* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .c5 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .c33 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c24 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c45 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c1 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c34 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c4 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Strong {font-weight: bold;} .List Paragraph {font-family: 'Times New Roman';} .No Spacing {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс

Учитель Вайгель Валентина Валентиновна

Тема «Для чего нужна экономика»

Цель: формирование представления у обучающихся о потребностях человека как основе существования экономики; раскрытие понятий «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики и её роль в жизни каждого человека.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить обучающихся с понятием «экономика», «потребность», «товар», «услуга»;

-Учить различать понятия «товары» и «услуги».

Развивающие:

-Учить анализировать, наблюдать, сравнивать, делать выводы, объяснять схему, работать в группах, с учебником.

-Развивать познавательный интерес, логическое мышление, кругозор детей, наблюдательность, любознательность, формировать основы функциональной грамотности.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к изучению окружающего мира, уважение к людям, трудолюбие, чувство взаимопомощи, бережное отношение к окружающей среде, развивать нравственное отношение ко всему, что нас окружает.

Ход урока

I Организация класса. Мотивирование на учебную деятельность

Слайд1

Звенит, заливается школьный звонок.

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и свободно даётся учение.

-На уроке вы должны слушать внимательно, а работать старательно. И тогда к вам обязательно придёт успех.

- Ребята, на столах у вас лежат смайлики, покажите с каким настроением вы пришли на учебное занятие?

Смайлик с весёлой улыбкой - хорошее настроение.

Смайлик с грустной улыбкой - плохое настроение.

- Посмотрите на своего соседа по парте, оглянитесь, улыбнитесь, пожелайте всем хорошего настроения!

- И я вам желаю хорошего настроения и активности.

- Ребята, посмотрите на своё рабочее место, у вас должны лежать: учебник по окружающему миру, дневник, рабочая тетрадь, пенал.

II Целеполагание, постановка проблемы

- Ребята, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам найти лишние слова в следующих группах слов. Будем работать по рядам.

- Кто желает выйти к доске с первого ряда и найти лишнее слово?

- Кто желает выйти к доске со второго ряда и найти лишнее слово?

- Кто желает с третьего ряда выйти к доске и найти лишнее слово?

Группы слов:

1 группа: платье, экономика, костюм, шапка, куртка.

2 группа: мясо, молоко, товар, сахар, хлеб.

3 группа: вода, потребность, солнце, воздух.

- Ребята, какие слова у нас получились лишними?

- Ребята, значит, какая тема нашего занятия сегодня? О чём мы сегодня с вами будем разговаривать?

- Правильно, ребята! Тема нашего сегодня урока «Для чего нужна экономика». Слайд 2

- Вы хотите знать, для чего нужна экономика?

- Какую цель мы поставим перед собой? (Выяснить, для чего нужна экономика, и познакомиться с ее основной задачей)

- А чтобы убедиться в правильности наших выводов, давайте выясним, о чем говориться в тексте учебника, стр. 40

-Совпала ли наша задача с задачей из учебника? (Да) Слайд 3

III Организация познавательной деятельности

- Сегодня на уроке мы узнаем, что же такое экономика, для чего она нужна, какова же роль экономики в нашей жизни Слайд 4

Экономику - науку –

Не придумаешь от скуки.

Чтобы лучше понимать,

Как хозяйством управлять,

Нам нужны ее ученья

Для дальнейшего уменья.

Мы настроились серьезно

С экономикой дружить,

Чтобы в будущем достойно

И благополучно жить.

- Ребята, как вы думаете, а что такое экономика? Слайд 5

- Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или «домашнее хозяйство». А «номос» означает «правило», «закон».

Слайд 6

- Экономика - это правила и законы ведения домашнего хозяйства.

- Первое место занимает США по экспорту сельхозпродукции, зерна.

- Второе место занимает Россия по производству картофеля, и зерна.

- Третье место занимает Бразилия по производству сахара, апельсинов.

- Слайд 7

Вся экономика состоит из частей, которые называются отрасли.

