Технологическая карта урока
ФИО учителя:
Сенова
Л.В
Предмет:
Русский язык, 2 класс
Класс:
2 класс
Тема урока:
«
Одушевлённые и неодушевлённые имена су
ществительные
».
Цель урока:
научить распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Форма организации учебной деятельности
:
фронтальные, индивидуальные, парная работа,
коллективная
.
Интерактивные средства
: Презентация
Microsoft
Power
Point
, проектор, ноутбук.
Задачи:
Планируемые результаты:
Дидактические:
- актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи;
- смоделировать алгоритм определения одушевлённых и неодушевлённых имён существительных;
Предметные:
• освоение понятия «одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» по вопросам;
• освоение алгоритма определения одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.
делать выводы в результате совмест
ной работы учителя и класса
2. Развивающие:
содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
адекватно воспринимать оценку учителя;
освоение способа решения проблемного поискового характера.
Познавательные: самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
формулировать правило на основе выделенных существенных признаков имени существительного;
добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь различными источниками информации.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь ;
договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать своё мнение.
3. Воспитательные:
содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль ученика; устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?); устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; осознавать роль языка и речи в жизни людей
Характеристика этапов урока:
Этап урока
Методы и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
1.Организационный момент + Мотивация к учебной деятельности
Слайд 1
Слайд 2
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы
1.Организация начала урока.
- Здравствуйте
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Настраиваются на урок. Приветствие гостей и учителя.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Принимать и осваивать социальную роль ученика;
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения
Слайд 3
Слайд 4
Словарная работа
Фронтальная работа
Открыли тетради.
Запишем: число, классная работа.
Пропишите словарное слово до конца строчки и поставьте ударение.
Слово «картина»
Записывают число, классную работу.
Отвечают на вопросы.
Взаимопроверка по слайду.
Освоение способа решения проблемного поискового характера.
Распознавать одушевленные и неодушевленные существительные.
Добывать новые знания, пользуясь различными источниками информации Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать своё мнение.
3. Создание проблемной ситуации и объяснение нового материала
Слайд 5
Создание проблемной ситуации
Формулирование проблемы, планирование.
3.Выявление места и причины затруднения.
-Посмотрите внимательно на экран, разделите слова в 2 столбика
-Пожалуйста, приступаем к работе.
-Ребята, какие существительные вы отнесли в первый столбик? Почему?
- А какие существительные вы отнесли ко второму столбику? Почему?
Сделаем вывод: Одушевленные имена существительные обозначают людей, животных, отвечают на вопрос «кто?», а все остальные существительные – неодушевленные, отвечают на вопрос что?,
Какая сегодня тема урока?
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Какая цель урока?
Научиться отличать одушевленные имена существительные от неодушевленных
Какие задачи перед собой мы можем поставить?
( изучение, применение, закрепление)
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).
Постановка вопросов
Умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Личностные: действие смыслообразова-
ния, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
4. Первичное закрепление
Слайд 6
Слайд 7
Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Открытие нового знания.
1. И так, первая наша задача - это изучение.
Открываем учебник на стр 48 и изучаем правило, а также на стр 50.
Делаем вывод.
Следующая наша задача – применение
Где мы можем применить эти правила?
- Верно, выполнив упражнение.
- К живой природе относятся человек, животные, растения.
- Растения относятся к живой природе, а слова, называющие растения, отвечают на вопрос ЧТО?
-первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;
-распознавать одушевленные и неодушевленные существительные.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
5.Самостоятельная работа, а также
включение нового знания
Самостоятельная работа
Фронтальная работа
Открываем стр 49 , упр 81, записываем в тетради упр 81.
-Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?
-Давайте составим алгоритм «Как определить является ли существительное одушевленным или неодушевленным».
Читают правило.
Письменно выполняют упражнение. Составляют алгоритм
Точностью выражать свои мысли.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося.
6. Закрепление изученного материала, затем рефлексия учебной деятельности
Слайд 13
Самооценка
3.Третья наша задача – закрепление.
- Какая тема сегодняшнего урока?
- На какой вопрос отвечают одушевленные и неодушевленные имена существительные?
- Как мы отличаем одушевленные и неодуш.сущ.?
- Какие 3 задачи перед нами в начале урока были поставлены?
Достигли ли мы цель урока и выполнили ли мы задачи?
Физминутка
Танцы
Покажем нашим гостям какие мы с вами одушевленные!!!
- Молодцы, вы справились!
Рефлексия.
Учащимся предлагается на листе обвести свою руку.
Раскрась тот палец, который больше всего подходит тебе по описанию. .
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось );
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – узнал много нового
Мизинец – .остался доволен
Спасибо за урок
При выходе из кабинета загляните в коробку, там есть подсказка, кто лучше всех сегодня работал на уроке! В коробке зеркало.
-Домашнее задание
Стр.51 упр.86
Подводят итог урока совместно с учителем.
Ответы детей
Познав-ные:
умение структурировать знания;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание