Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра

Муниципальноеавтономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»

Технологическая карта занятия

Образовательная область «Познавательное развитие»

Раздел «Развитие познавательно-исследовательской деятельности»

в старшей группе (5-6 лет).  

Тема: «Фильтрация воды с помощью подручных средств».

Название: «Как мы очистили грязную воду»

Составила: воспитатель Лобанова Елизавета Ильинична

г. Югорск, 2024

Цель: формирование представлений детей о фильтрации воды, путем экспериментирования

Задачи:

Образовательные

:

Расширять элементарные экологические представления:

значимость воды в жизни человека, живой природы.

Закрепление навыка ведения экспериментальной

деятельности (выдвижение гипотезы, проверка опытным путем, выводы)

Совершенствовать умение сравнивать объекты по внешним признакам (степень прозрачности воды), закреплять навык исследования объекта, используя знакомые и новые способы

Развивающие:

Развивать навык исследовательской деятельности

Развивать

п

ознавательную активность, мыслительные операции: способность устанавливать причинно-следственные связи, сравнение, обобщение

Воспитательные

:

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе – водоёмам;

Воспитывать доброжелательность, выдержку и взаимопомощь.

Материалы и оборудование: Экран, проектор, ноутбук, планшет, кристаллы (пять штук), мяч, кирка, два мольберта (морфотаблица, алгоритм). Для опытов: марля, вата, активированный уголь, прозрачные стаканы, воронки, медицинские перчатки и шапочки, неочищенная вода, салфетки сухие.

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Методы, формы,

приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников

Психологический настрой,

1 мин

Создание атмосферы

психологической безопасности:

эмпатическое принятие,

эмоциональная поддержка

Приветствие.

Воспитатель с детьми

приветствуют гостей.

- Давайте поздороваемся с

гостями.

- Здравствуйте.

Вводно-организационный, 1 мин

Организация направленного

внимания

Сюрпризный момент

На экране появляются персонажи из игры Minecraft (Стив и Алекс) и предлагают ребятам отправиться в поход.

В: ребята, вы согласны отправиться в поход? Но, чтобы отправиться в поход вам нужно открыть сундук, но он откроется, если вы соберете кристаллы. Стив и Алекс будут вам их давать, когда вы будете выполнять определенные задания

Дети согласны пойти в поход с героями.

Актуализация,

2 мин

Актуализация имеющихся

знаний,

представлений.

Создание ситуации, в которой

возникает необходимость в

получении новых

представлений, умений

Речевая игра «У кого мяч, тот и говорит правило»

Беседа о необходимых предметов в походе

В: первое задание рассказать правила поведения в лесу (дети стоят в кругу, передают мяч и рассказывают правила)

В: Молодцы, вот ваш первый кристалл

Второе задание на экране изображены разные предметы и из них надо выбрать необходимые вещи для похода

Дети рассказывают правила поведения в лесу и определяют то, что необходимо в походе, и как это можно применить.

Мотивационно-побудительный,2 мин

Формирование представлений о

предстоящей деятельности, ее

задачах

Создание проблемной ситуации

(во время подбора необходимых вещей у ребят возникает вопрос «какую бутылку воды лучше взять, маленькую или большую?»)

В: Ребята, а Стив знает, как решить ваш вопрос. Он говорит, что удобнее всего фильтровать воду уже в походе и у него есть один способ.

(Алекс перебивает Стива и говорит что ее способ намного лучше, и у них появляется спор чей способ лучше)

В: Ребята, и как же нам разрешить их спор?

В: Да, ребята, вы правы если мы проведем опыт, то мы узнаем, что надо взять чтобы у нас была чистая вода

В: Молодцы, вот ваш второй кристалл

Дети спорят между собой, какое же количество воды им взять

Д: Надо провести опыты и сравнить их тогда мы и выясним, какой способ лучше.

Восприятие и

усвоение нового (либо

расширение

имеющихся

представлений), 2 мин

Расширять кругозор, развивать наблюдательность и умение

проводить анализ видео.

Знакомство детей со способами фильтрации воды через просмотр видео

Дети смотрят 2 видео с разными способами фильтрации воды.

Выбирают, какие предметы им нужны, чтобы провести опыт.

Внимательно смотрят, а потом перечисляют необходимые предметы для опыта.

Динамическая

пауза, 1 мин

Смена вида деятельности,

предупреждение утомляемости

Дети выполняют движения в

соответствии с заданием

Ребята встают и быстро занимают круги по два человека. Воспитатель подходит к каждой паре и спрашивает правила поведения в «лаборатории»

В: Молодцы, вот ваш третий кристалл, присаживайтесь на места.

Выполняют действия и говорят правила.

Практическая

работа (если

предусмотрена),

10 мин

Учить понимать и использовать

в познавательно –

исследовательской

деятельности морфотаблицу.

Учить сравнивать и

анализировать свойства

объектов, делать выводы.

Формировать умение получать

сведения об объекте в процессе

его исследования.

Опыт с фильтрами своими руками для воды и заполнение морфотаблицы.

Воспитатель знакомит с оборудованием и показывает морфотаблицу которая поможет сравнить опыты.

Воспитатель показывает первый опыт предложенный Стивом, и ребята первой группы делают его самостоятельно. Записываем результаты в морфотаблицу.

Воспитатель показывает второй опыт предложенный Алекс, и ребята второй группы делают его самостоятельно. Записываем результаты в морфотаблицу.

Внимательно слушают педагога и выполняют опыты.

Вместе с педагогом заполняют морфотаблицу.

Заключительный этап. Рефлексия, 6 мин

Формировать способность

подводить итог учебной

деятельности с помощью

морфотаблицы. Подведение итогов занятия,

обобщение полученного ребенком опыта.

Беседа, обсуждение и записывание выводов на видео

Ребята садятся на ковер, делают общий вывод по двум опытам и выбирают, что же надо взять с собой в поход, чтобы у них была чистая вода. И за вывод получают четвертый кристалл.

Ребята решают рассказать об этом в своем блоге и заполняют алгоритм публикации поста. И записывают видео со своими выводами.

В: Молодцы вот ваш последний кристалл, который поможет вам открыть сундук. А теперь давайте положим кристаллы на сундук и вспомним, как мы их заработали.

В: Молодцы у вас получилось открыть сундук, там лежала кирка. Теперь вы точно готовы к походу.

Рассказывают какие выводы они сделали после опытов. Заполняют алгоритм и записывают видео для своего блога.

Кладя кристаллы на сундук, вспоминают все этапы занятия и получают сюрприз.