- Ребята, давайте вспомним на какие отрасли делится экономика? Обратимся к схеме.

- Как называется отрасль, в которой выращивают хлеб, овощи, разводят коз, овец, гусей?(сельское хозяйство)

- В какой отрасли строят дома, фабрики, заводы?(строительство)

- В какой отрасли перевозят грузы и людей?(транспорт)

- В какой, отрасли, ребята делают игрушки, машины, шьют одежду?(промышленность)

- В этой отрасли занимаются продажей товаров. (торговля)

- Как вы думаете, что для жизни необходимо человеку?

- Слайд 8

Всё, что нужно людям для жизни, называется потребностями.

- Ребята, а какие у вас есть потребности?

- Ребята, обратите внимание, какие бывают потребности:

Слайд 9 Потребности

Естественные Общественные Промышленные

(природные) (отношения между людьми) (материальные)

Воздух Семья Хлеб

Тепло Друзья Дом

- Ребята, откуда берутся воздух, тепло, вода, то есть естественные явления, в которых человек испытывает потребности?

-Откуда берутся семья, дружба, помощь, то есть общественные явления, в которых человек испытывает потребности?

- Откуда берутся хлеб, дом, телефон, то есть предметы, которые изготовлены промышленным способом и в которых человек испытывает потребности?

Слайд 10

Ребята, главная задача экономики: удовлетворить разнообразные потребности человека.

Вывод:

Экономика - это правила ведения домашнего хозяйства. Существуют следующие отрасли экономики: торговля, промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство.

IV Физминутка тематическая

Определите, есть ли у вас в настоящее время такая потребность. («да»- прыжок, «нет»- наклон)

потребность в медицине - вылечиться?

потребность в тёплой одежде?

потребность в безопасности?

в покупке посуды?

в получении новых знаний?

в уважении?

V Практический этап (работа с использованием полученных знаний)

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам отгадать загадку:

Загадка Слайд 11

Люди ходят на базар

Там дешевле весь…

(Ответ: товар)

- Ребята, а как вы думаете, что такое товар? Слайд 12

- Верно, ребята, товар - это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. К товарам относятся продукты питания, одежда, мебель, посуда, автомобили, дома и многое другое.

(слайд презентации)

- Ребята, но не все можно потрогать. Слайд 13

- Ремонт стиральной машины - что это?

Услуги — это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей. Например, стрижка в парикмахерской, стирка в прачечной, ремонт автомобиля в мастерской, проведение экскурсии в музее — все это услуги.

Игра «Товар - Услуга»

- Я буду зачитывать предложения, если это товар – хлопаете в ладоши, если услуга – топаете ногами.

Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.(услуга)

Вы зашли в аптеку и купили лекарство. (товар)

Вас обслужили в магазине. (услуга)

Вы едете в автобусе в город. (услуга)

Вам доставили почту. (услуга)

Вы зашли в магазин и купили продукты. (товар)

- Назовите еще вам известные услуги.

- Назови несколько профессий людей, которые производят товары и услуги.

Внимательно послушайте отрывки из известных стихотворений и определите где услуга, а где товар:

Пошла муха на базар

И купила самовар. (товар)

Приходите тараканы

Я вас чаем угощу..

И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту спустились орлы.

«Садись Айболит верхом!

Мы живо тебя довезем». (услуга)

Шел трамвай десятый номер

По бульварному кольцу.

В нем сидело и стояло

Сто пятнадцать человек. (услуга)

В магазине, как в лесу:

Можно тут купить лису,

Лопоухого зайчонка,

Снежно-белого мышонка,

Попугайчиков-зеленых

Неразлучников влюбленных. (товары)

Он отправился в буфет

Покупать себе билет.

А потом помчался в кассу

Покупать бутылку квасу. (товары)

Для больного человека

Нужен врач, нужна аптека. (услуги, товары)

Слайд 14

«Товары и услуги в сказках»

-Ребята, услуги и товары встречаются не только в реальной жизни, но и в сказках.

