Тема:  Органы чувств – наши помощники. Способы изучения окружающего мира.

Класс:  1  

Тип урока: урок получения новых знаний

Вид урока: урок-исследование                  

Цель урока: познакомить учащихся с органами чувств человека.

         

Задачи:

-положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира;

-показать роль и специфику разных органов чувств;

-способствовать  развитию    интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;  

-стимулировать познавательный интерес через исследовательскую деятельность и игровые моменты;

-развивать устную речь; умение сопоставлять, сравнивать, анализировать через содержание учебных заданий;

-обогащать словарный запас;

-воспитывать  бережное отношение учащихся к своему здоровью, культуру поведения.  

Личностные УУД:

-проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные УУД:

-определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя.

 

Познавательные УУД:

-использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

-строить монологическую речь в устной форме, отвечать на поставленные вопросы.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;  

-выражать свое мнение, доказывать его.

Планируемый результат:

Знать:

-названия органов чувств;

-признаки органов чувств;

Уметь:

-определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

-различать группы органов чувств;

-ставить опыты с помощью учителя;

-формулировать результат опыта;

-устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока.

Оборудование:

-Поглазова О.Т., Шилин  В.Д. Окружающий мир. 1класс. (Образовательная система "Гармония".);

-1 большой портрет  человека  (без лица);  маленькие портреты (для каждого ребёнка);

-карточки с изображениями и названиями органов чувств;

-для опытов:

3 стаканчика с жидкостью разного вкуса: сладкий, солёный, кислый;  

4 стаканчика с крышечками с разными ароматами: лук, чеснок, лимон, духи;

игрушки  в

корзинке (мячик, кубик, шишка, ложка);

-фонограмма звуков окружающего мира;

-цветные (зелёный, жёлтый, красный)  кружки для самооценки (каждому ребёнку);

-презентация к уроку.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день и добрый час

Очень рады видеть вас!

Повернулись, улыбнулись,

Друг на друга посмотрели

И тихонько дружно сели.

2. Мотивационное начало урока.

-Прочитайте надпись. (“Познай самого себя”). Подумайте, что значит “познать самого себя”?         (Познавать себя - значит совершать маленькие открытия о самом себе. Пусть не каждый день, но всё - же совершать.)                                                                                                                                -Сегодня наш класс превратится в научную лабораторию, а мы с вами – в исследователей. Кто такие исследователи?                                                                        Исследователь — человек, занимающийся научными исследованиями. (Люди, которые сами изучают и  исследуют что-то новое.)

    

3. Постановка учебной задачи.         

-Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком.  Точно такой же есть у вас на партах.                                                                                        -Что-то не так?   (У него нет лица)                                                                                -Что это значит?   (У него нет глаз, носа, рта, ушей)

(На доске учитель вывешивает картинки – изображения глаз, носа, ушей, рта, ладоней.)    

-Что общего у этих частей? Можем ли мы их назвать одним словом?  (Органы. Части нашего организма. И добавлю, что они ещё и наши верные помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире.)                                                                                        -Так кто же они, наши помощники,  как при их помощи человек получает информацию об окружающем мире, нам и предстоит узнать сегодня на уроке.  

4. «Открытие» детьми новых знаний.

Исследование органа зрения

-Какого помощника мы будем исследовать в первую очередь? Отгадайте загадку и нарисуйте этот орган у своего человечка:

Есть у каждого лица два оконца.

На ночь сами закрываются,

 а с восходом солнца сами открываются.    (Глаза) – прикрепить рисунок на лицо

-Закройте глаза. Что у меня в руках?   (Учитель держит в руках игрушку, но дети не могут ответить на вопрос.)

-Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос?   (Глаза были закрыты, и мы ничего не видели.)                                                                                                        -Значит для чего нужны глаза? (Благодаря глазам, мы видим и различаем предметы).

