Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме «Повторение темы «Односоставные предложения». Практикум»

Выполнила: Попова Наталья Юрьевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ Устьевская ООШ

1.Предмет: русский язык

2.Класс: 8

3. Автор учебника: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов; входит в УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, С.Г. Бархударова; М., Просвещение, 2022 г.

4. Тема урока: «Повторение темы «Односоставные предложения». Практикум»

5. Тип урока: урок повторения и систематизации знаний и умений.

6. Цель урока: обобщение, закрепление и систематизация знаний и умений обучающихся по теме «Односоставные предложения».

7. Задачи урока:

образовательные: углубление знаний об односоставных предложениях, повторение пройденного материала и применение этих знаний для решения новых учебных задач, нахождение односоставных предложений в тексте;

развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать память и мышление, развивать умение выделять главное, умение давать определения, выделяя отличительные черты, односоставным предложениям, формировать навык правильного произношения; развивать орфографическую зоркость, развивать речь (строить монологическое высказывание на лингвистическую тему), развитие навыков совместной работы; развитие аналитико-синтетических способностей обучающихся; повышение их познавательного интереса; формирование навыков учебного сотрудничества.

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний об односоставных предложениях, формировать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников, воспитывать активную жизненную позицию, любовь к родному языку и своей стране.

8. Планируемые результаты:

предметные:

знать: основные понятия грамматики, отличительные черты видов односоставных предложений;

уметь: находить односоставные предложения в текстах; употреблять их в речи;

личностные: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом (для чего?);

метапредметные:

умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

9. Основные понятия темы: односоставные предложения, определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, назывные предложения.

10. Межпредметные связи: литература.

11.Особенности методики: применение частично-поискового (эвристического) метода для эффективной реализации образовательных целей урока. Рациональное использование мультимедийной обучающей презентации, конструирование проблемной ситуации как основы эффективной образовательной деятельности на уроке; использование интерактивных форм обучения.

12. Приемы: обобщение изученного, повторение пройденного, самостоятельная работа, работа со схемами, интеллект - картой, составление устных высказываний.

12. Ресурсы: телевизор, ноутбук, презентация, ФГИС «Моя школа».

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный

Цель: подготовка ребят к работе на уроке.

1 минута

- Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть! Садитесь на свои места. Начнем урок русского языка.

Приветствие учителя, фиксация отсутствующих

Коммуникативные:

формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем

2. Постановка целей и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

- включение обучающихся в деятельность;

-постановка целей учебной деятельности;

- обсуждение затруднений.

7 минут

- Начать наш сегодняшний урок я хочу с высказываний известных ученых, лингвистов. Ваша задача: постараться понять, о чем идет речь.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 1-4)

М.В. Ломоносов: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности

служит….

»

(определенно-личное предложение)

М.

Пешковский

(лингвист): «Внимание

состредоточено

на действии, действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестное, неопределенное».

(неопределенно-личное предложение)

В.В.

Бабайцева

(современный методист): «Самая пестрая и наиболее употребляемая группа односоставных предложений».

(безличные предложения)

Л. Толстой: «Здесь нет ни одного глагола, а каждое выражение - картина».

(назывное предложение)

- Что объединяет все эти термины?

(все это – односоставные предложения)

- На предыдущих уроках мы изучили все виды односоставных предложений. Как вы считаете, что будет являться темой нашего сегодняшнего урока?

(повторение и обобщение информации об односоставных предложениях)

- Какова цель нашего урока?

(повторить и обобщить знания об односоставных предложениях и их видах, правильно употреблять их в речи, уметь отличать односоставные предложения от двусоставных)

СЛАЙД 5 (тема и цель урока)

- Откройте рабочие тетради, запишите число и тему урока. Обратите внимание на то, что в теме заявлено понятие «практикум». О чем это говорит?

(будет много практической работы)

- В течение урока вы будете выполнять разные виды работы, оценивать себя. Для фиксации результатов выполнения вам понадобятся листы контроля. Они лежат на партах. Подпишите их.