- Сейчас я буду вам читать ситуации из сказок, а вы будете мне говорить, товар это или услуга.

1 ситуация: Красная Шапочка несёт пирожки бабушке (услуга).

2 ситуация: Старик закидывает невод, ловит рыбу (услуга).

3 ситуация: Винтик и Шпунтик ремонтируют автомобиль (услуга).

4 ситуация: Солдат варит кашу из топора (производит товар).

5 ситуация: Художник Тюбик рисует картину (производит товар).

Игра «Колесо фортуны»

- Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Называется она «Колесо фортуны». Передо мной колесо фортуны, на нём написаны «товар и услуга», на доске также разбросаны предметные картинки. Ваша задача - прокрутить колесо. Если вам выпадет товар - вы должны найти на доске товар и отложить в сторону, то же самое и с услугой. Если вам выпадет услуга, вы должны найти на доске иллюстрацию и отложить в сторону.

(Иллюстрации: хлеб, портфель, швея шьёт одежду, механик ремонтирует машину, телефон, девушка пошла за покупками, доктор лечит людей, шкаф, чайник).

Вывод:

Товар - это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. Услуга - это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей.

- Ребята, откройте рабочие тетради на с.23. Задание №1.

- Вам нужно подумать и записать, зачем нужны знания по экономике.

(Чтобы знать, какими потребностями она может меня обеспечить)

- Давайте проверять, кто зачитает свой ответ?

- Ребята, теперь давайте выполним задание №2. Вам нужно записать потребности, которые необходимы для жизни человека.

(вода, еда, сон, общение)

- Ребята, откройте рабочие тетради на с. 24. Задание №4.

- Вам нужно написать, что такое «товары» и что такое «услуги», используя учебник.

(проверка)

- Следующее задание №5. Нужно заполнить таблицу. В правую часть записать услуги, а в левую часть товары.

(проверка)

Работа в парах.

Тест:

- Выпиши букву с правильным ответом.

1) Закончи определение: экономика- это….

С) наука

Е) возможность заработать деньги

М) искусство ведения хозяйства

2) Какая отрасль экономика дает нам мясо, хлеб, молоко?

К) промышленность

О) сельское хозяйство

У) торговля.

3) Какая отрасль экономики дает нам одежду, мебель, обувь?

Л) промышленность

Н) сельское хозяйство

А) торговля.

4) Какая отрасль экономики помогает нам приобрести все продукты и вещи?

З) промышленность

Х) сельское хозяйство

О) торговля.

5) Какая отрасль экономики доставляет продукты и товары?

П) торговля

Д) транспорт

Ю) строительство.

6) Какая отрасль экономики возводит различные постройки?

Ц) строительство

Г) торговля

И) транспорт.

7) Продолжи фразу: «Все отрасли экономики……»

Я) иногда пересекаются

Ж) самостоятельны

Ы) тесно взаимосвязаны.

-Какое слово у вас получилось?

- Те ребята, у которых получилось слово «молодцы» получают оценку 5.

VI Рефлексивно-оценочный этап

- Над какой темой урока мы сегодня работали?

-Правильно, ребята, тема нашего урока была «Для чего нужна экономика».

«Дополни фразу»

Мне было интересно....

Я сегодня понял, что....

Мне было трудно....

Я бы хотел узнать более подробно.....

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке с помощью смайлика.

Домашнее задание: Учебник – стр. 40-42 Тетрадь – стр. 24 №8

*Творческое задание: нарисовать рисунок взаимосвязи различных отраслей экономики (по желанию).

*А кто-то может выполнить рисунок или сообщение – как экономика касается вашей семьи, использовав дома ПК.

-В интернете на детском портале «Солнышко» для вас есть раздел «Экономика для детей». Тем ребятам, которые заинтересовались экономикой, я советую почитать экономические сказки.

Вот этот сайт: Детский портал «Солнышко»- http:www.solnyshko.ee