* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .No Spacing {font-family: 'Arial'; font-size: 10pt;} .Paragraph Style {font-family: 'Arial'; font-size: 12pt;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;}

Технологическая карта урока математики

Учитель: Додекова О.А.

Дата: 15.02.2023

Класс: 1 б

Тема урока: Компоненты действия сложения.

Тип урока: усвоение новых знаний

Место урока в изучаемой теме: урок усвоение нового материала

Цели:

Создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма»;

закрепления умений прибавлять и вычитать число 2;

проведения подготовительной работы к изучению темы «Задача»;

развития мышления; привития аккуратности.

Задачи:

совершенствовать осознанное чтение;

обогащать словарный запас учащихся заимствованными с Востока словами;

Планируемые результаты

Предметные:

знать название чисел при сложении;

уметь употреблять новые понятия математической речи;

совершенствовать вычислительные навыки;

формировать умение решать простые задачи;

выбирать различные способы чтения математических выражений.

Метапредметные:

Регулятивные:

уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;

выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;

самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Познавательные:

использование имеющихся знаний;

исследование учебной задачи;

установление логических, причинно-следственных связей,

применение знаково-символической схемы.

Коммуникативные:

уме

ние слушать и вступать в диалог;

умение правильно выражать свои мысли;

умение контролировать и корректировать действия других обучающихся;

оформление своей мысли в устной речи;

обоснование своего ответа;

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Личностные:

самооценка своих возможностей;

формирование положительного отношения к учению;

организовывают исследовательское пространство.

Ресурсы и оборудование урока: компьютер, проектор, программа формирования УУД, презентация, рабочие тетради, учебник 1 часть УМК «Школа России», Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В.

Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, формы

обучения

Формируе

мые УУД

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Включение в деловой ритм. Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности оборудования и класса к уроку. Приветствие учащихся.

«Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

Всё, что надо, - под рукой!»

- Откройте тетради. Запишите число.

- Сегодня на минутке чистописания, мы пропишем цифру 5.

Начинаю писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки и веду её почти до центра клетки. Затем пишу полуовал. Сверху от палочки пишу вправо волнистую линию.

Подготовка класса к работе.

Слайд 1

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Учащиеся прописывают цифру по образцу

Вступительное слово учителя

Фронтальный, индивидуальная.

Словесный.

Познавате

льные УУД

1. Преобразо

вывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- Ребята, а вы любите ходить в гости?

- Сегодня мы отправимся в гости. А к кому, вы, узнаете, отгадав загадку.

Человечки очень спорно

Чинят электроприборы!

Их не видно, не смотри,

Ведь они живут внутри.

Нету места мистике,

Если рядом …..» (Фиксики).

- Ребята, Фиксики очень интересуются математикой, и они хотят посмотреть, чему вы уже научились на урокахматематики. Они приготовили для вас разные задания и просят их выполнить. Давайте им поможем? Вы согласны?

Устные ответы.

- Фиксики

Слайд 2

Фронтальный, словесный

Предметные УУД: закрепление знаний прибавлять, вычитать число 2;

Учатся самостоятельно планировать свои действия на знакомом учебном материале;

Выполнять действия в сотрудничестве с учителем о предложен

ному плану.

- Фиксик - Нолик предлагает сыграть в игру «Посчитай!».

Устный счет.

Прямой счет.

а) - Посчитайте все вместе, называя числа шепотом через одно. Один, два (шепотом), три, четыре (шепотом)...

Обратный счет.

- А теперь посчитайте

б) от 10 до 1;

- Молодцы ребята!

- Симка хочет с вами поиграть в игру «Молчанка». Я буду вам задавать вопросы, а ответы на вопросы вы будете показывать с помощью числового веера.

в) Работа с «веером» (обратная связь).

- Покажите число, которое больше 4 на 1; меньше 4 на 1; которое следует за числом 7; стоит перед числом 2; между числами 5 и 7; справа от числа 8; слева от числа 5. Покажите предыдущее число числа 3.

