Технологическая карта урока

Предмет:

русский язык

Программа: Перспектива

Тема:

«Им

я прилагательное как часть речи

».

Место и роль урока в изучаемой теме:

урок

усвоения новых знаний

Цель урока: формирование у обучающихся представления о роли имён прилагательных в русском языке

Задачи

Обучающая

:

способность

усвоению распознавать

имена прилагательные в тексте;  устанавливать связь имени прилагате

льного с именем существительным.

Развивающая

:

способствовать

развитию

умения

точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; логического мышления, памяти, произвольности внимания, наблюдательности, творческого воображения и творческих способностей учащихся;

Воспитывающая

:

воспитывать

чувство

товарищества, взаимопомощи

, усидчивость, доброжелательности; умения работать в группах и парах.

Дидактические средства:

для учителя:

методический материал

для обучающегося:

учебник,

Межпредметные связи:

окружающий мир

Характеристика этапов урока

Этап урока. Цель этапа. Время

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

- Включить детей в деятельность.

- Мотивировать детей на учебную деятельность..

(1-2 мин)

Проверка готовности детей к уроку.

- Долгожданный дан звонок - Начинается урок.

- Здравствуйте ребята, внимательно посмотрите на свои рабочие места, все ли приготовились к русскому языку? Присаживайтесь.

Поднимите руки, у кого сегодня отличное настроение. А у кого не очень хорошее?

Если есть дети, у кого настроение не очень, я надеюсь, что к концу нашего урока настроение изменится в лучшую сторону.

Ребята, а какой праздник прошел недавно?

Верно, молодцы.

Вот и я вам предлагаю отправится в комический урок.

Но для того, чтобы мы погрузились в космическую атмосферу давайте перенесемся в «космос»

Звучит космическая музыка и работает космический проектор (изображение луны и звёзд)

В космической ракете

С названием" Восток"

Он первый на планете

Подняться к звездам смог. 

( Ю . Гагарин)

Приветствие

День космонавтики

фронтальная

Формирование УУД:

Личностные:  

- самоопределение к деятельности; 

- включенность в учебную деятельность;

Метапредметные (регулятивные):

- самоконтроль;

- самооценка;

Предметные:

 - предметная готовность к предстоящей деятельности.

2

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Цель:

- пробное учебное действие

- фиксирование затруднения

(5-7мин)

Подготовка к новой теме. Беседа

Начнем наше путешествие к новым знаниям.

- Давайте посмотрим на доску.

Р_КЕТА, ПЛ_НЕТА, Ж_ЛТЫЙ, В_СТОК, КОСМ_С

Как вы думаете, почему в этих словах пропущены буквы?

Давайте попробуем вставить недостающие буквы и запишем эти слова в тетрадь.

Проверим написание слов.

рАкета, плАнета, жЁлтый, вОсток, космОс.

А какое слово вам кажется лишним в этом ряду? Почему?

Работа со словарными словами

ЖЁЛТЫЙ

Отвечает на вопрос: какой?

фронтальная

Познавательные:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- знаково-символическое моделирование.

3

III. Определение темы и цели урока.

Цель: Организовать самооценку предстоящей деятельности.

(3-5 мин)

- Давайте попробуем с вами обозначить тему нашего сегодняшнего урока.

Ребята, а кто знает ещё что-то об имени прилагательном?

В ходе всего урока мы с вами будем повторять изученное и узнавать новое. А поможет нам собрать все данные в одно целое карточка по модели Фрейера.

Сейчас я вам об этом немного расскажу!

Итак: перед вами у каждого на парте лежит листочек с моделью, в центре которой изображен ромбик. Наша задача в ходе всего урока записывать в соответствующие ячейки те данные, которые мы будем получать в течение всего урока.

Давайте запишем в центр понятие, которое соответствует теме сегодняшнего урока.

Имя прилагательное

Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета. С помощью имен прилагательных мы можем дать характеристику предмету или человеку, описать его. Прилагательные придают эмоциональный окрас любому рассказу. Также благодаря именам прилагательным текст становится художественно оформленным.

Название «прилагательное» происходит от латинского глагола adicio, который означает «присоединять». Эта часть речи всегда «присоединяется» или «прилагается» к чему-то, добавляя какой-то признак.

Обозначают тему урока «Имя прилагательное как часть речи»

фронтальная

Личностные: 

- активизация самостоятельности, мотивирование на достижение цели познания;

Познавательные:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- знаково-символическое моделирование.