Практическая работа:

-Давайте приступим к исследованию:  

1 слайд:  фигуры одного цвета, но разной формы и размера           Что общего и в чём различие  

2 слайд:  фигуры одного размера, но разного цвета и формы                предметов?

3 слайд:  фигуры одной формы, но разные по цвету и размеру                                                          4 слайд:  картинки кукол, машинок, детской посуды, мячи  - разбейте фигуры  на группы

      (назначение)  

5 слайд:  люди читают книги, журналы; смотрят  телевизор; рассматривают картины в музее /          -Что  делают люди?

-Сделаем вывод, что мы можем увидеть с помощью глаз?   

-Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, величину, назначение предмета, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира.

 -После проведённого исследования дадим научное определение. Глаза – это часть организма, то есть орган. Может быть, вы догадались орган чего?    (Орган зрения)     

(На доске появляется карточка с записью ОРГАН ЗРЕНИЯ рядом с картинкой - изображением глаз).

-С  помощью глаза мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире. Так что зрение надо беречь.  Какие правила охраны зрения вы знаете?  

(Свет при работе должен падать слева, нельзя читать лёжа, не наклоняться низко при письме; смотреть телевизор, сидя перед экраном на расстоянии 2-3 метров; если это необходимо, надо носить очки)

        -Для того, чтобы зрение не портилось и глаза не уставали, необходимо делать гимнастику для глаз.  

Физкультминутка для глаз «Тренажёр» (сидя)

-Такие упражнения рекомендуется делать ежедневно, в перерыве между занятиями. Если глаза устали, полезно смотреть на поверхности, окрашенные в зелёный или коричневый цвет, а лучше на растения.                                                                                                 

Исследование органа слуха

-Какого помощника мы будем исследовать сейчас вы узнаете, угадав загадку. Не забывайте рисовать.

У зверушки – на макушке                                                                                                                                           А у нас – ниже глаз.                 (Уши) – прикрепить рисунок на лицо                                                                                                                                                                              -Приступаем к следующему исследованию. Закрываем ушки.

(Учитель тихо поизносит  фразу:  Вы сегодня умницы!)

-Что я сказала? Какой вывод можно сделать?  (Уши нужны, чтобы слышать)

-А что можно услышать?

-Сейчас я буду включать определенный звук. Ваша задача, определить, что вы  услышите.

(Учитель включает запись звуков: речь, шум ветра, журчанье ручья, пение птиц.)

 -Речь людей и шум ветра, шелест травы и журчание ручья, пение птиц – все это звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам все это почувствовать?

         -Что опасно для   ушей?  (Ветер, громкие звуки, посторонние предметы)

-Помогите подобрать научное определение. Уши – это орган чего? (Орган слуха) Правильно.

 

 

   

(На доске появляется карточка с  записью ОРГАН СЛУХА  рядом с картинкой - изображением ушей.)

        -Какие правила надо соблюдать, чтобы  беречь наш слух?  (Регулярно мыть уши;  не ковырять в ушах спичками и др. предмета; сильный шум, громкая музыка портят слух;  если вы почувствовали боль в ухе – обратитесь к врачу.)

Исследование органа обоняния

Вот гора, а у горы две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит.   (Нос)        - прикрепить рисунок                                                                                

-Для чего необходим нос?

-Способность чувствовать запахи называется обонянием.

Практическая работа:

Цель: выяснить, когда возникает чувство запаха; какие вещества вызывают неприятные ощущения.

Оборудование: 4 стакана, плотно закрытые крышкой. Внутри стаканов по 1 ватному диску, пропитанному ароматами: 1) духов, 2) лимона или апельсина 3) чеснока, 4) лука.

-Для следующего исследования нам необходимо поставить опыт с использованием стаканчиков с крышками, в которых лежат различные вещества. Можем ли мы, не открывая  стакан, определить, какие именно вещества? Что мы должны сделать?  (Понюхать)                        -Итак, новый опыт. Но при проведении его надо соблюдать правила техники безопасности, ведь мы не знаем, что внутри.  (Учитель показывает, как правильно открыть стаканчик, навеять аромат и ощутить его).)

