Технологическая карта урока – практикума, урока - сотрудничества   
по окружающему миру по теме ?Вода, водица…? 1 и 4 класс
Фалалеева Елена Алексеевна, 
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
 ОГАОУ ?Гимназия №2?, город Ульяновск
Роганова Светлана Анатольевна, 
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
ОГАОУ ?Гимназия №2?, город Ульяновск
Цели урока:
Образовательные:
- Определить в ходе опытов основные свойства воды, обобщить знания учащихся о воде, показать использование свойств воды в жизни человека.
Развивающие:
- Способствовать развитию наблюдательности, любознательности, памяти, логического мышления; 
- развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения;
- развивать умение работать в группе, формировать умения работать с книгой – источником информации.
Воспитательная:
-Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природным богатствам.
Задачи:
-Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды; повторить значение экологически чистой воды для природы и человека; показать необходимость охраны воды.
-Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; формировать умения задавать познавательные вопросы, делать выводы.
-Воспитывающие: воспитывать умение работать в парах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.
Планируемые результаты:
Предметные 
- знать, почему вода необходима для жизни на земле, 
- уметь определять свойства воды, 
- уметь проводить несложные исследования,
- освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей
Метапредметные
- понимать и принимать учебную задачу,
- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей,
- работать в паре, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия,
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
Личностные 
- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
- оценивать себя, границы своего знания и незнания,
- соблюдать экологическую культуру

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка; оборудование для проведения опытов (стаканы с водой, ложки; ёмкости разного объёма и формы; сахарный песок, обычный песок).

Этапы урока
Задания, направленные на  достижение запланированных результатов
Деятельность
ученика-куратора
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты





предметные
личностные, метапредметные

I. Организационный
Цели:
активизация обучающихся,
настрой на рабочий лад, 
включение в урок.


Поздороваться , познакомиться 







1Ведущий
Здравствуйте. Мы, ученики 4 класса приглашаем вас, учеников 1 класса на занимательный урок.




Общие представлений о построении последовательности логических рассуждений










КУУД
Договариваться о правилах поведения и общения на уроке, правильной посадке; 
настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками ЛУУД
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цели: создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.



Загадка:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу
( вода) 

1Ведущий
А начнем наш урок с загадки, в ответе которой спрятана наша тема. 
2 Ведущий.
 Правильно. Тема урока – Вода. А назвали мы его: Вода, водица (открывают название). 

3Ведущий.
Конечно, багаж знаний о воде у вас небольшой, но мы надеемся, что всем будет интересно.  Мы предлагаем вам совершить путешествие в мир воды и поговорить о….

4Ведущий
( переворачивает на доске)
Свойства  воды.
  Роль воды в жизни человека.
  Охрана воды.


Разгадывают загадку




Общие представления о теме , целях и задаче урока
РУУД
Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с кураторами в коллективной деятельности

III.Применение знаний и умений в новой ситуации
Цель:  
повторить и закрепить имеющиеся знания;
принимать участие в обсуждении  поставленных задач








Откройте конверт №1, прочитайте задание, выполните







Зарисуй свои открытия.













Выбери верное утверждение из файла. Наклей его.




























Результат внесите в таблицу.












Откройте конверт № 2, прочитайте задание, выполните




Вам нужно будет разделить обязанности : редактор - 1, журналисты-2, корректор-1, наборщик-1.
( объяснить обязанности: редактор- это руководитель и ответственный за выпуск газеты
Журналист – добывает информацию для газеты
Корректор – исправляет ошибки в тексте у журналистов
Наборщик – набирает материал ).
Распределите обязанности, оденьте бейджики.









1 Ведущий
Начнем нашу работу. Вы разделены на группы, у каждой группы сегодня будет куратор- ученик 4 класса. В течение урока кураторы будут меняться.
Первый вопрос:  СВОЙСТВА ВОДЫ



































































2Ведущий
 Роль воды в жизни живых организмов. Охрана воды.
Кто создает газету? ( ответы детей)

















































