Технологическая карта занятия по обучению грамоте

 для детей старшей группы

Тема: Звук Т - Ть.

Воспитатель

Бурангулова З.Х.

Возрастная группа

Старшая группа

Образовательная область

Речевое развитие

Дата проведения

11 декабря 2024г.

Лексическая тема недели

Зима. Зимующие птицы

Тема занятия

« Звук Т-Ть»

Интеграция областей

Физическое развитие, познавательное развитие

Используемые технологии и методики

Технологии: Здоровьесберегающая, технология личностно – ориентированного взаимодействия педагога с детьми, проблемное обучение.

Методики: наглядно – игровая, личностно - ориентированная

Цель

Задачи

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

1.Отработать артикуляцию звуков [Т - Ть] (по алгоритму);

2.Закрепить понятие «согласный звук»;

3.Отработать умение дифференцировать слова с твердым – мягким согласным (Том – Тим);

4.Совершенствовать интонационную сторону речи (силу голоса, используя чистоговорки, скороговорки);

1.Развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику;

2.Развивать речевое дыхание;

3.Развивать фонематические процессы (закрепить умения определять место звука в слове (работа со схемами) и называть слова на заданный звук);

1.Воспитывать умение слушать друг друга.

Предварительная работа

Разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики, рассматривание картин на заданный звук.

Индивидуальная работа

Никита, Дима, Илья - умение делить слова на слоги

Материал и оборудование

 Предметные картинки, цветные карточки для анализа звука, индивидуальные зеркала, пособие «Домики для звуков», « Звуковые дорожки», портрет звука Т, карточки для раздачи с рисунками, имеющими звук Т.

Ход занятия

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

I.Мотивационный(вводно – организационный):

1.Артикуляционная гимнастика для звука Т.

Организация: за столом

2.Дыхательная гимнастика «Ворона»

-Для того чтобы мы правильно произносили звуки, сделаем артикуляционную гимнастику:

Лопатка: широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу, счет до 5.

Чашечка: рот широко раскрыть, широкий язык поднять кверху (кончик и боковые края языка загнуть), счет до 5.

Маляр: губы в улыбке, приоткрыть рот, кончиком языка погладить («покрасить») нёбо, счет до 5.

Вкусное варенье: Высунуть широкий язык, облизать верхнюю и нижнюю губу и убрать язык вглубь рта,

счет до 5.

Чистим зубки: Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «почистить» сначала верхние зубы, затем нижние,

счет до 5.

Ребята стоим прямо, слегка расставив ноги и опустив ноги.

На вдох руки разводим в стороны, как крылья.

Затем медленно опускаем руки и на выдохе произносим «Каррр», растягивая звук «РРРРРР».

Выполняют артикуляционную гимнастику. Повторяют за воспитателем

Дети протяжно произносят «Карррр»

Упражняют артикуляционную моторику

Умение детей выполнять речевое дыхание в ходе дыхательной гимнастики.

 

II.Содержательный – актуализация знаний;

-открытие детьми нового знания;

- самостоятельное применение нового на практике:

1.Знакомство с новым звуком.

2.Артикуляция звука Т

3. Дидактическая игра: «Светофор».

4.Знакомство с буквой Т.

5. Работа со звуковыми дорожками «Произнеси звук Т».

6.Проговаривание чистоговорок.

Физминутка «Скачет шустрая синица»

Пальчиковая гимнастика «Мы кормушку смастерили»

7. Дидактическая игра «Потерялся звук»

Ребята, догадайтесь, с каким звуком мы сегодня будем работать. Послушайте скороговорку:Ткёт ткач ткани на платье Тане.(читаю 3-4 раза)

Правильно, это звук Т.
— Мы сегодня с вами познакомимся с буквой и звуком Т.
— Произнесите звук Т.

Артикуляция звука [т] ( губы растянуты в улыбке, широкий кончик язычка прижимается к бугоркам за верхними зубами, выдыхаемая струя воздуха прорывается между языком и десной
Звук Т согласный или гласный? Согласный. Почему вы так решили?

Ребята, звук Т может быть твердым и мягким

Ребята, мы сейчас поиграем с вами в игру «Светофор» вы поднимаете зелёный цвет, если звук [т] мягкий, и синий цвет, если звук[т] твёрдый.

Та, те, тут, тю, уть, то, кот, кто, тир, торт, — Значит звук Т: согласный может быть мягким и твердым.

Звуки Т и Ть обозначается на письме буквой Т. Педагог показывает детям карточку с буквой Т.
— На что похожа буква Т? -

Ребята, пройдитесь по звуковым дорожкам и произнесите звук Т

долго, быстро,

тихо и длительно,

громко и медленно

Наш новый друг, звук Т, хочет с вами поиграть, повторяйте за мной.

Чистоговорки на букву Т

Та - та - та - у нас дома чистота.

Ты - ты - ты - сметану съели всю коты.

То - то - то - стали мы играть в лото.

Ат - ат - ат - берем с собой самокат.

От топота копыт пыль по полю летит.

Ткет ткач ткани На платки Тане.

Физминутка «Скачет шустрая синица»

Скачет шустрая синица,

(Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится,

 (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок,

(Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку,

(Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки - на плетень,

Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

Пальчиковая гимнастика «Мы кормушку смастерили»

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли…

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник – посмотри –

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг, со всех краев –

Стая жадных воробьев.

В пятницу, в столовой нашей,

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Прилетело семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.

Ребята, следующая игра называется «Потерялся звук». Нам нужно определить где находится звук Т, ть.

Кот, туча, ложка, крем, сок, маска.

Дети отвечают на вопрос воспитателя

Дети произносят звук Т

Дети объясняют, почему звук согласный? Воздух встречает преграду, губки смыкаются.)

Ребята поднимают синие фишки, если услышали твердый звук,

зеленые, если услышали мягкий звук Т.

Дети рассматривают "портрет" звука Т, решают на что похожа буква Т -(Антенна, зонт, молоток, крыша дома, вазочка)

Дети работают со звуковыми дорожками, произносят звук интонационно, с разным темпом.

Дети повторяют за воспитателем чистоговорки

Выполняют движения физкультминутки.Получают двигательную и психологическую разгрузку

Удары кулачками друг о друга сверху.

Раскрыть ладошки.

Поочередно загибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинцев.

Хлопки в ладоши чередовать с ударами о колени.

Дети определяют место звука в словах

Умение детей отвечать на поставленный вопрос, выделять звук Т.

Умение детей правильно произносить звук Т.

Умение детей определять согласный звук.

Умение детей выделять мягкий и твердый звук Т.

Умение детей определять, на что похожа буква Т.

Умение детей произносить звук Т разной интонацией, в разном темпе.

Формировать умение произношение звука Т

в чистоговорках

Умение детей координировать речь с движениями.

Развивать фонематические процессы (закрепить умения определять место звука в слове (работа со схемами)

III.Подведение итогов

(Рефлексия)

Назовите звук, с которым мы сегодня познакомились.

Характеризуйте его.

Какие слова со звуком Т вы запомнили?

Дети отвечают на вопрос воспитателя.

Умение детей отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.