- Молодцы, ребята! Работаем дальше.

- Следующее задание от Файера. Решите выражения.

– Расположите вагончики с ответами в порядке возрастания результатов.

1 2 3 4 6 7 8 9

у д а ч и в а м

- Кто сможет прочитать запись, которая получилась? Фиксики желают вам удачи.

Оцените свою работу. На партах у вас лежат карточки – фиксики. Если вы поработали активно покажите зеленого фиксика, если затруднялись в выполнении заданий, то желтого фиксика.

Слайд 3, 4

Хором веду счет.

5, 3 , 8 , 1, 6, 9, 4, 2

Слайд 5

По цепочке у доски выставляют вагончики в порядке возрастания результатов.

- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями. Мы не зря вспомнили числовой ряд и эти знания нам сегодня ещё пригодятся. Но только после минутки отдыха.

Симка и Нолик приглашают вас отдохнуть.

Шаг на месте левой, правой

Раз и два, раз и два!

Прямо спину вы держите,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два!

Все умеем мы считать,

Раз, два, три, четыре, пять!

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим.

- Сделайте глубокий вдох, выдох. Садитесь. Продолжаем работать.

Выполняют движения за учителем.

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

- Дедуся – дедушка Симки и Нолика предлагает вам выполнить следующее задание:

Ай да белка-мастерица!

Вяжет детям рукавицы.

Извязала три клубка,

Два еще лежат пока.

У кого ответ готов:

Сколько у нее клубков? (5.)

— Как вы узнали? (3 + 2 = 5.)

— Как можно эту запись прочитать по-разному?

— Можно ли по-другому прочитать эту запись?

Для этого нам надо узнать, как называются числа при сложении.

Кто может сказать, чему мы должны научиться на уроке?

Слайд 7

Формулируют цели, определяют тему урока.

Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют

как нашли решение.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос:

К 3 прибавить 2

получится 5;

3 увеличить на 2 — получится

5;

3 да 2 —будет 5.

Слушают, высказывают свои мнения.

Читать запись по- другому.

Узнать названия чисел при сложении.

Фронтальный. Наблюдения учителя.

Регулятивные УУД; формулируют цель деятельнос

ти, формируют готовность преодолению трудностей

4. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания

У учителя корзина и муляжи фруктов, с помощью которых он демонстрирует все действия фиксика Верты.

Следующее задание от Верты.

- У Верты есть корзина.

- Она нашла под дикой грушей 3 груши и положила их в корзину.

- Потом под дикой яблоней, нашла 2 яблока и положила их в корзину.

- Что делала Верта с фруктами?

- Какое действие она выполняла?

- Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.

- Что она складывала?

- Составьте выражение.

- Кто может записать? (Один ученик записывает на доске 3+2=5)

- Как можно прочитать запись?

- А я умею читать эту запись по-другому! (Сумма чисел 3 и 2 равна 5)

- Давайте повторим вместе. (Читаем хором, по рядам, отдельные ученики)

- Знаете ли вы, как называются числа при сложении?

- Число, записанное первым - 3 называется слагаемое.

- Как называется, повторите? (Хором, выставляется карточка на доску «слагаемое»)

- Число, записанное после знака + 2, тоже называется «слагаемое».

- Как называется? ((Хором, выставляется карточка на доску «слагаемое»)

- Число, записанное после знака равенства- 5 называется «сумма».

- Как называется? ((Хором, выставляется карточка на доску «сумма»)

- Выражение 2+3 тоже называется «суммой».

- Для того, чтобы лучше запомнить компоненты при сложении, я предлагаю вам послушать стихотворение.

Два слагаемые в ряд

Друг за дружкою стоят.

Вслед за ними знак «равно».

Он известен всем давно.

Что в итоге получаем

Словом «сумма» называем.

- Что называют суммой?