4

IV.Выявление места и причины затруднения

Цель: создать первичную эмоциональную реакцию

(1-2 мин)

Работа над упр. 171

Распределение слов по значению в группы.

- Ребята, давайте откроем учебник на стр.102 и выполним упр.171 (устно)

После выполнения упражнения заполним первую ячейку, в которую запишем определение имени прилагательного и вопросы

Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета. Отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

А теперь, ребята, мы поигаем! В этом нам поможет упражнение 172 и мои помощники на доске.

На доске 4 ракеты, каждая ракета отвечает за свою группу прилагательных.

-Какие группы у нас будут? (Ракеты с названием групп)

1. Цвет:

2. Вкус:

3. Звук:

4. Время:

-А теперь давайте распределим по группам наши прилагательные и добавим свои космические прилагательные. (Космонавты-прилагательные)

1. Цвет: оранжевый, голубой, белый.

2. Вкус: сладкий, горький, солёный.

3. Звук: громкий, хриплый, звонкий.

4. Время: летний, дневной, сегодняшний, прошлый, стремительный.

А теперь давайте заполним нашу вторую ячейку модели – это будут дополнительные характеристики имени прилагательного.

На какие тематические группы мы их делили:

1. Цвет:

2. Вкус:

3. Звук:

4. Время:

Ребята, но могут быть и другие группы, а какие нам покажет упражнение 173.

Работа у доски, каждый ребенок записывает по одной группе и выписывает из упражнения прилагательные.

Выделенные слова разобрать по составу: деревянный, пригородный, сельский.

Выполняют упражнение на доске.

Цвет, вкус, звук, время.

1. белый, тёмно – синий, оранжевый

2. горький, сладкий, кислый, солёный.

3. тихий, шумный, звонкий, редкий, частый.

4. сегодняшний, вчерашний, завтрашний, позавчерашний.

Фронтальная,

Личностные:  

- самоопределение к деятельности; 

- включенность в учебную деятельность;

5

Физминутка

Цель: снять напряжение, восполнить активность на уроке.

(1-2 мин)

Космонавт

Однажды кот залез в ракету

И в космос к звездам улетел,

Кругом всю облетел планет,

Луну поближе разглядел.

Домой вернулся космонавт –

И был тому кот очень рад.

А теперь давайте представим, что мы космонавты и «полетаем глазками» 3 раза.

По кругу

Верх – вниз

Вправо-влево.

Отлично, мы немножко отдохнули, а теперь продолжим наш полет.

Ребята выполняют физкультминутку.

6

VI. Реализация построенного проекта

Цель:

-построение и фиксирование нового знания

(5-7 мин)

Упр. 189. стр. 106.

-Сейчас выполним последнее упражнение, чтобы закрепить наши знания.

Посмотрите на доску:

На доске вы видите слова, а рядом те прилагательные, которые необходимо распределить по группам:

Температура: холодный, горячий, прохладный, морозный, тёплый.

Настроение: радостный, весёлый, печальный, удивлённый, грустный.

Форма:квадратный, прямоугольный, круглый, овальный, треугольный.

Материал предмета: деревянный, кожаный, серебряный, металлический, бумажный.

-Молодцы, вы хорошо справились.

Выполняют упражнение.

Индивидуальная,

фронтальная

Познавательные:

- анализ материала, выделение главного

- моделирование, рассуждение, доказательства.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

7

VII.. Итог. Рефлексия.

(1-2 мин)

Обобщающие вопросы учителя, оценка

Ну что ж ребята, наш урок подходит к концу и я бы хотела сделать заключение по нашему уроку.

Давайте дополним ячейки нашей карточки.

Итак, запишите примеры имени прилагательного и антипримеры, это те слова, которые не относятся к имени прилагательному.

А теперь давайте посмотрим, что же мы сегодня изучили:

Часть речи, с которой мы сегодня познакомились

Определение и вопросы нашей части речи:

Примеры:

Антипримеры:

Ребята, при изучении любых понятий вы можете использовать данную модель. Она поможет вам легко запомнить новый материал.

Имя прилагательное как часть речи.

Имя прилагательное.

Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета. Отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

Синий, квадратный, холодный, весёлый.

Дом, бежать, рука, думать.

фронтальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

8.

VIII.Домашнее задание. (1 мин)

Запишите домашнее задание стр. 103 упр.175

Урок окончен.