         -Кто попробует определить, что же в стаканчиках?

(Ученик   берёт стакан с предварительно снятой крышкой и, соблюдая правила работы с неизвестным предметом, определяет, что находится внутри по запаху).

-Так что же внутри? Какой орган помог почувствовать запах, аромат?  (Нос)                        -Когда вы ощущали запах?  Верно, чувство запаха возникает только тогда, когда мы делаем вдох. Какие запахи вам было приятно ощущать?

-Приятные запахи доставляют радость: запах цветов, леса, чего-то вкусненького. Но есть и неприятные запахи, которые предупреждают об опасности. Запах чего может предупреждать об опасности?  (Запах газа, испорченной пищи, запах дыма.)

            -Таким образом нос работает как сторож. Благодаря  ему мы  можем различить по запаху  то, что мы не видим и не слышим.  Умение человека различать запахи получило название обоняние. Дайте научное определение.   Нос - это орган чего?  Орган обоняния. 

(На доске появляется карточка с  записью  ОРГАН ОБОНЯНИЯ  рядом с картинкой - изображением носа)

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить орган обоняния?  (Беречься от простуды, не курить, не толкать в нос посторонние предметы)                                                 -Давайте отдохнем и подышим воздухом.

Физкультминутка. Дыхательная гимнастика  (стоя)

Руки за спину положим

И легко – легко подышим.

Вдох через нос, выдох через рот/ 2 р.                                                                                       Воздух мягко набираем,                         Вдох

Шарик красный надуваем,                         Выдох

Шарик тужился, пыхтел,                         Вдох

Лопнул он и засвистел: «Т-с-с-с-с!»            Выдох со звуком

Исследование органа вкуса

Всегда во рту, а не проглотишь.  (Язык)  - прикрепить рисунок

 

        - Зачем нам нужен язык?

Практическая работа:

Оборудование:   три стакана с водой: соленой, сладкой и кислой; бумажные салфетки для гигиенических нужд. 

-Так ли это, мы узнаем, продолжив исследовательскую  работу.  На столе  стоят стаканы с жидкостью.                                                                                                                -Посмотрите, послушайте, понюхайте. Что вы почувствовали? Можем ли мы на глаз определить, что в них находится?                                                                                -Значит, нам необходимо еще одно исследование – на вкус. Жидкость в стаканах проверена и её можно пробовать. А если незнакомая жидкость, можно её пить?                                -Попробуйте. Какой вкус почувствовали?   Какой орган помог определить вкус?   (Язык. При ответе «рот» предложить исследование губами.)                                                        -Дайте научное определение этому органу.    Язык – это орган вкуса.                                        

(На доске появляется карточка с  записью  ОРГАН  ВКУСА   рядом с картинкой - изображением языка)                                                                                        

-Можно ли по вкусу определить испорчена ли пища?  (Да).                                         -Чувствуете ли вы вкус очень горячей пищи? (Нет). Почему нельзя есть слишком горячую пищу?  (Обжигается язык и мы почти не чувствуем её вкуса.)                                        -Язык, помогает нам  отличать горькое от сладкого, кислое от соленого, вкусное от невкусного. Он помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния и слуха.

Спросили как-то дедушку Кондрата

Веселые, болтливые ребята:

-К чему - уже мы думали не раз-

Язык один, а уха два у нас?

Ответил дед: - Могу вам объяснить:

Чтоб больше слушать, меньше говорить.

               

-О каком правиле говорится в стихотворении?

Исследование органа осязания.

Практическая работа:

        -Продолжаем наше исследование.