- Следующее задание для вас подготовила Шпуля. Сейчас вы поработаете в парах. Вспомните правила работы в парах.

- Рассмотрите внимательно задание. Как называется число, закрытое кругом: сумма или слагаемое? Соедините стрелочкой.

Как называется число, закрытое кругом: сумма или слагаемое. Соедините стрелочкой.

3+ = 5

+ 2 = 7 слагаемое

4 + 1 = сумма

6+ = 8

- Итак, давайте проверим.

Внимание на экран.

- Оцените свою работу.

- Если вы выполнили задание без ошибок, поднимите зеленого фиксика. Если есть 1 – 2 ошибки, то желтого фиксика. Если больше 2 ошибок, то красного фиксика. Спасибо!

- Фиксик Игрек, предлагает вам отдохнуть, и принять активное участие в физминутке. Внимание на экран.

«Воздушные шарики».

Учащиеся запоминают названия компонентов и результатов действия сложения.

- складывала в корзину.

- сложение.

- 3 груши и 2 яблока

3+2

- 3 плюс 2 равно 5; к трем прибавить два получится 5; 3 увеличили на 2 получили 5; 3 да 2 будет 5

Выражение, конечный результат

На партах у детей лежат карточки.

Слайд 9

Слайд10

Опрос несколько пар, проверка на слайде.

Самоопроверка.

Слайд 11

Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физминутке.

Объяснительно – иллюстративный частично поисковый.

Фронтальный. Наблюдения учителя.

Работа в парах

Коллективный

Самоконтроль

Предметные УУД: Формулирова

ть и удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познаватель -

ную: знать название чисел при сложении.

Познавательные УУД: формировать умение работать с учебником.

Коммуникативные УУД: уметь высказывать свои предположения.

Интерактивная физминутка на внимание «Воздушные шарики».

5. Первичное осмысление и закрепление изученного./Включение нового знания в систему знаний и повторение

Учитель предлагает выполнить примеры, обращает внимание детей на то, чтобы они при комментировании читали выражения по-разному.

Папус – папа Симки и Нолика предлагает вам открыть учебник на с.86 и выполнить задание 2.

Это задание мы будем выполнять письменно в тетрадях и на доске.

- Назовите первое и второе слагаемое и запишите, сколько получилось в сумме.

Оцените свою работу в тетради «Светофор.

Ученики выполняют учащиеся с комментированием решают у доски. Например: «Первое слагаемое – один, второе слагаемое – один, значение суммы – два. Сумма чисел два и один равна трём. Два увеличить на два получится четыре. К трём прибавить один получится четыре» и т. д.

Выполняют задание.

Частично – поисковый метод

Самокон

троль

Предметные УУД: произносить вслух выражения на математическом языке

Познавательные УУД: уметь работать в тетради, с книгой.

Коммуникатив

ные УУД:

строить речевые высказывания в устной форме

7. Рефлексия деятельности

- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали.

- Кто доволен своей работой и хорошо усвоил тему, поднимите зеленого фиксика.

- У меня все получалось, но были небольшие ошибки, поднимите желтого фиксика.

- Я работал, у меня не все получалось, но я справился, поднимите красного фиксика.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Выбирают сигнальную карточку, которая соответствует оценке работы на уроке.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль учебной деятельности

Подведение итогов

- Какие математические термины, вы, сегодня узнали?

- Что называется слагаемыми?

-Как называется результат, полученный при сложении?

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Фиксики прощаются с вами и желают вам приходить на урок с хорошим настроением, а уходить с урока с новыми знаниями.

- Слагаемые, сумма.

- Число, которое складываем.

- Сумма.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль учебной деятельности


Использованная литература:

При создании сценария

урока использованы

материалы из сети Интернет.

Учебник «Математика» 1 класс:

в 2 частях/

УМК «Школа России»

/ М.И. Моро, М.А.

Бантова

, В.Г. Бельтюкова

: Просвещение, 2023.