1 группа.  Свойства воды. Определи, в каком состоянии бывает вода в природе.
 Зарисуй свои открытия.
3 стаканчика :
1.вода
 2.лед
 3. стаканчик с загадкой.
Был водой, теперь летаю.
С виду я туман напоминаю.
Ответ:?Пар
( рассказывают о свойствах воды с помощью рисунка)
группа.
Свойства воды. 
Проведи исследования. 
      1.Рассмотри воду в первом стаканчике. Поставь стаканчик с водой на картинку. Видно картинку?  Сделай вывод. Выбери верное утверждение из файла. Наклей его.
     2. Рассмотри воду во 2 стаканчике. Возьми кисточку, обмакни в краску, опусти кисточку с краской в стаканчик. Сделай вывод.Выбери верное утверждение из файла. Наклей его.
    3.Понюхай воду в третьем стаканчике. Чем вода пахнет?Сделай вывод. Выбери верное утверждение из файла. Наклей его.
( Утверждения: вода прозрачная,  вода  не имеет цвета, у воды нет запаха, вода мутная,  у воды  есть цвета, у воды есть запах )
группа. 
Свойства воды. 
Проведи исследования.
1.Рассмотри вещества, которые стоят на столе. Что это?
2.Растворите каждое вещество в отдельном стаканчике.
3.Сделайте вывод. Результат внесите в таблицу.

Выступление представителей групп с результатами исследований.


1 группа.
Рассмотри картинки, выбери те, которые помогут  ответить на вопрос: как вода помогает человеку? 
Сделай вывод. Наклей картинки. Расскажи.

2 группа.Рассмотри картинки, выбери те, которые помогут  ответить на вопрос: правила поведения на воде?Сделай вывод. Наклей картинки. Расскажи.

3 группа.Рассмотри картинки, выбери те, которые помогут  ответить на вопрос: что нас ждет, если не беречь воду,охрана воды. Сделай вывод. Наклей картинки. Расскажи.

 Слушаем выступления групп. Результат на доску.














Проводить логические рассуждения,  делать выводы, рассказывать о свойствах вещества с помощью рисунка






Исследовать свойства вещества с помощью опытов, проводить логические рассуждения,  выбирать верные утверждения, делать выводы
















Исследовать свойства вещества, проводить логические рассуждения, делать выводы, вносить результаты в таблицу






















Уметь выбрать из множества картинок те, которые помогут ответить на поставленный вопрос.




УУД
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

КУУД
Планирование сотрудничества, уметь распределять обязанности в группе, выполнять их, работать в команде.

ПУУД
Выполнение логических действий, строить речевое высказывание в устной форме


РУУД
Осуществлять действие заданному правилу







































ЛУУД
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов



КУУД
Планирование сотрудничества, уважительное отношение: уметь распределять обязанности в группе, выполнять их, работать в команде.

ПУУД
Выполнение логических действий, соотношение картинок согласно заданной теме, строить речевое высказывание в устной форме

РУУД
Осуществлять действие заданному правилу


V. Обобщение и систематизация знаний.

Итог работы:
1. Результаты исследования свойства воды ( на доске)
2. Мини газеты по темам ?Вода-помощница?, ?Охрана воды?, ?Правила поведения на воде?












Ведущие

1.Сегодня мы познакомились с секретами воды? 
2.Вы убедились, что вода – это удивительное вещество?



Отвечать на поставленные вопросы.
Дают оценку своей работе.

ЛУУД
Уметь фиксировать свои достижения и неудачи, формировать адекватную самооценку
КУУД
Оформлять свои мысли в устной форме 
РУУД
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
ПУУД
Строить речевое высказывание в устной форме

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке 
Цели:
зафиксировать содержание урока;
организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Фильм о значении воды в природе ( сняли ученики 4 класса)

3.Мы ходим закончить на урок словами:
?Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь…. Ты самое большое богатство на свете…? 
(Антуан де Сент- Экзюпери)





IX. Домашнее задание
















Литература
Александрова?Н.М. Среда обучения компонент образовательной среды / Н.М. Александрова, Д.Г. Колодан // Мир  психологии. - 2005. -№1 (41).-С. 211.
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов, Г.В., Бурменская, И.А. Володарская и др. - 2-е изд. - М.:Просвещение, 2010.- 152 с.
Воронцов А.Б. Организация учебного процесса в начальной школе:?методические рекомендации /А.Б.Воронцов. – Вита-Пресс, 2011
Мельникова Е.Л. Проблемный урок или как открывать знания с учениками. – М.: АПК и ПРО, 2006. – 37 с.
Цукерман Г.А., Елизарова Н.А. и др. Обучение учебному сотрудничеству // Вопросы психологии.- 1993.- №2.
Цукерман Г.А. Зачем детям учиться вместе? - М.,2005
Методическая статья:?Бурлинова О. В. Учебное сотрудничество как мощный ресурс обучения и развития ребёнка. http://practice.vspu.ru
Дьяченко В.К. Коллективный способ обучения. Дидактика в диалогах. М.: Народное образование, 2004.
Мкртчян М.А. Теория и технология коллективных учебных занятий. Красноярск, 2005.
Шумакова Н.Б. Развитие исследовательских умений младших школьников . – М.: Просвещение, 2011.