1. Игра «Узнай, что в корзинке»

Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в корзинке: мячик, кубик, шишка, ложка. После определения предмета показать его.                                                                          -Правильно ли  ….   определил?                                                                        -Какой орган   помог определить предметы?  (кожа)

(Если учащиеся отвечают «при помощи рук», то учитель продолжает диалог:)

 

2.Игра « Опиши свои ощущения»  (слайды)

-представьте себе, что вы босиком прогуливаетесь по знойному летнему пляжу;   (горячо)

-рано утром бежите по  траве луга;                                                          (мягко)

-шагаете по засохшим стеблям скошенной травы;                                          (больно)

-по чистому первому снегу.                                                                  (холодно)

        -Какой орган   помог определить предметы?   (кожа)

3. Игра «Почувствуй и вспомни»

-Слегка ущипните себя   (разные части тела) Что вы почувствовали?                  (боль)                              -При помощи чего вы отгадали предметы, вспомнили и почувствовали свои ощущения   (кожи)

-Кожа очень важна для нашего организма. Она помогает почувствовать человеку тепло, холод, жару, мороз, боль, форму и величину предметов, их поверхность. Кожа – очень большой орган. Она покрывает все наше тело.  Кожа – это орган осязания.   

(На доске появляется карточка с  записью  ОРГАН ОСЯЗАНИЯ)

        -Чтобы вы не забыли при помощи чего мы ощущаем предмет – подсказка (прикрепить ладошки).

        -Как  можно охранять кожу?  (Не ранить, не обмораживать, не обжигать)                -А ещё кожа  всегда должна быть чистой. Для этого надо хотя бы раз в неделю принимать ванну.  Руки надо мыть несколько раз в день: обязательно перед едой, после туалета, после возвращения с улицы.

 

5. Первичное закрепление.

-Вы, как исследователи,  хорошо поработали, мы познакомились с некоторыми органами  человека. А управляет работой всех органов  головной мозг человека! И я хочу, чтобы ваш мозг сейчас еще немножко подумал.                                                                                        -Посмотрите на экран. Что размещено с левой стороны?  (Органы - рисунки.)   А с правой стороны чувства, которые эти органы обозначают. Догадались, какое общее название отсюда следует?   (Органы чувств.)

 Игра «Назови орган чувства»                                                                                -Проверим, как вы запомнили органы чувств и их  «работу».  Называю признак, а вы – показываете орган, при помощи которого этот признак можно определить.

Звонкий        (уши - орган слуха)

Горячий        (кожа – осязание)

Зеленый         (глаза – зрение)

Сладкий        (язык – вкус)

Колючий        (кожа – осязание)

Ароматный        (нос – обоняние)

Кислый         (язык – осязание)

Тихий                (уши – слух) 

 6. Итог урока. Рефлексия.

-Вот и закончилось наше исследование. Было очень приятно работать с умными, наблюдательными и заботливыми исследователями.

-Какую цель мы ставили перед собой?  (Узнать как называются органы человека.       Изучить особенности органов чувств человека.)   Достигли мы этих целей? Для чего нужны органы чувств?

(Они верные наши помощники. При их помощи мы узнаём разные признаки и свойства предметов.)

 

         -Те, кто считает, что урок был интересен, получил полезную информацию, у него хорошее настроение, покажите зелёный кружок.

-Если вы считаете, что хорошо работали, но испытывали затруднения, может быть стеснялись, жёлтый кружок.

-Было скучно, неинтересно, вы грустили, покажите красный кружок.

 Благодарю вас за урок и дарю вот эти яблоки.

-Посмотрите на свое яблоко, какого оно цвета? Какой орган помог определить цвет? (глаза)
-Какое оно на ощупь? (гладкое)
-Что вам помогло определить поверхность яблока? (кожа)
-Как вы думаете, какое оно на вкус? Какой орган поможет? (язык)
-А как яблоко пахнет? (ароматное, душистое) Что помогло это определить? (нос)
-А что вам подскажут уши? Давайте откусим яблоко, что вы услышали? (хруст)

 

-Спасибо! Вы молодцы