- Одной из задач нашего урока вы назвали формирование умения отличать двусоставные предложения от односоставных. Давайте вспомним алгоритм определения типа односоставных предложений. Восстановите его, заполнив пропуски, и приготовьтесь к озвучиванию (СЛАЙД 6 )

 

Включение в деятельность

Называют виды односоставных предложений

Называют цель урока

Записи в тетради

Называют «пропуски» (устно)

Личностные:

формирование личностного самоопределения, построение жизненных планов

Коммуникативные:

формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем

3.Актуализация знаний.

Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

7 минут

- Таблицы, схемы, составление алгоритмов, кластеров помогают нам лучше структурировать и запоминать объемный материал. Еще один способ визуализации и запоминания учебного материала – составление интеллект – карт. К сегодняшнему уроку вы должны были составить интеллект – карту по теме «Односоставные предложения». Давайте посмотрим, что у вас получилось.

(учащиеся выходят к доске с интеллект – картами, 1 человек озвучивает самую подробную и наиболее приближенную к требованиям составления)

- В течение урока вы можете использовать в своей работе интеллект – карту, кроме завершающего этапа урока.

- Ребята, мы выяснили, что составление интеллект – карт помогает не только вспомнить теоретическую информацию по теме, но и обобщить ее. Давайте проверим, что вы уже знаете об этих синтаксических конструкциях.

Блиц-опрос. Задание №1. (читает учитель)

Если утверждение правильное, поставьте знак «+», если неправильное «-».

1. По наличию главных членов предложения бывают двусоставные и односоставные.

2. Двусоставные, если имеют две грамматические основы.

3. В односоставных - только одна грамматическая основа.

4.В односоставном предложении есть либо подлежащее, либо сказуемое.

5. Односоставные предложения могут быть только нераспространёнными.

6.Односоставные предложения делятся на две группы: с главным членом подлежащим и с главным членом сказуемым.

СЛАЙД 8

- Проверьте правильность ответов по ключу и поставьте себе отметки в лист контроля. Почему высказывания 2 3 и 5 неверные? (ответы детей)

Проверка домашнего задания, повторение теории

Выполняют в тетради.

СЛАЙД 7

Ключ

1+

2-

3-

4+

5-

6+

Оценки

Без ошибок - «

1-2 ош - «4»

3 ош - «

Больше 3 – «2»

(заполнение листа контроля)

Личностные:

формирование личностного самоопределения, построение жизненных планов

Коммуникативные:

формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем

4. Обобщение и систематизация знаний.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

7 минут

- Итак, теорию мы с вами вспомнили. Чтобы достичь целей урока, нам необходимо перейти к практической части.

Задание №2 Выборочное списывание.

- Перед вами предложения. Необходимо вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить запятые, подчеркнуть грамматические основы

Ярослав и Слава выписывают определенно-личные предложения; Соня и Тая– неопределенно-личные предложения; Лиза – безличные.

Мне в душу

пове

ло

жизнью и волей. (

А.Майков

)

Люблю дорожкою лесною (не) зная сам куда брести. (

А.Майков

)

(Не) торопись (не) спеши подождём. Забудем на миг неотложное дело. (

К.Симонов

)

Т

ак много дума(

н,нн

)

о

исполне

(

н,нн

)о так мало. (

В.Брюсов

)

И на обломках сам…

властья

напишут наши имена (

А.Пушкин

)

Снега. Снега.  Завалы снега. Взгорья. Чащобы в снежных шапках до бровей. (

П.Антокольский

)

Дни поздней осени бранят

обыкнове

(

н,нн

)о. (

А.Пушкин

)

- Какое предложение вы не выписали? Почему? (№6, оно назывное)

- Заполните лист контроля.

- Ребята, а если односоставное предложение носит обобщающий характер, к какому типу предложений мы его отнесем? (обобщ.-личн.) В каком литературном жанре они чаще всего встречаются? (пословицы и поговорки). Приведите примеры, продолжив предложения (на доске):

- Любишь кататься – люби и саночки возить.

- Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

- После драки кулаками не машут.

- Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

- От добра добра не ищут.

- За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

- На чужой роток не накинешь платок.

-Береги платье сновуа честь смолоду.

- В пословицах и поговорках заключается мудрость народа, и они в какой-то мере могут служить своеобразными правилами поведения человека.

