand the text you’re listening to

Чтение текста песни по раздаточному материалу. У каждого ученика на листе А4 распечатан фрагмент текста песни:

Прочитывают вслух по очереди текст песни.

(Образец раздаточного материала в Приложении 1.)

Предметные: актуализация имеющихся знаний.

Регулятивные: формирование готовности понимать англоязычные аудио материалы.

IV. Реализация плана

1. Пение песни по тексту.

2. Пение песни с изменением грамматической конструкции.

3. Пример другой популярной песни

- First of all, What grammar tense is used in the text?

-Underline the predicates.

- Let’s sing this song together with Rod Stewart!

- Change Present Continuous into Past Continuous!

What should you do?

- Change Present Continuous into Future Continuous!

What should you do?

- One more popular song Lemon tree. Underline the predicates. What tense is it?

Let’s sing together with band “Fool’s Garden”

Вопрос учителя: - В каком грамматическом времени употребляются сказуемые в этой песне? Подчеркните сказуемые.

- Давайте споем эту песню вместе с Родом Стьюартом!

Вопрос учителя: - Можно ли поменять грамматическое время в тексте песни на прошедшее – Past Continuous? Что для этого надо сделать? Учитель слушает предложения учащихся и дает образец на доске по изменению в тексте.

-Давайте споем эту песню в Past Continuous!

Повторение действий во времени Future Continuous!

- Ещё одна популярная песня на другой стороне листа. Подчеркните сказуемые в тексте.

Поём песню вместе с группой “Fool’s Garden

Выполняют задание.

Обсуждают выполненного задания.

- Пение песни.

- Учащиеся в текстах изменяют форму вспомогательного глагола.

Поют эту песню в Past Continuous под музыку без сопровождения слов.

Повторение действий в другом грамматическом времени.

Выполняют грамматическое задание.

(Образец раздаточного материала в Приложении 2.)

Предметные: активизация грамматических знаний,

активизация умений аудирования.

Регулятивные: развитие умения соотнести воспринимаемый материал с целью урока.

Коммуникативные:

Развитие коммуникативных умений в процессе аудирования.

Личностные: воспитание чувства причастности к работе в группе.

V. Рефлексия

- Speak about your emotions.

What have you learnt in class?

What did you like?

What decisions have you made?

Чему вы научились сегодня на уроке? Что понравилось на уроке? Какой вывод для себя вы сделали?

Предполагаемые ответы. Начала фраз даны на доске.

-It was interesting for me to learn that….

- I really liked

- English grammar is

- I could hardly imagine …

Личностные: развитие рефлексивных умений

VI. Подведение итогов

- I’d like to appreciate everybody today because your participation in the class was really valuable.

Учитель благодарит всех участников урока.

Приложение 1.

I am sailing, I am sailing,

home again 'cross the sea.

I am sailing, stormy waters,

to be near you, to be free.

I am flying, I am flying,

like a bird 'cross the sky.

I am flying, passing clouds,

to be with you, to be free.

Can you hear me, can you hear me

thro' the dark night, far away,

I am dying, forever trying,

to be with you, who can say.

Приложение 2.

Lemon tree

I'm sitting here in the boring room

It's just another rainy Sunday afternoon

I'm wasting my time, I got nothing to do

I'm hanging around, I'm waiting for you

But nothing ever happens and I wonder

I'm driving around in my car

I'm driving too fast, I'm driving too far

I'd like to change my point of view

I feel so lonely, I'm waiting for you

But nothing ever happens and I wonder

I wonder how, I wonder why

Yesterday you told me 'bout the blue blue sky

And all that I can see is just a yellow lemon tree

I'm turning my head up and down

I'm turning, turning, turning, turning, turning around

And all that I can see is just another lemon tree