Анализ предложений

Ответы:

Опред. – личные: 2, 3

Неопред. – личные: 5, 7

Безличные: 1, 4

Оценивают в группе друг друга (заполнение листа контроля)

НА ДОСКЕ

Познавательные:

формирование умения выделять необходимую информацию из текста; формирование способности производить логические действия (анализ, сравнение)

Коммуникативные:

формирование умения объяснять свой выбор.

Регулятивные:

формирование умения оценивать действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель: закрепление полученных знаний, обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

5 минут

- А теперь потренируемся в замене двусоставных предложений на односоставные. Подумайте, какой именно вид односоставных предложений вам больше всего подойдет.

Задание №3. Диктант на замену. (ДИКТУЕТ УЧИТЕЛЬ) (преобразовать двусоставные предложения в односоставные.) Подчеркнуть грамматические основы.

Наступила зима. Подул ветер. Мороз крепчает. Мы бесшумно идем по лесу. У деревни слышны смех, крики.

- Проверьте правильность выполнения работы по ключу, заполните лист контроля.

- Какой вид односоставных предложений вы использовали? Почему? (важно было подчеркнуть явление, время и место событий, а не действие)

- Итак, мы вспомнили теорию, связанную с темой «Односоставные предложения», потренировались в определении видов односоставных предложений. Перейдем к этапу контроля имеющихся знаний. На этом этапе пользоваться интеллект – картами нельзя.

Реконструкция предложений

Проверка по эталону:

Зима. Ветер. Мороз. Бесшумно идем по лесу.

У деревни смех , крики.

Самооценка

Без ошибок- «5»

1-2 ош- «

3-4 ош- «

Более 4 –«2»

(заполнение листа контроля)

Познавательные:

формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные:

формирование умения объяснять свой выбор,

отвечать на поставленный вопрос

Регулятивные:

формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: выявление качества и уровня усвоения знаний, исправление допущенных ошибок.

7 минут

- Выполнение тестового задания на сайте ФГИС «Моя школа» урок №572 Курносовой Е. Раздел «Применение изученного материала», диагностическая работа (задание №4) Даны 5 заданий. Время выполнения – 5 минут. По завершении работы не закрывайте результат. В случае возникновения затруднений можно воспользоваться 1 раз подсказкой, но оценка будет снижена на балл.

(предусмотреть вариант тестового задания)

- Тема «Односоставные предложения» находит отражение в тестовой части ОГЭ. Посмотрите, как выглядит это задание. Можете ли его выполнить, имея те знания, которые мы получили в 8 классе? Попробуйте сделать это дома.

Самооценка

(заполнение листа контроля)

8. Рефлексия учебной деятельности

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

3 минуты

Рефлексивно – оценочный этап:

- Итак, мы завершаем урок. Удалось ли достичь всех поставленных целей?

- Выставление оценок.

Как  вы  думаете, для  чего   нужны  знания,  полученные  на  этом   уроке, и  где  они  будут   применяться?

Было  ли  трудно  вам   оценить   себя, свои  знания? Почему?

Если  было  трудно/ не трудно — почему?

Довольны ли вы результатами?

Если  они хорошие – мои  поздравления.

Если  допущены  ошибки – что  нужно   сделать, чтобы их  исправить? Что нужно доработать?

Задание на дом.

- Дома вам предстоит попробовать себя в роли писателей. На предложенную тему нужно написать небольшой текст. Ваша задача – в 6-10 предложениях раскрыть тему работы и при этом употребить в тексте односоставные предложения, но сделать это нужно грамотно, к месту, не потерять в погоне за ними настроение сочинения.

Тема: «Зима на Колокше». Запишите в тетради домашнее задание.

- Для тех, кто хочет получить дополнительную отметку, предлагаю ознакокомиться с лингвистическими задачами.

- Тестовое задание ОГЭ

Осуществление самооценки, соотнесение цели и результатов

Личностные:

Формирование умения устанавливать обучающимися значения результатов деятельности для удовлетворения своих потребностей

Коммуникативные:

формирование умения точно выражать свои мысли

Регулятивные:

формирование умения осознавать качество и уровень усвоения знаний

Приложение

Фамилия ученика

Интеллект - карта

Блиц-опрос

Задание №1

Выборочное списывание

Задание №2

Диктант на замену

Задание №3

Диагностическая работа

Задание №4

Оценка за урок.